0
12419
Газета Воины и Армии Печатная версия

02.04.2023 19:19:00

Военкомы предоставят призывникам особую госуслугу

В 2023 году численность контрактников и мобилизованных в войсках составит около 1,2 млн человек

Тэги: минобороны, военкомы, армия, военная служба, сво

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

В ходе начавшейся в России 1 апреля весенней призывной кампании на военную службу по указу президента Владимира Путина предстоит набрать рекордное за последние семь лет количество призывников – 147 тыс. Эксперты объясняют это ранее принятым решением президента увеличить численность армии до 1,5 млн человек. Если задачи призыва будут выполнены и осенью 2023 года, количество контрактников и мобилизованных резервистов в Вооруженных силах (ВС) составит более 1,2 млн человек. Часть боевых ресурсов может быть задействована в СВО.

Представитель Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба ВС РФ Владимир Цимлянский заявил: «Ни один военнослужащий по призыву не будет направлен в зону специальной военной операции».

Он также заверил, что «в планах Генерального штаба нет второй волны мобилизации. Тех, кто уже призван на военную службу, а также граждан, добровольно изъявивших желание участвовать в операции, вполне хватает для выполнения возложенных задач».

При этом набор в армию добровольцев «в тесном взаимодействии с органами государственной власти субъектов РФ» продолжается. Для этого, по данным ГОМУ, «была расширена сеть пунктов отбора на контракт и было увеличено количество инструкторов для работы с кандидатами». Для того чтобы довести численность армии до требуемых 1,5 млн человек, предстоит набрать по контракту еще около 200 тыс. добровольцев. И в отличие от Украины, где численность армии повышают за счет мобилизации, в России подписать добровольный контракт на военную службу желающих хватает.

Как рассказал «НГ» на правах анонимности работник одного из подмосковных военкоматов, сейчас, «когда основные функции по набору контрактников вновь передали военным комиссариатам и подключили к этому процессу местные власти, которые вместе с военными организовали разъяснительную и пропагандистскую работу», поток желающих служить в армии заметно увеличился: «Сейчас по основным требуемым военно-учетным специальностям в армию и на флот идет не столько набор, сколько отбор кандидатов. То есть предложение превышает спрос».

На этом фоне Генштаб Вооруженных сил РФ, похоже, намерен решить и другие проблемы, связанные с комплектованием армии, в том числе с увеличением количества призываемых на военную службу молодых людей. «Не секрет, что многие молодые люди увиливают от получения повесток в военкомат. Сейчас по законодательству это сделать нетрудно: бумажные повестки вручаются лично каждому призывнику, и он в них должен расписаться, – отмечает «НГ» подполковник в отставке Александр Овчинников, который в свое время в военном ведомстве занимался вопросами призыва и комплектования войск. – Но попробуй найди призывника, если он прячется. В связи с цифровизацией военкоматов Генштаб, похоже, хочет организовать вручение повесток молодым людям через интернет, имея в виду портал «Госуслуги». Таким образом, если узаконить этот процесс, то увильнуть от вручения такой виртуальной повестки будет невозможно. Значит, и большее число людей придет в военкомат».

«Нами учтен положительный опыт, полученный в ходе проведения частичной мобилизации, когда граждане РФ, не дожидаясь оповещения, самостоятельно, через портал «Госуслуги», изъявляли желание принять участие в СВО и приходили в военкомат добровольцами», – также сообщил представитель ГОМУ Владимир Цимлянский. По его словам, в ходе нынешнего весеннего призыва на военную службу будет апробирована новая электронная система информирования молодых людей о необходимости явиться в военкомат.

В экспертном сообществе и среди законодателей данное нововведение было воспринято настороженно, а предложенные военным ведомством электронные повестки для призывников были восприняты как «не очень легитимные». При этом много шума наделало заявление депутата Госдумы Юрия Швыткина, который сообщил, что «удаление аккаунта на «Госуслугах», на котором разместят для призывника повестку в военкомат, будет считаться уклонением от службы в армии». «Это как раз была одна из целей – минимизировать процент уклонистов. Если пришла (повестка. – «НГ») через «Госуслуги» – нужно выполнять. Вручение в электронном виде – то же самое, что и лично», – добавил Швыткин. Это заявление совпало с сообщением Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций о том, что учетную запись в «Госуслугах» больше нельзя удалить в личном кабинете на сайте, – теперь это можно сделать только при посещении МФЦ.

Однако Минцифры специально подчеркнуло, что «удаление аккаунта на «Госуслугах» не является уклонением от службы в армии». Глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев также сообщил, что электронный способ отправления повесток не предусмотрен законом, а оповещения, которые военкоматы рассылают в электронном виде, не являются повестками. «Согласно статье 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военкоматы вызывают на призывные мероприятия только повесткой, которую по 31-й статье этого же ФЗ призывник обязан получить под подпись. В КоАП определена ответственность за неявку в военкомат только при вызове повесткой», – сказал Бондарев. Аналогичное заявление сделал глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов: «У нас в законе действующем нет никаких повесток через «Госуслуги». Если будут изменения в закон, тогда мы будем говорить об этом. На сегодня ничего подобного нет». 


Читайте также


"Дело военных строителей" пока не стало "делом Минобороны"

"Дело военных строителей" пока не стало "делом Минобороны"

Иван Родин

Тимура Иванова окружают соучастниками

0
1666
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
1887
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
1932
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
1586

Другие новости