0
12415
Газета Воины и Армии Печатная версия

19.02.2023 20:35:00

Участники "Мюнхена-2023" усиливают украинский фронт

Укомплектованные вооружениями НАТО новые батальоны ВСУ могут начать контрнаступление в марте

Тэги: мюнхенская конференция, безопасность, нато, военная помощь, вооружения, всу, украигнска, конфликт, сво

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

мюнхенская конференция, безопасность, нато, военная помощь, вооружения, всу, украигнска, конфликт, сво Украинские военные используют немецкие самоходные установки PzH 2000 с 2022 года. Фото Reuters

План масштабного наращивания поставок вооружений для Украины, о котором говорили участники Мюнхенской конференции по безопасности («Мюнхен-2023»), начнет выполняться в понедельник на саммите глав МИД ЕС. Министры иностранных дел ЕС должны рассмотреть механизм масштабных закупок для ВСУ артиллерийских снарядов калибра 155 мм в количестве около 1 млн единиц. Уже почти готовы к боевому применению обученные и укомплектованные при участии НАТО несколько ударных батальонов и артдивизионов ВСУ.

Немецкие СМИ сообщают, что под эгидой тренировочной миссии ЕС в артиллерийской школе в Идар-Оберштайне группа украинских военнослужащих завершила обучение эксплуатации самоходных артиллерийских установок (САУ) PzH 2000.

Сейчас расчеты артиллеристов ВСУ возвращаются в Украину. Немецкие САУ PzH 2000, которые с 1998 года начали поступать на вооружение армий нескольких стран НАТО (Германии, Италии, Нидерландов, Греции), считаются одними из лучших в мире. В составе ВСУ они воюют еще с 2022 года. Эти САУ поражают цели на дальности до 36 км, а активно-реактивным снарядом – до 67 км. Они имеют системы быстрой корректировки огня и смены боевых позиций, что повышает их живучесть на поле боя. Эксперты отмечают, что к марту 2023 года в составе ВСУ будет 28 единиц таких установок, которые могут участвовать в наступательных действиях ВСУ.

Кроме этого, как заявил в субботу пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал Пэт Райдер, на полигоне Графенвер в Германии завершена подготовка механизированного батальона на боевых машинах пехоты (БМП) M2 Bradley в составе 635 военнослужащих ВСУ. Еще один подобный батальон «на БМП M2 Bradley вместе с батальоном полевой артиллерии на базе M109 Paladin (710 военнослужащих в общей сложности)» продолжает боевую учебу. Заметим, что БМП M2 Bradley благодаря наличию противотанковых управляемых ракет TOW называют истребителями танков. Они хорошо зарекомендовали себя в военных конфликтах. Кроме батальонов на БМП Bradley Пентагон формирует «второй батальон полевой артиллерии и первое украинское подразделение на боевых машинах M1126 Stryker (общая численность 890 военнослужащих)», – заявил СМИ представитель Пентагона.

Ранее сообщалось, что в ВСУ из США будет поставлено 109 единиц БМП M2А2 ODS Bradley и дополнительно к уже имеющимся САУ M109 Paladin будет передано еще 18 единиц этих артиллерийских самоходок, способных поражать цели на дальности от 20 до 35 км. Особое внимание эксперты обращают на то, что из 90 обещанных Киеву Пентагоном колесных бронетранспортеров M1126 Stryker 20 единиц будут переданы в варианте M1132 Engineer Squad Vehicle (ESV). Эта модификация (инженерная машина разграждения) состоит на вооружении инженерно-саперных подразделений и предназначена для разминирования маршрутов и проделывания проходов в минно-взрывных заграждениях. Такая техника эффективна при наступлении и ее поставка в ВСУ говорит о возможности таких действий со стороны Киева уже в марте 2023 года.

Месяц назад подготовку вышеназванных батальонов на полигоне Графенвер инспектировал председатель Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) Вооруженных сил США генерал Марк Милли. Как сообщала «НГ» (см. номер от 17.01.23) Милли заявил украинским военным, что они «вернутся на поле боя для борьбы с российскими войсками через пять-восемь недель», чтобы провести «генеральное» наступление на позиции РФ «где-то до начала весенней распутицы».

Между тем Reuters сообщает, что проект для ЕС по производству артиллерийских снарядов калибра 155 мм в количестве около 1 млн единиц стоимостью около 4 млрд евро (причем только на 2023 год. – «НГ») на саммите «Мюнхен-2023» предложила Эстония. Проект якобы уже поддержан многими странами Евросоюза. Отмечается, что «совместные усилия по приобретению для ВСУ артиллерийских боеприпасов в масштабах ЕС будут более эффективными», чем, если это будут делать (как сейчас) «отдельные страны». Такой проект, считают в ЕС, позволит сделать масштабные инвестиции и расширить дополнительные мощности европейских предприятий военной промышленности, производящих боеприпасы. И такие планы, видимо, не являются умозрительными. К конкретным действиям и созданию механизмов по военной поддержке Киева призывала на Мюнхенской конференции по безопасности глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен: «Сейчас пришло время действительно ускорить и увеличить производство стандартных изделий, в которых очень нуждается Украина».

Закупка для Украины миллиона боеприпасов – это очень большой проект, поскольку, по данным Reuters, сейчас ВСУ ежедневно используют 2–7 тыс. снарядов (РФ – 20–60 тыс. снарядов)». Именно с помощью артиллерии и реактивных систем залпового огня ВСУ пытаются сейчас остановить наступление российских войск. И новой масштабной поставки хватит при нынешней интенсивности боев как минимум на 4–5 месяцев. При этом ЕС планирует производить высокоточные снаряды и, не исключено, что большой дальности – до 150 км. Их расход на порядок ниже, а вероятность поражения целей – в несколько раз выше. Такие снаряды уже сейчас готов поставить ВСУ Лондон. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак в Мюнхене пообещал, что его страна «первой поставит в Украину средства поражения дальнего радиуса действия».

Как сообщает издание Politico, главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Кристофер Каволи на закрытом брифинге с участием более 10 американских политиков заявил в кулуарах «Мюнхена-2023», что Киеву помогут одержать победу «истребители F-16, беспилотники и ракеты большой дальности». Официально эти поставки, как известно, обсуждаются и в США, и в НАТО. Ответы Каволи по этой теме выглядели так, как будто этот вопрос почти решен. Весьма воинственно рассуждает на этот счет и заместитель директора вашингтонского Центра стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies, CSIS) Элиота Коэна, которого цитируют американские СМИ. Он считает, что Украина сможет успешно вести боевые действия и одержать победу, если ей будут поставлены ракетные системы большой дальности. «Первые шаги уже сделаны: после исключительно успешного боевого применения установок M142 HIMARS и M270 MLRS с дальностью стандартных реактивных снарядов менее 100 км в Украину начинают поставлять боеприпасы GLSDB (Ground Launched Small Diameter Bomb) с дальностью 150 км. Но этого недостаточно. Вся тактика России последних месяцев базируется на преимуществе в дальности поражения. При наличии аналогичного вооружения «Украина сможет начать демонтаж российской логистической инфраструктуры, от которой зависит снабжение группировки», – считает Коэн.

С таким мнением не согласен военный эксперт генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев. «У России есть все возможности не допустить попадание американских вооружений на Украину и на линию фронта, – говорит он. – Можно упредить врага, используя современное ракетное вооружение, стратегическую авиацию и силы морского флота, а также другие гибридные средства воздействия на противника». По мнению Неткачева, такие удары и действия РФ готовит. Генерал обратил внимание на заявление главы «Ростеха» Сергея Чемезова о том, что госкорпорация производит «колоссальные объемы продукции для Минобороны России», увеличила выпуск боеприпасов, «в некоторых случаях – в 50 раз», а также гиперзвуковых ракетных комплексов «Кинжал». 


статьи по теме


Читайте также


Перечеркнутый Джанхот

Перечеркнутый Джанхот

Ольга Грибанова

Может ли ползающий взлететь

0
288
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1462
Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Наталья Приходко

Киев использовал удары по своей инфраструктуре для повышения внешних и внутренних сборов

0
1717
ФСБ и Совет безопасности видят за атакой джихадистов тень украинских спецслужб

ФСБ и Совет безопасности видят за атакой джихадистов тень украинских спецслужб

Владимир Мухин

РФ наносит все более массированные удары по объектам в Украине

0
2348

Другие новости