0
17067
Газета Воины и Армии Печатная версия

06.02.2023 20:51:00

Украинские беспилотники подлетают все ближе к Москве

Курский губернатор после боевой подготовки в ЧВК "Вагнер" возглавил народную дружину региона

Тэги: украина, бпла, обстрелы, российские регионы

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, бпла, обстрелы, российские регионы Белгородская, Брянская, Курская области, а также Республика Крым бессрочно ввели желтый (высокий) уровень террористической опасности. Фото со страницы правительства Белгородской области в «ВКонтакте»

Недалеко от Калуги ночью 6 февраля потерпел крушение беспилотник – по некоторым данным, украинский Ту-141 «Стриж», оснащенный авиабомбой. Летательный аппарат упал в лесу, снаряд не сдетонировал, пострадавших и ущерба объектам на земле нет. Инцидент произошел всего в 100 км от Новой Москвы на фоне заявлений из Киева о том, что объекты в российской столице являются законной целью для украинских военных.

«Сегодня ночью жители окраин Калуги слышали хлопок. Установлено, что в пять утра в лесу недалеко от города в воздухе на высоте 50 м взорвался беспилотник. Какого-либо ущерба гражданским и социальным объектам нет. Пострадавших нет», – сообщил губернатор Калужской области Владислав Шапша.

По некоторым данным, украинский Ту-141 «Стриж» (беспилотник советского производства, который может использоваться как ударный дрон-камикадзе) летел на предельно малой высоте, зацепился за деревья и рухнул на землю. Сообщается также, что на месте крушения обнаружена авиабомба ОФАБ-100–120. Этот осколочно-фугасный боеприпас, который обычно содержит 46 кг взрывчатки и поражающие элементы, эффективен против легкобронированной техники, артиллерии, самолетов на стоянках, живой силы.

Цели полета неясны. Украинские беспилотники уже залетали в Калужскую область: в частности, 7 октября прошлого года один из них упал в районе военного аэродрома Шайковка. Но на этот раз дрон оставил авиабазу далеко позади.

От украинской границы до Калуги около 300 км, при этом дальность полета Ту-141 составляет 1000 км и может быть увеличена. Это делает наиболее вероятным его использование для нанесения ударов в глубоком тылу. Прецеденты были в декабре прошлого года (см. «НГ» от 06.12.22): стоящие на вооружении Украины БПЛА советского производства были сбиты в районе аэродромов Энгельс в Саратовской области и Дягилево в Рязанской области.

Причем Дягилево находится в 150 км от Москвы, а Калуга – всего в 100 км (150 км до МКАД). Инцидент 6 февраля еще раз демонстрирует, что украинская беспилотная авиация способна действовать в опасной близости от российской столицы. Неудивительно, что на некоторых зданиях в городе были установлены зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1».

На днях член комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский в интервью Bild подчеркнул, что Украина оставляет за собой право наносить удары по Москве. «Любой командный пункт в российской столице является законной военной целью», – заявил он.

Еще более остро стоит вопрос обеспечения безопасности прилегающих к Украине регионов, которые ежедневно подвергаются обстрелам. На прошлой неделе президент Владимир Путин провел совещание по вопросам восстановления жилой инфраструктуры, разрушенной в приграничных районах и в результате чрезвычайных ситуаций. «Конечно, приоритетная задача – ликвидировать саму возможность обстрелов, но это дело уже военного ведомства», – отметил он.

Белгородская, Брянская, Курская области, а также Республика Крым бессрочно ввели желтый (высокий) уровень террористической опасности. А губернатор Курской области Роман Старовойт также сообщил о решении возглавить добровольную народную дружину, которая должна помогать в патрулировании приграничных районов и критически важной инфраструктуры, а в случае осложнения оперативной обстановки станет основой сил территориальной обороны. Ранее власти заявляли, что в нее записались более 2 тыс. человек. В начале года глава региона прошел недельную подготовку на базе ЧВК «Вагнер», где обучают ополченцев-дружинников. 


статьи по теме


Читайте также


Зеленский обновляет руководящую команду

Зеленский обновляет руководящую команду

Наталья Приходко

Новый глава СНБО станет координировать деятельность спецслужб против России

0
1600
Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Наталья Приходко

Киев использовал удары по своей инфраструктуре для повышения внешних и внутренних сборов

0
1715
ФСБ и Совет безопасности видят за атакой джихадистов тень украинских спецслужб

ФСБ и Совет безопасности видят за атакой джихадистов тень украинских спецслужб

Владимир Мухин

РФ наносит все более массированные удары по объектам в Украине

0
2343
Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Роман Трунов

Мир попал в тупиковую ситуацию и стоит на грани новых глобальных потрясений

0
2073

Другие новости