0
14660
Газета Воины и Армии Печатная версия

29.01.2023 18:24:00

"Кинжалы" из Белоруссии нацеливают на украинские аэродромы

Киев сформировал отряд летчиков для освоения американских истребителей F-16

Тэги: белоруссия, рк кинжал, аэродромы, украина, американские истребители, военная спецоперация, сво

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

белоруссия, рк кинжал, аэродромы, украина, американские истребители, военная спецоперация, сво В Украине рассчитывают получить американские истребители F-16. Фото с сайта www.dvidshub.net

Боевые самолеты МиГ-31К с гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал», дислоцированные в Белоруссии, по мнению экспертов, скорее всего будут наносить удары по аэродромной инфраструктуре Украины. Такая необходимость связана с начавшейся подготовкой на них взлетно-посадочных полос (ВПП) для эксплуатации американских и иных боевых самолетов, поставки которых Киев ожидает от стран Запада. Возможность такого сценария предсказали в субботу газета Politico и другие западные СМИ, ссылаясь на свои источники.

Издание Politico, в частности, сообщает, что «идея о возможности передачи Киеву американских истребителей F-16 набирает все большую поддержку в Пентагоне». А в Украине, по данным издания, подготовлены 50 пилотов, которые могут продолжить совершенствовать свое летное мастерство на F-16: «Летчики говорят по-английски, за их плечами тысячи боевых вылетов, и они могут пройти обучение всего за три месяца, поскольку уже тренировались вместе с американскими военными на крупных летно-тактических учениях в 2011 и 2018 годах в небе над Украиной».

Как пишет El País со ссылкой на представителя Военно-воздушных сил (ВВС) Украины полковника Юрия Игната, пилоты ВСУ могут научиться управлять самолетами F-16 «за пару недель». Но, по его мнению, «потребуется время, чтобы научиться воевать с этими самолетами, около шести месяцев». Он подчеркнул, что сроки «чрезвычайно большие» и в условиях боевых действий их будут сокращать. В СМИ и в соцсетях сообщалось ранее, что подобная подготовка уже идет, хотя Вашингтон и Киев официально об этом не заявляли. Журналисты Politico делают предположение, что, возможно, обучение украинских летчиков на учебно-тренировочных самолетах проводится в США в рамках контрактов, заключенных с американскими частными компаниями. Так или иначе, представитель ВСУ отмечает, что «Украина хотела бы срочно получить 24 истребителя от западных стран в рамках первой фазы поддержки самолетами». Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что некие европейские коллеги «взяли в работу» вопрос предоставления Киеву истребителей F-16.

Косвенным подтверждением таких решений может служить заявление Юрия Игната о том, что «Украина уже ведет работу в разных областях страны по подготовке взлетно-посадочных полос для создания аэродромной сети в условиях боевых действий». Эти ВПП необходимы не только для эксплуатации американских самолетов F-16, а также и других типов самолетов (Mirage или Rafale), которые в 2023 году могут быть поставлены странами НАТО и Европы для ВСУ.

«Экипаж многофункционального истребителя четвертого поколения F-16 состоит из одного человека. Таким образом, судя по сообщениям газеты Politico о наличии в ВСУ полсотни англоговорящих пилотов, в Украине уже создан некоторый условный потенциал летного состава для формирования уже в ближайшие месяцы как минимум одного авиационного полка в составе до 30 американских самолетов», – заявил «НГ» военный эксперт, генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев. По его мнению, чтобы затруднить применение истребителей F-16 с территории Украины, российским военнослужащим необходимо будет уничтожать аэродромную базу, в первую очередь ВПП, которые Киев уже модернизирует. «И идеальным оружием тут могут служить гиперзвуковые ракеты Х-47 «Кинжал», запускаемые с истребителей-перехватчиков дальнего радиуса действия МиГ-31К», – считает он.

Генерал отмечает, что сейчас несколько носителей «Кинжалов» МиГ-31К совместно с самолетом дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) А-50У задействованы в совместном летно-тактическом учении (ЛТУ) Вооруженных сил Союзного государства в Белоруссии. По официальным сообщениям, МиГ-31К находятся на территории союзника РФ уже несколько месяцев. И никаких сообщений о том, что они оттуда будут выведены, не имеется. «Ранее командование ВСУ уже сообщало, что 26 января ракеты Х-47 «Кинжал» уже применялись по стратегическим целям в Украине. Какие это были цели и откуда наносился удар «Кинжалами» – не сообщается. Но я не исключаю, что именно с территории Белоруссии. Это удобные плацдармы, и ПВО противника ввиду небольшой дальности нахождения от цели не сможет эффективно среагировать на удары «Кинжалов». Как считает Неткачев, в будущем такие атаки будут усилены. «И усилятся удары именно по украинским аэродромам, поскольку ракета Х-47 имеет боевую часть массой около полтонны и очень высокую вероятность поражения цели. Несколько ударов «Кинжалами» будут способны на долгое время вывести из строя аэродромы», – уверен эксперт.

Из Украины поступают сообщения, что главком ВСУ генерал Валерий Залужный отдал приказ о формировании в войсках ударных рот беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). «Уже отобраны самые профессиональные военнослужащие, которые возглавят ударные роты. Каждая из них получит дроны и боеприпасы (терминалы спутниковой связи. – «НГ») Starlink и другое необходимое оборудование», – заявили в оборонном ведомстве Украины. Это «первые в мире ударные роты БПЛА», отмечают в Киеве.

«К этим новостям надо относиться с большой серьезностью, – заявил «НГ» военный эксперт, полковник в отставке Шамиль Гареев. – Во-первых, украинские БПЛА уже продемонстрировали боевую эффективность, когда наносились удары по важным стратегическим целям на территории РФ. А во-вторых, Запад поставит ВСУ не менее 300 современных танков и более 600 бронемашин натовских стандартов, которые совместно с создаваемыми ударными ротами БПЛА и авиацией могут участвовать в попытке прорыва обороны российских войск». Он считает, что шумиха по поводу якобы существующих «трудностей» поставки от стран НАТО танков для ВСУ организована специально. «И танки Leopard 2, PT-91 (Т-72), а также Аbrams для Украины скорее всего ей будут поставлены из наличия Войска Польского в ближайшее время, – полагает Гареев. – Таким образом, генеральное наступление ВСУ может начаться уже в конце февраля, как это обещал недавно в интервью СМИ накануне саммита «Рамштайн-8» председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли» (см. «НГ» от 17.01.23).


статьи по теме


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1242
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1565
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2575
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1459

Другие новости