0
12657
Газета Воины и Армии Печатная версия

15.01.2023 19:47:00

Северо-западный фланг СВО смещается к Белоруссии

Учения Союзного государства, как и год назад, пройдут рядом с украинской границей

Тэги: белоруссия, лту, учения, сво, украинский конфликт

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

белоруссия, лту, учения, сво, украинский конфликт В маневрах примут участие и представители белорусских Сухопутных войск. Фото с сайта www.mil.by

На фоне сообщений о военных успехах РФ в Донбассе в Белоруссии при участии ударной авиации Воздушно-космических сил России начинаются первые в этом году двухнедельные летно-тактические учения (ЛТУ) с боевой стрельбой. Российские авиационные подразделения, входящие состав воздушного компонента региональной группировки войск (РГВ) Союзного государства, вместе с самолетами и вертолетами Вооруженных сил Белоруссии будут отрабатывать задачи на всех имеющихся в стране аэродромах и полигонах ВВС и войск ПВО.

Как можно понять из заявлений Минобороны Белоруссии, замысел маневров будет связан с обстановкой в зоне спецоперации и концентрацией сил НАТО на северо-западном фланге Союзного государства. Не исключено, что ударная тактическая авиация Воздушно-космических сил РФ останется в Белоруссии в составе региональной группировки войск и после окончания ЛТУ, то есть после 1 февраля 2023 года.

На прошлой неделе военное ведомство Великобритании в одной из своих сводок сообщало о прибытии на аэродром под Минском 12 военно-транспортных вертолетов Ми-8, а также ударных вертолетов Ми-24 и Ка-52. Общее количество винтокрылых машин, размещенных в Белоруссии, не было названо. При этом отмечалось, что «некоторые из них были с маркировкой «Z», что может свидетельствовать об участии этих вертолетов из Западного военного округа в боевых действиях в зоне СВО, в том числе в десантной операции при переброске войск под Киев в Гостомель в феврале 2022 года.

«Прибывшие в Белоруссию 12 военно-транспортных вертолетов и несколько единиц ударных Ми-24 и Ка-52 – это мало, – сообщил «НГ» военный эксперт, генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев. – Их количество говорит о том, что в ЛТУ совместно с сухопутными частями и подразделениями региональной группировки войск Союзного государства будет участвовать всего лишь смешанная авиационная эскадрилья. Для возможного масштабного удара с севера по украинским войскам, как было в начале СВО почти год назад, такого количества армейской авиации недостаточно.

Но ЛТУ и называются тактическими, поскольку отрабатывают задачи на глубину действия войск не более чем в 20 км. И этого для учебы войск вполне достаточно». Неткачев поясняет, что именно исходя из этих соображений в Пентагоне заявили, что не видят в совместных летно-тактических учениях Белоруссии и России признаков вступления республики в СВО в Украине.

Минск ранее уже не раз заявлял о наращивании сил РГВ Белоруссии и России в рамках обеспечения военной безопасности Союзного государства. «В Республику Беларусь продолжают прибывать личный состав, вооружение, военная и специальная техника Вооруженных сил Российской Федерации. С прибывающими подразделениями на полигонах Республики Беларусь спланировано дальнейшее проведение мероприятий боевого слаживания», – уточняли в белорусском военном ведомстве. В частности, эшелон с личным составом и бронетехникой Вооруженных сил РФ прибыл в Белоруссию 12 декабря. А 13 декабря Минобороны Белоруссии сообщило, что по поручению президента Александра Лукашенко под руководством Госсекретариата Совбеза начата внезапная проверка боеготовности белорусских Вооруженных сил.

«Не исключаю, что проверка в войсках Белоруссии будет связана с ЛТУ, а весь замысел будет основан на задачах, которые сейчас решаются Россией в рамках СВО, – отмечает Неткачев. – Ведь не зря в Белоруссии 12–13 января побывала комиссия Минобороны РФ во главе с только что назначенным заместителем командующего Объединенной группировки войск в зоне СВО, главнокомандующим Сухопутными войсками, генералом армии Олегом Салюковым. Тогда пресс-служба белорусского военного ведомства сообщила, что «проинспектированы воинские части и подразделения российского компонента РГВ». И Минск особо подчеркивает, что «в ходе работы комиссии проверено качество занятий по боевому слаживанию и готовности выполнить задачи силами РГВ в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства».

Вопросы участия Минска в решении задач СВО, как и возможности удара Россией по украинским войскам с территории Белоруссии, остаются открытыми. Руководители НАТО и в Киеве не раз говорили о том, что Минск может принять непосредственное участие в спецоперации, а РФ будет пытаться наступать из Белоруссии. Предпосылки для этого есть, поскольку войска, вооружения и бронетехника Вооруженных сил РФ в Белоруссию прибывают, но обратно не выводятся. Там уже накоплена группировка сил в количестве не менее 20 тыс. российских военнослужащих плюс не менее 60 тыс. белорусских «штыков». Еще в октябре 2022 года Лукашенко сообщал, что договорился с главой РФ Владимиром Путиным о развертывании совместной региональной группировки войск «в связи с обострением на западных границах Союзного государства». А президент РФ, месяц назад посещая Минск, подчеркивал, что «на территории Белоруссии проводятся мероприятия боевого слаживания соединений и воинских частей» двух стран, «создана и несет боевое дежурство единая система противовоздушной обороны».

Видимо, боясь сосредоточения РГВ на белорусском направлении, Вооруженные силы Украины (ВСУ), как сообщают СМИ и в соцсетях, с помощью спутниковой группировки стран НАТО очень тщательно отслеживают ситуацию на своих северных границах. Там находится немалая часть украинских войск, которые совершенствуют минно-взрывные заграждения, создают инженерные позиции, где размещаются призванные по мобилизации резервисты и подразделения территориальной обороны.

«Началу СВО зимой 2022 года предшествовали стратегические маневры «Союзная решимость – 2022». Зимой, спустя год, в рамках Союзного государства организуются ЛТУ – эти маневры масштабом поменьше, но отработка на них задач может способствовать организации и выполнению задач, связанных со стратегическим наступлением Вооруженных сил РФ, которые должен реализовать начальник Генштаба Валерий Герасимов, возглавивший штаб объединенной группировки войск в зоне СВО», – заявил «НГ» военный эксперт, полковник в отставке Николай Шульгин. 


Читайте также


Перечеркнутый Джанхот

Перечеркнутый Джанхот

Ольга Грибанова

Может ли ползающий взлететь

0
166
Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Наталья Приходко

Киев использовал удары по своей инфраструктуре для повышения внешних и внутренних сборов

0
1493
ФСБ и Совет безопасности видят за атакой джихадистов тень украинских спецслужб

ФСБ и Совет безопасности видят за атакой джихадистов тень украинских спецслужб

Владимир Мухин

РФ наносит все более массированные удары по объектам в Украине

0
2044
Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Роман Трунов

Мир попал в тупиковую ситуацию и стоит на грани новых глобальных потрясений

0
1741

Другие новости