0
11777
Газета Воины и Армии Печатная версия

11.01.2023 20:44:00

Минобороны и ЧВК Вагнера конкурируют при штурме Соледара

Взятие города позволит создать плацдарм усиленного наступления на Бахмут

Тэги: украина, донбасс, соледар, военная спецоперация, боевые действия, вс рф, минобороны, чвк вагнер

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

011-t.jpg
Евгений Пригожин и бойцы ЧВК Вагнер
в соляной шахте под Соледаром.
Фото пресс-службы компании
Конкорд\Reuters
Российские и украинские военные сообщают противоположные сведения о том, под чьим контролем находится город Соледар. Данные о том, что он взят ЧВК «Вагнер», пока опровергают представители ВСУ, факт не подтвердило и Минобороны РФ. Взятие войсками РФ Соледара позволит им создать плацдарм для продолжения наступления на Бахмут (Артемовск), ожесточенные бои за который ведутся несколько месяцев.

После долгих ожесточенных боев у Соледара 11 января было опубликовано заявление бизнесмена Евгения Пригожина, контролирующего частную военную компанию «Вагнер», о том, что ее подразделения взяли под контроль всю территорию населенного пункта: «В центре города образован котел, в котором ведутся бои.

Количество пленных будет сообщено завтра. Еще раз хочу подчеркнуть, что в штурме Соледара не участвовали никакие подразделения, кроме бойцов ЧВК «Вагнер». Также были выложены фото бизнесмена и вагнеровцев, сделанные в шахте. Напомним, в городской черте Соледара расположено несколько соляных рудников, которые соединены между собой и превращены ВСУ в подземные укрепления со складами боеприпасов и помещениями для личного состава.

Замечание Пригожина о том, что город штурмовали исключительно представители ЧВК, многие эксперты расценили как очередное язвительное замечание в адрес Минобороны РФ – бизнесмен не раз критиковал руководство военного ведомства, обвиняя его в неэффективном ведении боевых действий.

Минобороны России, в свою очередь, в 13.00 11 января не подтвердило взятие Соледара, при этом постаралось рассказать о своем вкладе в операцию, сообщив, что в городе ведут бой «штурмовые отряды», и отметив, что «подразделения ВДВ» блокировали населенный пункт «с северной и южной частей», а Воздушно-космические силы России «наносят удары по опорным пунктам противника».

Командир спецназа «Ахмат» и заместитель командующего 2-го армейского корпуса народной милиции ЛНР Апты Алаудинов днем уточнил, что Соледар «находится в стадии зачистки»: «Его в принципе уже можно считать взятым, потому что ничего то количество бойцов (ВСУ. – «НГ»), которое находится внутри, уже не поменяет. По сути, мы сможем уже к концу этого дня или максимум утром констатировать, что Соледар полностью находится под контролем наших сил и средств».

Заявления о взятии Соледара с украинской стороны около полудня опроверг представитель Восточной группировки ВСУ Сергей Череватый: «Россияне говорят, что Соледар под их контролем, это неправда. Детали в сводке Генштаба, ждите». При этом украинские медиа утверждали, что на фото Пригожин запечатлен в шахте не под Соледаром, а в другом месте. Ближе к вечеру заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что в городе идут тяжелые бои, сообщив, что попытки вагнеровцев полностью захватить его были безуспешными. А в вечерней сводке Генштаба Украины о боевых действиях в Соледаре ничего сказано не было.

В целом о значении Соледара как пункта обороны и в РФ, и в Украине высказывались разные мнения. «В масштабах данной войны возможное взятие 10-тысячного разрушенного города не принесет противнику никаких результатов, кроме заголовков в СМИ и колоссальных потерь», – заявил советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович. Примерно той же позиции придерживаются специалисты американского Института изучения войны (ISW): «Захват Соледара не будет означать немедленного окружения Бахмута. Контроль над Соледаром необязательно позволит российским войскам установить контроль над критически важными украинскими наземными линиями коммуникаций к Бахмуту».

Регулярно критикующий Минобороны РФ экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) заявил, что взятие большей части Соледара является «несомненным тактическим успехом», однако это не приведет к прорыву фронта и окружению оборонявших город частей и подразделений. «Противник создает новую линию обороны на западных окраинах, опираясь на соляные шахты, – написал Стрелков в Telegram. – Бои за город еще не закончены – западные окраины и пригороды придется штурмовать. Что касается Бахмута, то пока ситуация там без существенных изменений, хотя охват города с севера существенно ухудшит перспективы дальнейшей обороны. Даже падение всей укрепленной линии Бахмут–Соледар–Северск к крушению фронта ВСУ не приведет – в тылу у них главный укрепрайон на Донбассе – Славянско-Краматорский. И до него еще надо дойти».

А вот врио главы ДНР Денис Пушилин, напротив, считает, что взятие Соледара «кратно увеличивает возможности для освобождения Артемовска и Северска». «Это ведет, во-первых, к очередному крушению символов (непобедимости), которые раздувались украинской пропагандой. Второе – это долгожданный выход на плацдарм Славянского и Краматорского направлений. Это на самом деле подготовка переломного момента к освобождению всей Донецкой Народной Республики», – заявил Пушилин.

«Те, кто сейчас пытается преуменьшить масштаб успеха в Соледаре, сравнивая его с потерями территорий в Харьковской и Херсонской областях, мягко говоря, лукавят, – уверен военкор Александр Коц. – В Соледаре же полгода перемалывались боеспособные части ВСУ. Киев бросал на удержание города все новые и новые бригады, которые покидали зону боевых действий в кузовах пикапов и черных мешках. Да, Соледар – это маленький городок на подступах к мощнейшему узлу украинской обороны – Артемовску. Но здесь ВСУ было нанесено, пожалуй, крупнейшее поражение (в живой силе) со времен Мариуполя».

Отметим, что советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил: бои за Соледар и Бахмут являются «самыми кровопролитными» с начала конфликта в Украине.

Между тем западные партнеры демонстрируют решимость укреплять армию Украины. Президент Польши Анджей Дуда заявил, что передаст Киеву танки. На пресс-конференции во Львове, в которой участвовали глава Украины Владимир Зеленский и президент Литвы Гитанас Науседа, Дуда заявил: «Мы хотим, чтобы была международная коалиция, и решили внести в эту международную коалицию первый пакет – роту танков Leopard». Сколько единиц техники будет передано, он не сказал, однако известно, что в танковой роте в странах НАТО может быть 10–14 боевых машин. А Гитанас Науседа объявил о предоставлении Украине в рамках военной помощи зенитных систем и средств противовоздушной обороны.


статьи по теме


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1471
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1865
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
3099
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1729

Другие новости