0
25621
Газета Воины и Армии Печатная версия

24.12.2022 00:01:05

1. СВО превратилась в затяжной кровопролитный конфликт

Безопасность Донбасса не удалось обеспечить даже спустя 10 месяцев активных боевых действий

Тэги: сво, украина, донбасс, спецоперация на украине, армия, оборона, специальная военная операция, боевые действия, вс рф, всу

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сво, украина, донбасс, спецоперация на украине, армия, оборона, специальная военная операция, боевые действия, вс рф, всу К концу года в Херсонской области линия соприкосновения сторон конфликта пролегла по Днепру. Фото EPA/Sergei Ilnitsky/ТАСС

24 февраля РФ начала специальную военную операцию (СВО), целями которой были названы денацификация и демилитаризация Украины. Через 10 месяцев боевых действий российские войска контролировали большую часть Херсонской и Запорожской областей и республик Донбасса, но ни ДНР, ни ЛНР не были освобождены полностью и их населенные пункты продолжали подвергаться обстрелам украинских Вооруженных сил. Тем не менее Киев утратил выход к Азовскому морю, которое полностью стало российским, а военные инженеры смогли разблокировать Северо-Крымский канал, решив вопрос со снабжением водой Крыма.

Спецоперация началась практически вдоль всей российско-украинской границы, линии боевого соприкосновения (ЛБС) в Донбассе и на части российско-белорусской границы. Сухопутные войска РФ численностью около 230–250 тыс. военнослужащих с боевой техникой и вооружениями (БТВ) были рассредоточены на рубежах, общая длина которых составляла более 2500 км. Им противостояли украинские войска меньшей численностью (около 200 тыс.) и оснащенные БТВ в основном в пунктах постоянной дислокации, за исключением Донбасса, где линия боевого соприкосновения составляла около 300 км. Поначалу Вооруженные силы РФ быстро продвинулись на юго-западном направлении из Крыма – на Херсон-Николаев-Одессу и с севера – на Киев и Харьков, с востока – на Донбасс. Многие военачальники и политики в РФ ждали, что почти по всей Украине российских военных будут встречать цветами, как освободителей. Но чаще российские колонны подвергались атакам. В результате, хотя силы РФ заняли окрестности Киева и контролировали основные пути и территории вдоль маршрутов, идущих с Припяти и Чернигова, военно-политическое руководство РФ уже спустя месяц после начала СВО приняло решение отвести войска. Об этом было объявлено 29 марта в Стамбуле после переговоров представителей России и Украины. Силы РФ, которые действовали на Киевском и Черниговском направлениях, были передислоцированы в Харьковскую область и в Донбасс.

Летом 2022 года благодаря проведенной мобилизации и получив значительную военную помощь от США и НАТО, ВСУ сумели восстановить боеспособность. В Украине весной-летом 2022 года было мобилизовано около 1 млн человек, которые действовали осенью и зимой в 2022 году в составе ВСУ. Российские войска, измотанные боевыми действиями, к концу лета перешли к позиционным боям. А 6 сентября ВСУ впервые спустя шесть месяцев после начала конфликта начали масштабное контрнаступление в Харьковской области и сопредельных районах Донецкой и Луганской областей. Через пять дней Киев вернул под свой контроль почти всю Харьковскую область. К концу сентября ВСУ форсировали реки Оскол и Северский Донец и создали плацдармы к востоку от них, при этом пытались развить наступление на Луганскую область. С тех пор начались постоянные обстрелы Белгородской, Брянской и Курской областей РФ.

После отвода войск в Харьковской области Москва кардинально изменила стратегию проведения СВО. В результате частичной мобилизации было набрано около 300 тыс. солдат и офицеров. Была создана Объединенная группировка войск (сил), действующих в зоне СВО, командующим которой был назначен генерал армии Сергей Суровикин. Однако 9 октября Минобороны РФ объявило об отводе войск из Херсона на левый берег Днепра.

К концу года протяженность ЛБС составила не более 900 км. Она стабилизировалась на юге – по Днепру и далее проходит по территории Донбасса, где шли напряженные позиционные бои. К началу декабря 2022 года половина из мобилизованных в РФ резервистов была направлена в зону СВО для выполнения боевых задач. С ноября 2022 года наконец-то в российских войсках началась ротация частей и соединений, действующих на передовой. А на ряде направлений (Донецком и Бахмутском) российские силы пытались наступать.


статьи по теме


Читайте также


В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

Олег Никифоров

Свободные демократы требуют модернизировать курс правительства

0
776
Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
740
Цифровая свобода и цифровое рабство: взгляд конституционалиста

Цифровая свобода и цифровое рабство: взгляд конституционалиста

Александр Постников

Необходимо преодоление новой формы беззащитности человека

0
816
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2210

Другие новости