0
16973
Газета Воины и Армии Печатная версия

10.11.2022 19:13:00

Российские военные оставят Херсон с учетом опыта Балаклеи

ВСУ с опаской смотрят на возможность занять плацдармы на Днепре

Тэги: военная спецоперация, херсон, оборона, стратегический маневр, боевые действия, всу, украина

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

военная спецоперация, херсон, оборона, стратегический маневр, боевые действия, всу, украина Из-за повреждения мостов российские войска в правобережном Херсоне снабжаются при помощи паромов. Кадр из видео с Telegram-канала «Свидетели Байрактара»

Вывод российских войск из Херсона на левый берег Днепра, видимо, не будет быстрым. Военные эксперты и военачальники считают, что на переброску подразделений Вооруженных сил РФ потребуется несколько недель. При этом продолжают поступать сообщения об активных боях на херсонском направлении – как утверждает Минобороны РФ, попытки неконтролируемого прорыва подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ) к Днепру были остановлены.

Не факт, что стратегический маневр, связанный с изменением там линии боевого соприкосновения (ЛБС), принесет Москве какие-то значительные оборонные выгоды. На отступающие российские войска артиллерийскими ударами воздействует практически целый армейский корпус ВСУ, насчитывающий более 10 соединений, реактивные системы залпового огня HIMARS и ствольные орудия и пушки калибра 155 мм. Все это применяется в том числе и для нанесения ударов по понтонным переправам и мостам, через которые идет эвакуация войск. По словам бывшего командующего 58-й армии, депутата Госдумы Андрея Гурулева, отход – один из самых тяжелых видов боевых действий: «Ведь ты всегда находишься под огнем противника, основные маршруты понятны, дороги простреливаются, маневр скован, отойти без потерь на позиции – очень непросто». Также существует угроза, что высвободившиеся на юге соединения ВСУ могут быть отведены в районы фронтов в Донбассе и Харьковской области и примут участие в контрударах по позициям российских войск на этих направлениях. Правда, для создания таких условий для ВСУ также нужно время, чтобы завершился отвод российских войск за Днепр.

Telegram-канал «БелВО», ссылаясь на американские источники, сообщает, что сейчас группировка ВСУ на херсонском направлении насчитывает 14 бригад. Это – одна танковая (17-я отбр), три механизированные (24, 28 и 63-я), две мотопехотные (59 и 57-я), три теробороны (ТО-12, 126 и 129-я), одна пехотная (60-я), одна горнопехотная (128-я), аэромобильная (46-я), морской пехоты (35-я обрмп (отдельная бригада морской пехоты), 73-й морской центр Сил спецопераций (ССО).

Авторы «БелВО» делают вывод о том, что после возможного отхода российских войск за речку «на правом берегу Днепра останутся три бригады терробороны, а также 35-я обрмп и 73-й центр ССО, а остальные бригады будут переброшены на другие участки фронта». Подобный расклад делают и аналитики Telegram-канала «Южный ветер». «После объявленного отхода российских войск из-под Херсона ожидаем появления в Донбассе, Запорожье или на сватовским направлении новых бригад ВСУ численностью от 4 до 6 тыс. человек (каждая. – «НГ»)». Они уточняют: «Рубеж Павловка–Новомихайловка к юго-западу от Донецка с трудом, но удерживает всего лишь одна бригада ВСУ (72-я омбр) со средствами усиления. Пока тревожнее всего именно за Сватово, где прорыв даже тактической зоны обороны способен создать немало проблем (подразделениям Вооруженных сил РФ. – «НГ»)».

Чтобы этого не произошло, аналитики предлагают российскому военному руководству задуматься над уничтожением мостов в Запорожье, Днепропетровске и Кременчуге: «Вывод этих мостов, даже частичный, позволит задержать украинские резервы на значительное время. В свою очередь, это позволит нам попытаться продвинуться в сторону Запорожья и Днепропетровска, охватывая Донбасс с западного направления».

Хотя ВСУ намерены организовать активные боевые действия и позиционные бои по всему южному фронту, украинское военно-политическое руководство сомневается, что уход Вооруженных сил РФ за Днепр действительно произойдет. Скажем, в дислоцированном под Одессой оперативном командовании «Юг» посчитали заявления российского командования об отходе из Херсона постановочным шоу. А советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк после показа в СМИ видеоролика, где министр обороны РФ Сергей Шойгу отдает приказ о перегруппировке, заявил Reuters: «Украина не видит признаков того, что Россия оставит Херсон без боя. В городе остается значительная часть российской группировки, в регион стягиваются дополнительные резервы. Украина освобождает территории, опираясь на данные разведки, а не срежиссированные телевизионные заявления».

На этом фоне официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков в четверг сообщил о том, что «российская группировка осуществляет маневр подразделений на подготовленные позиции на левом берегу реки Днепр в строгом соответствии с утвержденным планом». А глава Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Марк Милли, комментируя складывающуюся ситуацию, заявил: первоначальные данные свидетельствуют о том, что Россия уже завершает вывод войск из Херсона. «Им понадобится не один или два дня, им потребуются дни и, возможно, даже недели, чтобы отвести эти силы к югу от этой реки», – сказал Милли, добавив, что, по его оценкам, к северу от Днепра в этом районе сейчас насчитывается 20–30 тыс. российских военнослужащих.

Между тем СМИ сообщают, что ВСУ заняли Снегиревку – это крупная железнодорожная станция в 50 км к северу от Херсона. Наступать украинским войскам мешают подготовленные подразделениями Вооруженных сил РФ минно-взрывные и инженерные заграждения. «Есть надежда, что при отходе через Днепр российскими военными будут учтены ошибки, которые имели место при перегруппировке войск под Харьковом в сентябре 2022 года. Сейчас, когда начинается херсонская операция, думаю, что будет сохранена не только живая сила, но и бронетехника и вооружения российских войск», – заявил «НГ» военный эксперт, генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев. Напомним, в ходе украинского контрнаступления в сентябре российские войска отошли с позиций в Харьковской области, оставив города Изюм и Балаклея. Украинские СМИ и российские военкоры утверждали, что некоторых случаях войска перемещались спешно, без должной подготовки, что приводило к потерям среди военнослужащих РФ. Министерство обороны России тогда сообщило, что решение о перегруппировке было принято для «достижения заявленных целей специальной военной операции по освобождению Донбасса». 


статьи по теме


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
776
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
923
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
1508
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
878

Другие новости