0
16008
Газета Воины и Армии Печатная версия

09.11.2022 20:15:00

Херсон сдадут из гуманитарно-стратегических соображений

В регионе уничтожаются мосты, в областном центре исчезают триколоры, замглавы области Стремоусов погиб

Тэги: сво, военная спецоперация, херсон, оборона, отвод войск, минобороны, суровикин, заявление

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сво, военная спецоперация, херсон, оборона, отвод войск, минобороны, суровикин, заявление Из Херсона были не только эвакуированы жители, но и вывезены памятники. На фото постамент памятника Федору Ушакову. Фото Reuters

Российские подразделения отведут войска из правобережной части Херсона и займут оборону по левому берегу реки Днепр. Решение об этом было утверждено после доклада командующего группировкой войск в зоне специальной военной операции Сергея Суровикина министру обороны РФ Сергею Шойгу. «Понимаю, что это очень непростое решение, но мы сохраним жизни военнослужащих. Держать группировку войск на правом берегу бесперспективно», – заявил Суровикин 9 ноября. Весь день до этого из Херсонской области приходили тревожные новости. Украинские и российские СМИ сообщали о подрыве целого ряда мостов, а с административных зданий продолжили убирать российские флаги. Замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов, выступавший против сдачи города, погиб в ДТП.

Еще 3 ноября, в то время как власти РФ продолжали эвакуировать жителей Херсона с правого берега Днепра, появились сообщения, что со здания администрации Херсонской области исчез российский флаг, а администрация регионального центра перебралась в город Геническ. Военкоры Семен Пегов и Александр Коц 9 ноября также сообщили, что с административных зданий Херсона «продолжали исчезать» триколоры. Также в Telegram, а затем в СМИ появились новости о подрыве мостов в регионе, которые украинские военные могли бы использовать в ходе атакующих действий. В частности, сообщалось, что подорваны Тягинский, Дарьевский и Нововасильевский мосты.

В сводке Минобороны РФ по поводу событий на фронтах сообщалось, что украинские военные атаковали российские позиции в Херсонской области, но отступили, понеся значительные потери. «Активными действиями российских войск при поддержке артиллерии все атаки противника отбиты», – сообщает российское военное ведомство. Заместитель главы администрации региона Кирилл Стремоусов днем тоже заявлял, что «на Снигиревском участке фронта с утра развязались тяжелые бои». Но после 16.00 стали появляться сообщения о том, что Стремоусов погиб в ДТП – эту информацию подтвердил врио главы Херсонской области Владимир Сальдо.

Все эти новости сформировали вокруг Херсона настолько тревожный информационный фон, что о скорой его сдаче стали говорить даже активные сторонники спецоперации. Напомним, Сергей Суровикин в конце октября заявил, что планы и действия в отношении Херсона будут зависеть от складывающейся военно-тактической ситуации: «Будем действовать осознанно, своевременно, не исключая и принятия непростых решений». Уже тогда многие восприняли это как анонс сдачи Херсона и отхода за Днепр.

На совещании Сергей Суровкин рассказал Сергею Шойгу о происходящих в зоне спецоперации событиях, отметив, что ситуацию удалось стабилизировать, а российская армия успешно противостоит наступлению ВСУ на Херсон. Однако затем Суровикин сообщил о том, что из-за обстрелов со стороны украинских военных Херсон и прилегающие населенные пункты не могут полноценно снабжаться и функционировать, а все желающие (более 115 тыс. человек) покинули район боевых действий. «Жизни людей из-за обстрелов постоянно подвергаются опасности. Противник ведет неизбирательную стрельбу по городу, возможно применение запрещенных методов ведения боевых действий», – добавил военачальник, резюмировав, что правильнее будет занять оборону по левому берегу реки Днепр. «Понимаю, что это очень непростое решение. В то же время мы сохраним жизни наших военнослужащих и боеспособность войск. Держать их на правом берегу бесперспективно», – сказал Суровикин, по словам которого маневр будет осуществлен в ближайшие сроки. «Приступайте к отводу войск и примите все меры, чтобы обеспечить безопасную переброску личного состава, вооружения и техники», – ответил Шойгу.

Между тем официальный представитель МИД России Мария Захарова 9 ноября заявила, что РФ по-прежнему открыта к переговорам с Украиной: «Мы никогда от них не отказывались, мы готовы их вести, разумеется, с учетом тех реалий, которые складываются на текущий момент». 


статьи по теме


Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1816
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1247
Перечеркнутый Джанхот

Перечеркнутый Джанхот

Ольга Грибанова

Может ли ползающий взлететь

0
380
Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Наталья Приходко

Киев использовал удары по своей инфраструктуре для повышения внешних и внутренних сборов

0
2024

Другие новости