0
13144
Газета Воины и Армии Печатная версия

07.11.2022 18:21:00

Китайцы извлекают уроки из украинского кризиса

Даже ВС США не смогли справиться с талибами в Афганистане при помощи обычных вооружений

Василий Иванов

Об авторе: Василий Иванович Иванов – журналист.

Тэги: сво, военная спецоперация, украина, уроки, китай, вооружения

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

Все статьи по теме "Санкционные войны"

сво, военная спецоперация, украина, уроки, китай, вооружения Бомбардировки завода «Мотор Сич» заставляют искать замену запорожским двигателям АИ-322, выбранным для оснащения самолетов L-15 ВВС НОАК. Фото Владимира Карнозова

В отношении специальной военной операции (СВО) ВС РФ на территории Украины Китай, с одной стороны, сохраняет «благожелательный нейтралитет» по отношению к России. С другой стороны, Пекин дает понять Вашингтону, что Москве не стоит рассчитывать на какое-либо официальное взаимодействие по вопросам санкций, военной или политической поддержки спецоперации.

Китайское руководство избегает критики России и не присоединяется к антироссийским санкциям. При этом китайские компании могут присоединиться к ним ради защиты своих экономических интересов на Западе.

Белый дом утверждает, что якобы видит признаки оказания Народно-освободительной армией Китая (НОАК) поддержки ВС РФ «прямым и косвенным образом». США не раз обвиняли НОАК в поддержке России военной техникой. Впрочем, пока речь идет даже не о поставках, а о возможности россиян заказать доставку из Поднебесной китайских дронов DJI.

Китайские аналитики продолжают извлекать уроки из СВО в Украине в свете создания системы стратегического сдерживания на следующие пять лет, провозглашенной в докладе председателя КНР Си Цзиньпина на ХХ съезде КПК.

По мнению экспертов Аналитического центра военной науки и техники (Пекин), сдерживание с помощью обычных вооружений выявило их слабость в боевых действиях в Украине. Ни одна из сторон конфликта, используя самолеты и танки, не смогла сокрушить противника.

По словам бывшего инструктора ракетных войск НОАК Сун Чжунпина, даже американская армия не смогла справиться с талибами в Афганистане при помощи обычных вооружений. При этом мощная ядерная триада России удерживает США и НАТО от прямого столкновения с Россией. Словом, ядерное оружие является эффективным средством предотвращения эскалации. Поэтому Китаю необходимо модернизировать свою ядерную триаду – не только увеличив количество ядерных боеголовок, но и улучшив характеристики ракет-носителей.

Китай продолжает развивать межконтинентальные баллистические ракеты серии «Дунфэн», крылатые ракеты воздушного базирования и баллистические ракеты подводных лодок. В качестве носителя ядерного оружия будет задействован также находящийся в разработке стратегический бомбардировщик Хун-20.

Китайские военные эксперты задают вопрос «что делать?» в связи с частичным разрушением запорожского АО «Мотор Сич». Это украинское оборонное предприятие в 2021 году подписало контракт на поставку в Китай 400 двухконтурных турбореактивных двигателей АИ-322, используемых на китайских учебно-боевых самолетах семейства L-15 (JL-10), общей стоимостью около 800 млн долл.

Объективно остаются два варианта: либо покупать двигатели у российского производителя – АО «НПЦ газотурбостроения «Салют», либо ставить двигатели национального производства. Но китайский аналог, как пишут сами китайские специалисты, находится еще на стадии разработки.

Сделка по приобретению 56% акций предприятия «Мотор Сич», специализированного на выпуске авиационных двигателей, была заключена китайской компанией Skyrizon в 2019 году. Но уже в августе 2020 года прокуратура Украины арестовала акции компании. Так был сорван долгосрочный план, предусматривавший лицензионный выпуск украинских авиамоторов в Китае.

Между тем в Чунцине (провинция Сычуань) началось строительство авиамоторного завода, 100 млн долл. китайцы вложили в модернизацию производственных мощностей «Мотор Сич» в самой Украине и еще 150 млн долл. было запланировано на создание центра перспективных разработок. Китайцы через арбитражный суд в Гааге потребовали от Украины компенсации в размере 4,5 млрд долл. за нарушения инвестиционного соглашения.

Ни для кого не является секретом, что за решением прокуратуры стоял украинский президент Владимир Зеленский. Позднее он и вовсе национализировал акции «Мотор Сич». Это случилось под сильным нажимом США. Для демонстрации серьезности намерений был заморожен транш военной помощи Киеву в размере 380 млн долл. Госдепартамент США задержал выдачу лицензий на поставку оружия и боеприпасов.

Несмотря на проведение СВО в Украине, Россия своевременно передала свой отчет за 2021 год в Регистр обычных вооружений ООН. В нем РФ официально декларировала поставку в 2021 году на экспорт в КНР вооружений, подпадающих под учет Регистра. В частности, в разделе № 7 «Ракеты и ракетные установки» указана поставка 242 единиц продукции военного назначения (вероятно, авиационные ракеты для истребителей Су-35).

ВКС России успешно применяют многоцелевые истребители Су-35С и МиГ-31БМ для обеспечения господства в воздухе в зоне СВО. Согласно информации, прозвучавшей на брифингах МО РФ, экипажи этих машин поразили ракетами большой и средней дальности по крайней мере несколько самолетов ВВС Украины.

Подобные факты поднимают интерес к отечественной авиационной и ракетной технике со стороны стран – партнеров России по военно-техническому сотрудничеству. Отдельные китайские СМИ высказываются в пользу закупки дополнительной партии российского оружия, в том числе истребителей-перехватчиков, способных в случае необходимости обеспечить надежную воздушную блокаду Тайваня.

Интерес к Су-35С поднимается за счет информации о дооснащении самолетов ВВС России новейшими средствами поражения. Внимание китайских журналистов также привлек видеоролик Минобороны РФ к 100-летию 929-го Государственного летно-испытательного центра имени Чкалова. На одном из фрагментов запечатлен пуск ракеты Р-37М самолетом Су-35С.

Пополнение арсеналов ранее закупленных у России Су-35С новейшими ракетами большой дальности класса «воздух–воздух» позволит ВВС НОАК в случае необходимости организовать воздушную блокаду острова Тайвань с целью предотвратить поставку западного оружия и снабжение сепаратистов.

По украинскому вопросу Китай в официальных заявлениях придерживается нейтральной позиции, говоря об уважении суверенитета и сохранении территориальной целостности государств и разрешении конфликта путем переговоров. При этом китайские официальные лица не упускают возможности в социальных сетях заявить о «настоящей угрозе» в лице США.

Учитывая подходы китайских военных, можно ожидать в ближайшем будущем корректировок в планах подготовки ведения боевых действий НОАК с учетом опыта СВО ВС РФ на территории Украины. 


статьи по теме


Читайте также


Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1043
Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Наталья Приходко

Помешать главе Украины может Вашингтон

0
671
Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Владимир Мухин

В приоритете союзников Украины – укрепление восточного фланга НАТО

0
1055
Американо-китайские игры вокруг Украины

Американо-китайские игры вокруг Украины

Владимир Скосырев

Вашингтон требует, чтобы Пекин не поддерживал ВПК России

0
1994

Другие новости