0
15113
Газета Воины и Армии Печатная версия

23.10.2022 19:04:00

Российская армия готовится к стратегической обороне

Укрепзаграждения – "линию Вагнера" – возводят на Белгородчине и в Донбассе

Тэги: военная спецоперация, оборонительные рубежи, стратегическая оборона, херсон, белгород, линия вагнера

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

военная спецоперация, оборонительные рубежи, стратегическая оборона, херсон, белгород, линия вагнера Фото: скриншот видео YouTube

На фоне позиционных боев Москва и Киев, похоже, готовятся к затяжным зимним оборонительным кампаниям. Они будут отличаться от боевых действий ранее. Для Украины, очевидно, это будет связано с шагами по покрытию дефицита энергоресурсов, мобилизацией и освоением новых вооружений, поступающих от ее западных союзников. Для РФ – с накоплением наступательного потенциала и подготовкой стратегических оборонительных рубежей уже на своей территории.

Если США и НАТО решатся снабжать Вооруженные силы Украины боевыми самолетами, оперативно-тактическими ракетами, современными средствами ПВО и другими высокоточными вооружениями, военные преимущества Москвы будут фактически нивелированы.

В соцсетях и СМИ сейчас значительно снизилось количество информации о ситуации в зоне боевых действий. При этом военные эксперты и политики озабочены обстановкой, складывающейся на Херсонщине и регионах РФ, примыкающих к Харьковской области. Делаются прогнозы о возможном оставлении российскими войсками Херсона и отводе всех их на восточный берег Днепра. При этом идут ссылки на заявление командующего Объединенной группировкой российских войск в зоне проведения спецоперации (СВО) генерала армии Сергея Суровикина, который неделю назад заявил, что, возможно, придется принимать «непростые решения». В субботу власти Херсонской области заявили, что «все мирные жители Херсона должны незамедлительно покинуть город и переправиться на левый берег Днепра».

Российский журналист, депутат Мосгордумы Андрей Медведев подчеркивает: «Если будут приняты решения о полном выходе с правобережья, то, надеюсь, все последствия этого шага будут просчитаны заранее на годы вперед. Как военные, так и внутриполитические. Придется очень подробно и многократно объяснять русским людям мотивы решения. Территории можно вернуть. Доверие людей возвращать сложнее».

Экс-депутат Верховной рады и известный политик Олег Царев со ссылками на «авторитетных друзей» из Херсона сообщает, что там «все на месте. Никто не хочет и не планирует отступать». При этом заместитель главы администрации региона Кирилл Стремоусов в своем Telegram-канале написал, что на фронтах Херсонской области «все без изменений. Несмотря на постоянные попытки украинских войск пробить линии обороны, союзные войска отбивают все атаки. ВСУ несут очень большие потери в живой силе и технике».

Между тем в экспертном сообществе и в СМИ отмечают участившиеся удары ВСУ по российской территории в Белгородской и Курской областях. Журналист и военный эксперт Александр Сладков озабочен тем, что Белгород обстреливали пять дней. «Первый день – 100 ракет; 95 сбиты. ПВО на Белгородчине выше всяких похвал. Одна украинская противолокационная ракета попала в Белгородский аэропорт. Последние два дня относительно тихо. А вот в Шебекине разбиты три торговых центра, один из них, городская гордость – «Зеркальный», сгорел. Подстанция и теплоподстанция разбиты. Мальчишка 14 лет погиб, в машине сидел, родителей ждал», – пишет он в своем Telegram-канале.

«Возникает вопрос: почему российские войска допускают масштабные обстрелы по территории РФ со стороны ВСУ? По данным Сладкова, под Шебекиным танки ВСУ «выходили и били прямой наводкой» по российским целям. Дальность эффективной стрельбы танков – около 2 км. Неужели так близко враг подошел к нашим границам? То есть спецоперация РФ плавно переходит на исконно русские территории?» – задается вопросами военный эксперт, генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев. По его мнению, «отвечать должно военное ведомство, те командиры, которые не сумели сдержать относительно недавнее наступление ВСУ в Харьковской области, и теперь боевые порядки ВСУ находятся в непосредственной близости от наших границ».

На этом фоне совсем нерадостно выглядят сообщения о том, что Москва в Донбассе и в Белгородской области готовит оборонительную линию, которую в СМИ окрестили «линией Вагнера». Напомним, «линией Мажино» называли укрепзаграждения на границе Франции и Германии в 30-х годах прошлого столетия протяженностью 400 км и в глубину до 12 км. «Линия Вагнера» выглядит скромнее. Она состоит из бетонных надолбов и глубоких противотанковых рвов. Ее длина пока насчитывает несколько десятков километров в Белгородской области и в Донбассе. Известный бизнесмен Евгений Пригожин, контролирующий ЧВК «Вагнер», заявил о том, что его подразделения «возводят укрепсооружения исходя из оперативной обстановки и собственных планов». Он также сообщил, что его компания создает и народное ополчение на территории Белгородской области. По его словам, в области «несколько предприятий производит необходимые элементы для фортификационных сооружений». Они устанавливаются в целях обороны на территории РФ и не проходят по географическим границам России и Донбасса. По Северскому Донцу, к примеру, «она идет, поскольку предполагает эшелонированную оборону. Другие детали считаем нецелесообразным раскрывать», – отметил Пригожин. Между тем губернатор Курской области Роман Старовойт тоже рассказал о двух новых линиях обороны в своей области. По его словам, которые приводит Интерфакс, «еще одна линия строится и будет готова до 5 ноября». Старовойт отметил, что «работа велась совместно с Минобороны РФ и пограничным управлением ФСБ России по Курской области».

«Линия Вагнера» в случае наступления противника позволит сдержать натиск группировок, в десять раз превосходящих численность обороняющихся, считают эксперты. «Суммируя эти данные, можно сказать о том, что российское руководство допускает дальнейшее наступление соединений ВСУ на территорию РФ. И тут хочешь не хочешь, надо переходить войскам РФ к долговременной стратегической обороне от противника. Что будет потом – покажет время», – считает Неткачев.



статьи по теме


Читайте также


Тяжелая неделя марта принесла людские и материальные потери

Тяжелая неделя марта принесла людские и материальные потери

Михаил Сергеев

0
4948
Чиновники ждут от аграриев новых рекордов урожайности

Чиновники ждут от аграриев новых рекордов урожайности

Ольга Соловьева

Правительство дополнительно выделит 20 миллиардов рублей на весенне-полевые работы

0
3233
Фото недели.  Украина бьет по выборам и топливным объектам

Фото недели. Украина бьет по выборам и топливным объектам

0
5439
Армия Швеции уже нацеливается на Россию

Армия Швеции уже нацеливается на Россию

Владимир Мухин

Некоторые страны НАТО направили военных в Украину, заявляет глава МИД Польши

0
9423

Другие новости