0
12434
Газета Воины и Армии Печатная версия

18.10.2022 20:21:00

НАТО превращает Украину в полигон для испытания вооружений

Против Российской армии действуют по принципам сетецентричной войны

Тэги: сво, военная спецоперация, стратегия, украина, бпла, сетецентричная война, белоруссия, нато

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сво, военная спецоперация, стратегия, украина, бпла, сетецентричная война, белоруссия, нато На фото комплекс ПВО IRIS-T SLM. Фото сайта bundeswehr.de

Руководство Вооруженных сил (ВС) России пытается кардинально поменять стратегию проведения специальной военной операции (СВО). На фоне позиционных боев в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях армия РФ массово применяет беспилотные летательные аппараты (БПЛА) и ракеты, уничтожая критически важную инфраструктуру в Украине, вынуждая ее тратить боекомплекты средств противовоздушной обороны. Переброска же российских соединений в Белоруссию и формирование там совместной группировки войск Союзного государства создает угрозу удара по западным и северным украинским областям.

Масштабность действий российских беспилотников ощутили власти ряда иностранных государств. Они потребовали от дипмиссий и граждан покинуть Украину, и в первую очередь ее столицу. 

Такое уже было, когда в феврале, после начала СВО, российские войска предприняли попытку взять под контроль украинскую столицу. Будет ли повторено такое наступление российских войск с территории Белоруссии в северные регионы Украины, неизвестно. Но, как отмечают в Минобороны Белоруссии, в страну прибывает довольно внушительный контингент российских войск. По данным помощника министра обороны Белоруссии по вопросам международного военного сотрудничества Валерия Ревенко, это «механизированное соединение Западного военного округа ВС РФ» «в составе до 9000 военнослужащих, около 170 танков, до 200 боевых бронированных машин и до 100 орудий и минометов калибром более 100 мм». По словам министра обороны Белоруссии Виктора Хренина, «региональная группировка войск Белоруссии и России в настоящее время развертывается не в полном объеме, реализуются отдельные мероприятия, носящие упреждающий характер».

Сосредоточение российских войск в Белоруссии в Минске объясняют «обострением на западных границах Союзного государства». Об этом еще 10 октября после встречи с российским президентом Владимиром Путиным заявил его коллега Александр Лукашенко. В Минобороны Белоруссии подчеркнули, что совместная группировка развертывается «для обеспечения паритета в области военной безопасности и поддержания мира в Беларуси», а также, что это решение «реализуется в интересах усиления охраны и обороны государственной границы Беларуси для снижения военной активности в приграничных районах».

В Минске имеют в виду угрозы, идущие от стран НАТО, которые сейчас проводят целую серию военных маневров в Европе, в том числе у границ Союзного государства. Это в первую очередь ежегодные учения Steadfast Noon («Стойкий полдень») по ядерному сдерживанию. Сообщается, что американские истребители F-22 Raptor, способные нести тактические ядерные боеприпасы и развернутые на авиабазе Ласк в Польше, уже выполнили ночные полеты в рамках этих маневров альянса. Помимо Steadfast Noon в Литве в понедельник начались ежегодные военные учения Iron Wolf 2022-II, в которых задействованы около 3500 военнослужащих, а также 700 единиц боевой техники из Бельгии, Чехии, Германии, Нидерландов, Норвегии, Люксембурга, Великобритании, США и Австралии.

В Минске обеспокоенность вызывает и ситуация на границе с Украиной. Как заявил официальный представитель Госпогранкомитета республики Антон Бычковский, усилена охрана белорусско-украинского участка границы на фоне разведывательной активности Киева. Он уточнил, что представителями Украины «ведется оптическая, радиоэлектронная и радиотехническая разведка белорусской территории». Ранее председатель Госпогранкомитета Белоруссии Анатолий Лаппо обвинил Киев в провокациях, заявив, что неоднократно фиксировались случаи, когда «украинские военнослужащие целятся в белорусских пограничников, стреляют в воздух, зачастую находясь в нетрезвом состоянии».

«Для Украины провоцировать конфликт на границе с Белоруссией – это на первый взгляд самоубийство. В Киеве понимают, что это может втянуть Минск в боевые действия против украинских войск. Зачем это им надо? – задается вопросом военный эксперт генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев. – Видимо, чтобы интернационализировать конфликт, чтобы в нем участвовали страны НАТО, которые относятся к Союзному государству враждебно и уже развернули гибридную войну как против Москвы, так и против Минска». Эксперт обращает внимание на то, что начавшиеся в Восточной Европе активные маневры Североатлантического альянса сопровождаются участившимися полетами американских военно-транспортных самолетов в Польшу на авиабазу Rzeszów-Jasionka для доставки важных военных грузов, вооружений, используемых против Российской армии. «Если раньше это был военный секонд-хенд, то сейчас Украине поставляются самые современные вооружения и системы боевого управления. Некоторые из них даже не приняты на вооружение стран НАТО, зато испытываются и дорабатываются в ходе боевых действий с подразделениями ВС РФ».

В качестве примера он приводит поставленную Вооруженным силам Украины (ВСУ) Германией систему противовоздушной обороны IRIS-T SLM. «Эти новейшие немецкие зенитно-ракетные комплексы средней дальности, созданные компанией Diehl Defence, еще не приняты на вооружение Бундесфера, но уже эксплуатируются Вооруженными силами Украины, – рассказывает Неткачев. – Значит, рядом с украинскими специалистами должны быть инженеры из ФРГ, которые должны будут этот комплекс дорабатывать с учетом полученного в боевых условиях опыта. А спутниковый интернет Starlink от Илона Маска... Благодаря ему Вооруженные силы Украины массово внедрили у себя на поле боя принцип сетецентричной войны. Каждый украинский военный, имеющий планшет, имеет данные о российских войсках в реальном режиме времени. Эта система реально обкатана именно на ВСУ», – отмечает эксперт.

Неткачев обратил внимание на публикации американских СМИ (в частности, издание FCW) о том, что некая фирма Palantir принимает участие в военных действиях в Украине. Она разработала систему, позволяющую с помощью специального IT-продукта (MetaConstellation), куда стекаются все возможные данные с пролетавших над районами спутников – радиосигналы, изображения в инфракрасном свете или аэрофотоснимки, определять местоположение объектов в реальном времени. С помощью таких систем против российских войск применяют системы HIMARS. Как пишут FCW, Армия CША также проводит эксперименты в области специальных операций, космических технологий и киберпространства в Украине. «Некоторые из этих экспериментов сыграют свою роль в большом армейском эксперименте Project Convergence, который состоится на следующей неделе», – отмечают авторы издания.

Неткачева дополняет авторитетный пророссийский Telegram-канал «Рыбарь». Его авторы сообщают, что через Румынию в Украину скоро будет доставлено несколько единиц 155-мм самоходных гаубиц Rheinmetall HX 10x10. «Новейший образец ствольной артиллерии является перспективной разработкой. Гаубицы не стоят на вооружении ни у одной страны НАТО, так как находятся на стадии испытаний. В случае если их поставка в Украину состоится, немецкое предприятие фактически проведет тест HX 10x10 в условиях интенсивных боевых действий и сможет оценить и проанализировать ее эффективность до постановки техники на поток», – сообщает «Рыбарь».


статьи по теме


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1280
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1614
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2657
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1501

Другие новости