0
9282
Газета Воины и Армии Печатная версия

11.10.2022 19:45:00

Зеленский надеется на обещанную партнерами новейшую ПВО

Удары по Украине пока не привели к изменениям в зоне спецоперации

Тэги: ракетные удары, инфраструктурные объекты, украина, военная спецоперация, сво, позиционные бои

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

ракетные удары, инфраструктурные объекты, украина, военная спецоперация, сво, позиционные бои Удар украинских военнослужащих по подстанции города Шебекино оставил без электричества 2000 человек в Белгородской области. Фото со страницы «Шебекинский городской округ» в «ВКонтакте»

Длящиеся вторые сутки массированные ракетные удары РФ по критически важным объектам Украины пока мало сказались на ситуации на фронтах. В зоне проведения специальной военной операции (СВО) продолжаются позиционные бои. Вооруженные силы Украины (ВСУ) по-прежнему готовят наступление на ряде направлений. В Киеве ждут от США и других стран НАТО скорейших поставок современных систем противовоздушной обороны.

По данным Минобороны Украины, из 87 крылатых ракет, которые РФ выпустила утром 10 октября по ее территории, лишь чуть меньше половины (41 единица, или 47%) достигли цели. А из 26 беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Вооруженных сил (ВС) РФ украинские подразделения ПВО сбили 15, то есть 42% попали в украинские объекты.

Тем не менее в результате попадания в намеченные российским Генштабом ВС цели (ТЭС, ТЭЦ, электроподстанции) на продолжительное время (от 3 до 6 часов и более) в понедельник без электричества остались целые области, где проживает более 20 млн человек. 11 октября ракетные удары по энергообъектам Украины продолжились. СМИ сообщали об объявлении воздушной тревоги в Винницкой, Запорожской, Николаевской, Киевской, Ровенской, Львовской, Хмельницкой и Одесской областях. Говорилось об атаке дронов на Ладыжинскую ТЭС. Есть данные, что в Хмельницкой области уничтожены Шепетовский железнодорожный узел и ремзавод, сообщалось о взрывах в Ровно и Кривом Роге». «Уничтоженная утренним ударом «Гераней» Ладыжинская ТЭС вместе с Криворожской работает в единой Южноукраинской АЭС сети и обеспечивает электроэнергией юго-западные регионы Украины. Вывод из строя двух ключевых теплоэлектростанций создает серьезный дефицит электроэнергии, которую Южноукраинская АЭС покрыть не сможет», – делают вывод авторы Telegram-канала «Военный обозреватель». По данным украинских властей, к полудню 11 октября был обесточен 301 населенный пункт. В 12 областях и Киеве частично разрушены объекты критической и гражданской инфраструктуры. Также во вторник в столице Украины начались веерные отключения электроэнергии.

Однако ВСУ пока не отказались от проведения наступательных операций на луганском направлении, в Херсонской и Запорожской областях. «Под Купянском подразделения 14 омбр (отдельной механизированной бригады. – «НГ») ВСУ продолжают наступление на оборонительные позиции российских сил на рубеже Ольшана-Першотравневое. Продолжаются ожесточенные бои в районе Кременной. В ходе контратаки там подразделения ВС РФ установили контроль над населенными пунктами Терны, Торское и Новосадовое. На запорожском направлении командование ВСУ продолжает подготовку к наступлению в районе Орехова и Гуляйполя. В Херсонской области существенных изменений линии фронта за сутки нет. А ВСУ из ракет РСЗО (реактивных систем залпового огня) HIMARS продолжали бить по Антоновскому мосту через Днепр», – сообщают авторы Telegram-канала «Рыбарь». По-прежнему существует угроза высадки тактического речного десанта «с правого берега Днепра для проведения диверсий в тылу ВС РФ и в районе Энергодара».

Кроме того, украинские военнослужащие продолжают уносить удары по объектам в РФ, например, обстреляли Конопляновку, Шебекино и Масычево в Белгородской области, а также село Теткино в Курской области. В результате без электроэнергии остались более 2000 жителей Белгородской области, жертв и пострадавших не было.

Аналитики пытаются ответить на вопрос, будет ли Россия и дальше активно уничтожать инфраструктурные объекты Украины. «Многие российские специалисты и политики считают, что подобные удары надо продолжать, чтобы полностью истощить военный потенциал Украины, – заявил «НГ» военный эксперт, полковник в отставке Николай Шульгин. – Это необходимо также потому, что США и другие страны НАТО в срочном порядке пообещали Киеву поставки новейших систем противовоздушной обороны. То есть уже скоро может создаться ситуация, когда ВСУ смогут перехватывать больше запускаемых РФ ракет, чем сейчас». Он обращает внимание, что поставить Киеву современные системы ПВО главе Украины Владимиру Зеленскому пообещал лично президент США Джозеф Байден.

Какие это будут системы, пока не сообщается. Но не исключено, что американцы поставят ВСУ зенитные ракетные комплексы Patriot. Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что «поставки Соединенными Штатами современных систем ПВО Киеву не изменят целей РФ, но сделают конфликт более болезненным для Украины».

В то же время Германия пообещала передать ВСУ первый из четырех обещанных комплексов ПВО IRIS-T SLM уже «в ближайшие несколько дней». «Эти современные немецкие системы ПВО эффективнее американских Patriot, они стоят на вооружении многих стран Европы. IRIS-T SLM производятся компанией Diehl BGT Defence и предназначены для защиты населения, критически важных зданий, объектов, а также наземных войск от ударов с воздуха», – отмечает Шульгин. По его словам, IRIS-T SLM для наведения на цель используют навигационные системы GPS и INS и получают постоянные целеуказания со станции слежения. Они также могут корректироваться при ведении стрельбы головкой инфракрасного наведения, которая позволяет эффективно бороться с такими целями, как вертолеты, самолеты, крылатые и противокорабельные ракеты, а также ракеты класса «воздух-земля».

Четыре комплекта IRIS-T SLM не позволят Киеву обеспечить устойчивую оборону воздушного пространства. Но вместе с другими средствами ПВО, которые есть у Украины и которые поставит НАТО, они помогут обеспечить защиту некоторых важных объектов – АЭС, ГЭС, полигонов, арсеналов, штабов управления, считает Шульгин. «Вооруженным силам РФ необходимо будет использовать большее число высокоточных крылатых ракет и БПЛА, а также вводить в повседневный бой гиперзвуковое вооружение, которое Россия начинает серийно производить на своих оборонных заводах», – отмечает эксперт. 


статьи по теме


Читайте также


Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
347
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
251
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
366
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
320

Другие новости