0
10015
Газета Воины и Армии Печатная версия

13.09.2022 20:38:00

Киев нацелился на захват и Донбасса, и Крыма

Поставлять ли Украине ракеты с радиусом действия до 300 километров, решают в США

Тэги: украина, донбасс, крым, вооружения, сша, нато, спецоперация на украине, армия, оборона, специальная военная операция, боевые действия, вс рф, всу

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

199-2-2480.jpg
Баллистические ракеты класса
«земля–земля» ATACMS в Украину
еще не поставляются. 
Фото с сайта defense.gov
Масштабные наступательные действия Киев пытается проводить не только в Харьковской области, но и в Донбассе и на юге Украины. По оценкам экспертов, сложная ситуация складывается в районе Лимана, где Вооруженные силы Украины (ВСУ) пытаются создать плацдарм на левом берегу Северского Донца. Это может угрожать выходом ВСУ в тыл группировке войск РФ, ЛНР и ДНР в районе Лисичанска. Продолжаются позиционные бои на Херсонщине. А в Запорожье ВСУ концентрируют артиллерию и реактивные системы залпового огня на линии Степногорск – Новояковлевка – Орехов – Гуляй Поле – Вольное Поле, что может быть признаком подготовки наступления.

Однако вряд ли можно говорить, что инициатива на всех фронтах полностью перешла на сторону Киева.

Вооруженные силы РФ продолжают наносить ракетные удары по критически важным объектам, складам, штабам на территории Украины. По данным Минобороны РФ, в Донбассе активно идет перегруппировка российских войск. А подразделения, которые называют отрядами частной военной компании Вагнера, продолжают наступательные действия на востоке Бахмута (Артемовска). Как пишут американские СМИ, «около десятка российских кораблей находятся в Черном море, включая корабли, оснащенные ракетами «Калибр», которые участвовали в нанесении ударов по Украине».

Между тем госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о том, что «контрнаступление Украины против российских военных еще только начинается». Активные боевые действия Киева по-прежнему будет поддерживать администрация США, которая, по данным издания Politico, уже на этой неделе может объявить о выделении Украине нового пакета военной помощи на 600 млн долл. Что конкретно могут предоставить Соединенные Штаты ВСУ, пока не говорится. Но американские газеты пишут о том, что Украина запросила у США и их союзников дополнительные поставки вооружения, в том числе ракетные системы большой дальности. Wall Street Journal со ссылкой на документ, который украинское правительство направило американским конгрессменам, сообщает о том, что в списке перечислены 29 видов систем вооружений и боеприпасов, которые, по мнению Киева, понадобятся для «продолжения наступления в 2023 году». Среди них – танки, беспилотники, противокорабельные ракеты Harpoon, ракеты для реактивной системы залпового огня HIMARS, а также баллистические ракеты класса «земля–земля» ATACMS, способные поражать цели на расстоянии до 300 км.

Заметим, что на днях главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный и депутат Верховной рады Михаил Забродский уже заявили о том, что «переломный момент в войне» может наступить, если у Киева будут системы большего радиуса действия. Как известно, ранее Вашингтон отказывался поставлять ВСУ подобные вооружения. Однако сейчас ситуация может поменяться. Financial Times пишет, что «Вашингтон и его союзники обсуждают долгосрочные потребности Украины, такие как ПВО, и то, насколько приемлемо будет предоставить Киеву истребители в среднесрочной и долгосрочной перспективе». Американские СМИ также цитируют высокопоставленного чиновника из Пентагона, который сообщил, что на саммите «друзей Украины» в Рамштайне было заявлено о долгосрочной поддержке ВСУ. Эта поддержка «также включает обучение украинских вооруженных сил, включая базовую подготовку новобранцев и подготовку к более сложным маневрам с участием крупных подразделений». «Мы, безусловно, продолжим обучение в этой области, – сказал чиновник. – Лидеры обсудили следующий логический шаг в этом направлении, а именно – обучение подразделений более высокого уровня».

В военном ведомстве США отмечают, что «американские инструкторы с 24 февраля уже обучили 1475 украинских военных обращению с вооружениями армий США и НАТО». Из них 630 военнослужащих ВСУ обучены обращению с гаубицами M777, еще 300 бойцов стали специалистами по гаубицам M109, а 325 солдат и офицеров прошли обучение по эксплуатации ракетных комплексов HIMARS и т.п. Подготовлены также экипажи на БТР M113 и операторы по управлению беспилотниками. По данным западных СМИ, сейчас продолжается дальнейшее обучение украинских специалистов эксплуатации HIMARS, полетам на американских боевых самолетах и вертолетах.

«После оставления российскими войсками Харьковской области многие эксперты, а также ряд политиков высказывают мнение о необходимости проведения в России всеобщей мобилизации, – обращает внимание «НГ» военный эксперт генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев. – По-моему, это пока преждевременно, о чем сказал и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Но мобилизовать российское общество и экономику на выполнение задач спецоперации необходимо. При этом формат и географию проведения СВО надо оперативно перестраивать – увеличить численность соединений и объединений в составе Сухопутных войск, нарастить ракетные удары по целям в Западной Украине, надо бомбить мосты, железные дороги и другие транспортные пути, по которым идет снабжение ВСУ».


статьи по теме


Читайте также


Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1481
Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Наталья Приходко

Помешать главе Украины может Вашингтон

0
993
Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Игорь Субботин

Турция может отказаться от долгожданного саммита

0
1505
Лондон пообещал Киеву помощь на полмиллиарда фунтов

Лондон пообещал Киеву помощь на полмиллиарда фунтов

Данила Моисеев

Союзники по НАТО решали, как защитить Европу от России

0
886

Другие новости