0
9525
Газета Воины и Армии Печатная версия

08.09.2022 20:35:00

В Рамштайне определят глубину ударов по России

Наступлению на Херсон и Балаклею предшествовала штабная игра США и Украины

Тэги: саммит, нато, раштайн, военная помощь, украина, сво, всу, наступление, харьков

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

саммит, нато, раштайн, военная помощь, украина, сво, всу, наступление, харьков Глава Пентагона Ллойд Остин и министр обороны Украины Алексей Резников обсуждают, что войдет в новый пакет военной помощи Киеву. Фото с сайта www.nato.int

Начало саммита НАТО на авиабазе Рамштайн в Германии Киев попытался ознаменовать не только масштабным наступлением под Харьковом. Главком Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный в соавторстве с одним из единомышленников опубликовал статью, в которой обосновал идею, как при поддержке США и НАТО можно победить Россию.

Накануне встречи в Рамштайне было объявлено о новом пакете военной помощи Киеву. Как заявил в четверг глава Пентагона Ллойд Остин на пятой встрече контактной группы по помощи Украине, в новый пакет (675 млн долл.) включат «дополнительные боеприпасы для реактивных систем залпового огня HIMARS, 105-мм гаубицы, артиллерийские боеприпасы, стрелковое оружие, бронированные машины скорой помощи». Только США начиная с января 2021 года предоставили Украине помощь в сфере безопасности на сумму более чем 13,5 млрд долл.

Но это только материальная поддержка. CNN сообщает, что в Пентагоне разрабатывается стратегия долгосрочной поддержки ВСУ, рассчитанная как минимум на пять лет. По данным телеканала, это направление возглавляет глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли, и в CNN допускают, что деталями этой стратегии военные руководители США ознакомили коллег из стран-союзников в ходе саммита в Рамштайне 8 сентября. Ллойд Остин подчеркнул «очевидный успех наших общих усилий на поле боя», видимо, имея в виду некоторые успехи Украины в ходе боевых действий на юге и под Харьковом. Судя по заявлению главы Пентагона, результаты Киева на поле боя – это и успехи США. Американские СМИ пишут о том, что перед наступлением на Херсон США и Украина провели военную игру. И ее результаты, вероятно, были использованы не только при наступлении на херсонском, но и на харьковском направлении. Там, по последним сводкам, продвинувшись на оперативную глубину, подразделения ВСУ пытаются окружить Балаклею и перерезать основные транспортные маршруты, по которым идет снабжение Изюмской группировки РФ и ДНР.

«Обстановка южнее Харькова очень сложная. СМИ ранее писали о возможном наступлении ВСУ в этой местности, и, видимо, в Москве что-то проглядели. В Пентагоне уделяют большое внимание космической разведке, скорее всего ее данными, а также предложениями от американских военных и воспользовались соединения ВСУ, начавшие наступление», – считает военный эксперт генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев.

Об участии специалистов Пентагона в разработке военных операций СМИ сообщали не раз, как и о стратегии долгосрочной поддержки ВСУ. Сейчас американцы детально рассматривают шаги по модернизации Военно-воздушных сил Украины, обсуждают отправку ей в перспективе новых самолетов, вертолетов и формирование высокомобильных сухопутных сил, отмечают в CNN.

Заметим, что подобные шаги по реформированию ВСУ отметили в своей статье и украинские генералы. Правда, их план наступления, которое должно привести к победе над Россией, датируется не пятилетним сроком, как у американцев, а всего лишь периодом 2022–2023 годов. «Подготовка наступательной кампании требует создания одной или нескольких оперативных (оперативно-стратегических) группировок в составе от 10 до 20 общевойсковых бригад. Указанное может быть сделано исключительно путем замены основных образцов вооружения уже существующих бригад на современные, которые предоставляются партнерами Украины», – отмечают киевские стратеги. При этом украинские генералы ждут «дополнительного количества ракет и боеприпасов, артиллерийских систем, ракетных комплексов, средств РЭБ и т.д.». То есть просят гораздо больше, чем им выделяется сейчас. Они призывают к «консолидации усилий всех стран – партнеров Украины» и еще «больших денежных расходов». И они уверены, что «при наличии политической воли, заблаговременного и продуманного планирования, с использованием производственной базы и запасов ведущих стран мира, создание и оснащение должным образом такого рода группировки в составе ВС Украины абсолютно реально».

«Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в госбюджете Украины на 2023 год на оборонный сектор и безопасность будет заложен 1 трлн грн (примерно 27 млрд долл. – «НГ»), это составит почти 10% валового внутреннего продукта страны, говорит военный эксперт полковник в отставке Николай Шульгин. – Но столько же финансовых средств на военные нужды и даже больше в Киеве ждут от США и других стран НАТО. Это огромные расходы и «друзья Украины» готовы их обеспечить. Пока поставки вооружений для ВСУ ограничиваются системами, способными уничтожать цели на дальности около 100–120 км. Но если в НАТО будет принято решение по тяжелым вооружениям и высокоточному оружию, о которых просят украинские генералы, то ясно, что активные боевые действия могут возникнуть и на территории РФ». 

Продолжение темы 


статьи по теме


Читайте также


Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
450
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
325
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
460
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
389

Другие новости