0
8291
Газета Воины и Армии Печатная версия

21.08.2022 20:23:00

ЧП на Запорожской АЭС втянет НАТО в украинский конфликт

Киев ждет от западных партнеров боевые самолеты и больше высокоточных вооружений

Тэги: запорожская аэс, обстрелы, всу, украина, военная спецоперация, ес, нато, военные поставки

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

запорожская аэс, обстрелы, всу, украина, военная спецоперация, ес, нато, военные поставки На опубликованных в иностранных медиа кадрах украинские военные на симуляторах тренируются управлять штурмовиками A-10 Thunderbolt. Кадр из видео Time

Продолжающийся обстрел Запорожской АЭС (ЗАЭС)и возможное радиоактивное заражение больших территорий может стать поводом для вступления сил НАТО в конфликт, намекают британские и американские политики. Возможная ядерная катастрофа на ЗАЭС и любая утечка радиации будет убивать людей в странах НАТО, а это «автоматически должно задействовать статью 5 устава НАТО (о коллективной обороне. – «НГ»)», – написал в Twitter член Палаты представителей Конгресса США Адам Кинзингер. Заявление о гипотетическом приведении в боевой режим сил альянса в случае катастрофы на ЗАЭС сделал член британского парламента Тобиас Эллвуд.

На Западе игнорируют заявления РФ о том, что обстрелы ЗАЭС ведут ракетные и артиллерийские подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ), предпочитая принимать в расчет утверждения Киева, что удары наносят сами российские военные. Военный эксперт, полковник в отставке Владимир Попов обращает внимание на заявления Минобороны РФ, что в ночь на воскресенье ВСУ обстреляли территорию ЗАЭС снарядами калибра НАТО 155 мм: «Ядерные реакторы они вряд ли повредят. Но от их артиллерийских ударов, возможно, может пострадать хранилище радиоактивных отходов. А значит, если дозиметры реально зафиксируют ядерное ЧП, это будет для Киева большим шансом преднамеренно затянуть НАТО в боевые действия против РФ».

Попов отмечает, что, видимо, предвидя подобные события, английских военных психологически готовят к боевым действиям. Об этом написала британская газета Mirror. «Британские военные в настоящее время готовятся противостоять «угрозе» со стороны России и готовы к войне», – цитирует издание уорент-офицера армии Великобритании Пола Карни. «Я хочу, чтобы мы все проверили, что физически готовы к боевым действиям. А еще важно, чтобы мы готовили близких и семьи, которым в наше отсутствие зачастую приходится самая тяжелая роль», – заявил Карни Mirror. Ранее командующий британской армией генерал Патрик Сандерс призывал «победить Россию» в третьей мировой войне. Начальник штаба ВВС Великобритании Майк Вигстон заявлял, что армия ведет подготовку к «воздушному столкновению» с Россией. Между тем Mirror цитирует генерала Ричарда Даннатта, который, комментируя слова Пола Карни, заявил, что готовность английских солдат к войне «не означает, что армия вот-вот отправится в Украину, но обязанностью любой армии в мирное время является подготовка к войне во всех аспектах жизни».

«Великобритания вместе с американцами задает тон в раскрутке военного конфликта в Украине, – отмечает Попов. – Она является второй после США страной по объему военной помощи Киеву. Сейчас Лондон организовал не только поставки для ВСУ высокоточных реактивных систем залпового огня (РСЗО), подобных американским HIMARS, но и ведет вместе с другими странами (Эстонией, Швецией, Финляндией) обучение около 10 тыс. украинских военнослужащих по стандартам НАТО. Это значит, что Киев уверенно готовится продолжать боевые действия, а в альянсе ждут от украинских войск в скором будущем решительных наступательных действий. Эту тему 23 августа в онлайн-формате планируется обсудить на международном саммите «Крымская платформа», в котором примет участие генсек НАТО Йенс Столтенберг. Основная тема мероприятия, уже анонсированная его инициаторами, – возврат Крыма под контроль Украины».

Он указывает, что Киев начинает активные боевые действия в отношении российских военных объектов в Крыму. «По мнению Запада, это территория Украины. На минувшей неделе было несколько налетов на полуостров с помощью ударных беспилотников. Целью таких ударов является создание долгосрочной угрозы критически важным объектам. Противодействовать этому, как мы видели, очень сложно. Но перед Москвой стоит важная задача – найти противоядие против этого и более эффективно отвечать на удары ВСУ», – считает Попов.

На таком фоне дополнительным стимулом для Киева является объявление о новой военной помощи от Вашингтона, о которой заявлено накануне. Минобороны США объявило о дополнительных поставках вооружения Украине на 775 млн долл., напомнил «НГ» военный эксперт полковник в отставке Николай Шульгин. Он обращает внимание на то, что, по данным Пентагона, новый пакет помощи будет включать 15 малозаметных разведывательных беспилотных летательных аппаратов ScanEagle. Их используют для разведки местности, целеуказания на оперативно-тактическую глубину до 100 км. В Украину они уже поставлялись и хорошо зарекомендовали себя в боевых действиях. Планируются новые поставки Киеву высокоточных боеприпасов для ракетных систем залпового огня HIMARS, а также передача дивизиона артиллерии – 16 гаубиц калибра 105 мм. Это гаубицы тактического уровня (дальность стрельбы до 10–15 км), то есть военные США предполагают продолжение артиллерийских дуэлей, а также уничтожение высокоточными снарядами от РСЗО HIMARS важных объектов на глубине до 70 км. «Сколько будет поставлено боеприпасов для РСЗО – не говорится. Но сколько бы ни было, это будет для Украины подспорьем. Только на один дивизион поставляется и 36 тыс. снарядов к гаубицам. Это почти 40 боекомплектов (БК) на каждое орудие. Таким количеством можно вести интенсивные боевые действия как минимум три месяца», – сказал Шульгин. Отметим, что один БК на одно орудие в ВСУ составляет 80 снарядов.

В медиа появилась информация о том, что в США украинских военных готовят управлять штурмовиками A-10 Thunderbolt, говорит эксперт. В Пентагоне на вооружении имеется несколько сотен таких боевых самолетов. Они не очень новые, но по опыту боевого применения на Балканах в войне против Белграда, в Афганистане, Ираке, Сирии считаются эффективными для поддержки пехоты, поражения позиций врага и бронеобъектов. «Передача Киеву двух-трех полковых комплектов A-10 Thunderbolt (до 120 единиц штурмовиков) может полностью восстановить боевые возможности боевой авиации ВСУ», – считает Шульгин. 


статьи по теме


Читайте также


Фемида слепо верит экспертизе

Фемида слепо верит экспертизе

Екатерина Трифонова

Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов

0
1736
В России давно не рождалось так мало детей

В России давно не рождалось так мало детей

Анастасия Башкатова

Демографическая нагрузка на работников может потребовать пересмотра бюджетной политики

0
2529
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1435
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1807

Другие новости