0
10432
Газета Воины и Армии Печатная версия

18.08.2022 19:30:00

Киев перешел к стратегии организации резонансных диверсий

Тактические успехи армии России в Донбассе дополняются ударами на одесском направлении

Тэги: военная спецоперация, украина, запорожская аэс, угрозы, резонансные диверсии

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

военная спецоперация, украина, запорожская аэс, угрозы, резонансные диверсии На фото 4-й блок Запорожской АЭС под охраной российской армии. Фото Reuters

Российская армия, похоже, несколько меняет планы проведения специальной военной операции (СВО) в Украине. На фоне продолжающихся тактических наступательных действий в Донбассе Москва усиливает удары на одесском и криворожском направлениях. Судя по всему, главная задача сегодня – нейтрализация российскими и союзными войсками военных угроз для контролируемой ими Запорожской АЭС. Эта задача стала особенно важной в условиях визита в Украину генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

По данным СМИ и соцсетей, в ночь на четверг Военно-космические силы России атаковали ракетами Варваровский мост через Южный Буг в Николаеве. «Хотя мост полностью не уничтожен, выбор его для цели косвенно говорит о том, что одесско-николаевское направление вновь становится для МО РФ приоритетным. Поражались другие военные объекты в этом городе. При этом самолеты Ту-22М3 ВКС России нанесли ракетный удар по базе отдыха в Затоке в Одесской области, где располагались иностранные наемники», – рассказал «НГ» военный эксперт, полковник в отставке Владимир Попов.

Он также отметил, что за минувшие сутки российская артиллерия нанесла несколько ударов по целям в Никополе, откуда украинские формирования ведут обстрел Энергодара и расположенной близ него АЭС. «По сообщению члена главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимира Рогова, в минувшую среду по городу было нанесено два удара украинских войск с применением тяжелой артиллерии. Такие удары наносятся уже несколько недель. Хотя в Киеве утверждают, что это делает сама Россия», – отмечает Попов.

Российские эксперты ориентируются на информацию Минобороны РФ, которое приводит фотофакты применения по Энергодару и объектам АЭС украинских беспилотников, иностранных систем артиллерии, в том числе и реактивных (РСЗО). По данным российских военных, зафиксированы попадания снарядов в объекты инфраструктуры атомной электростанции и в район хранилища ядерных отходов. Накануне сообщалось о задержании в районе АЭС двух украинских диверсантов, которые наводили артиллерию Вооруженных сил Украины (ВСУ) на объекты в городе и технические объекты электростанции. Кроме того, в четверг утром официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил о том, что Киевом на 19 августа запланирована «резонансная провокация на Запорожской АЭС». Якобы в период посещения Украины генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем Киев после нанесения ударов по АЭС обвинит РФ «в создании техногенной катастрофы на данной электростанции». Для фиксации и ликвидации ЧП, по данным Минобороны РФ, «в районе Запорожья развертываются подразделения 704-го полка РХБЗ (радиационной, химической и биологической защиты) ВСУ, посты радиационного наблюдения» и т.п.

Западные же СМИ публикуют материалы о начавшихся в среду в Запорожье «учениях специалистов украинской Государственной службы по чрезвычайным ситуациям по ликвидации последствий ядерной катастрофы». Цитируется заявление министра энергетики Украины Германа Галущенко о том, что якобы его «правительство очень обеспокоено безопасностью Запорожской АЭС. И подобные учения будут организованы в будущем неоднократно».

При этом Киев говорит о возможных ударах на других направлениях. Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк на днях опять заявил о необходимости уничтожения Крымского моста. «Это незаконное сооружение, а также основной путь для снабжения Российской армии в Крыму. Такие объекты должны быть уничтожены», – сказал он.

«К таким заявлениям, считаю, надо отнестись серьезно. Киевский режим активизировал диверсионную деятельность на территориях, контролируемых Россией. Поэтому охрану и оборону Крымского моста и других военных объектов необходимо усилить, в первую очередь средствами противовоздушной обороны», – заявил «НГ» военный эксперт, генерал-полковник в отставке Юрий Неткачев. По его мнению, тревожно выглядит и призыв президента Украины Владимира Зеленского к жителям Крыма не приближаться к российским военным объектам из-за угрозы взрывов: «Он намекает, что диверсии будут продолжены».

Между тем Киеву подают сигналы, что проблемы у него могут возникнуть и в Запорожской области, которую пока российские силы контролируют не полностью. Один из лидеров местного ополчения, командир отряда «Троя» Владимир Новиков заявил о формировании «добровольческой армии для освобождения Запорожского края». 


статьи по теме


Читайте также


Зеленский обновляет руководящую команду

Зеленский обновляет руководящую команду

Наталья Приходко

Новый глава СНБО станет координировать деятельность спецслужб против России

0
1504
Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Наталья Приходко

Киев использовал удары по своей инфраструктуре для повышения внешних и внутренних сборов

0
1661
ФСБ и Совет безопасности видят за атакой джихадистов тень украинских спецслужб

ФСБ и Совет безопасности видят за атакой джихадистов тень украинских спецслужб

Владимир Мухин

РФ наносит все более массированные удары по объектам в Украине

0
2259
Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Роман Трунов

Мир попал в тупиковую ситуацию и стоит на грани новых глобальных потрясений

0
1992

Другие новости