0
6835
Газета Воины и Армии Интернет-версия

01.08.2022 15:52:00

Снарядный голод и массовое предательство. Украинский генерал объясняет причины неудач ВСУ

Тэги: украина, донбасс, спецоперация на украине, армия, оборона, вооружения, боеприпасы, снаряды, специальная военная операция, боевые действия, вс рф, всу

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, донбасс, спецоперация на украине, армия, оборона, вооружения, боеприпасы, снаряды, специальная военная операция, боевые действия, вс рф, всу Фото Reuters

Украинская армия испытывает острый снарядный голод и существенно уступает на фронте в количестве артиллерийских систем, сообщил украинский генерал Сергей Кривонос. Причины снарядного голода – это отсутствие собственного крупного производства, а также «предательская» компания утилизации снарядов по приказам политического руководства страны. Другим примером предательства генерал считает тайные приказы о разминировании мостов на юге Украины, которые позволили российским силам осуществить форсированный марш на Херсон и Мариуполь. Отсутствие расследований этих фактов усиливает недоверие украинцев к руководству страны, считает генерал.

Генерал Сергей Кривонос рассказал на ютуб-канале публициста Марка Солонина о причинах неудач и отступлений украинской армии во время начала российской спецоперации. (Сергей Кривонос – первый замкомандующего сил спецопераций Украины, до декабря 2020 года – замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины).

Относительно беспрепятственное продвижение российских войск на юге Украины в глубину до 300 километров в первые дни операции украинский генерал объясняет не халатностью, а предательством руководства. По его словам, накануне были отданы команды на разминирование мостов из Крыма, по которым и продвигались российские войска. Информация о детальном расследовании или комментарии политиков на эту тему сегодня отсутствуют, что вызывает большое недоверия к руководству Украины, считает генерал. Более того, по его словам в стране осуществляется операция информационного прикрытия через обвинения в командах на разминирование Службы безопасности Украины, которая, по данным Кривоноса, не имеет никакого отношения к картам минных полей или схемам минирования сооружений.

Существенной проблемой украинских сил генерал считает «жесткий снарядный голод», который начался уже в середине марта. На сто выявленных разведкой целей у военных есть только двадцать снарядов – приводит примеры Кривонос. Дефицит вооружений и боеприпасов генерал объясняет неправильной военно-экономической политикой Украины. В стране так и не было создано крупных заводов по производству снарядов. А старые запасы были уничтожены во время кампании по утилизации в 2012-2013 годах, которую Кривонос называет «правильно организованной диверсией». В течение полутора лет по указанию политического руководства военные расстреливали на полигонах сотни тысяч артиллерийских снарядов и ракет к системам залпового огня. В результате такой утилизации армия не только лишилась запаса снарядов, но и добилась значительного износа артиллерийских стволов, рассказывает генерал.


статьи по теме


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
1696
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
2700
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
1469
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
2556

Другие новости