0
9891
Газета Воины и Армии Печатная версия

31.07.2022 19:09:00

Киев готовится оставить Донбасс и Запорожье

Украинские военные отложили «вторжение" в Херсон и ждут наступления Российской армии на Николаев

Тэги: военная спецоперация, украина, донбасс, запорожье, эвакуация, всу, боевые действия, рф

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

военная спецоперация, украина, донбасс, запорожье, эвакуация, всу, боевые действия, рф Фото REUTERS

Решение Киева об обязательной эвакуации жителей Донбасса говорит не только о его гуманитарных, но и военных целях. Безжизненные города и населенные пункты – это отличные укрепрайоны, откуда по противнику соединения Вооруженных сил Украины (ВСУ) смогут безоглядно применять любые вооружения. По густонаселенному Донецку накануне был нанесен удар с применением противопехотных фугасных мин ПФМ -1 «Лепесток» еще советского производства.

Вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила, что из Донецкой области, которую контролирует Киев, «планируется эвакуировать как минимум 200 тыс. человек». По ее словам, эвакуация необходима из-за того, что в подконтрольной Украине части региона разрушены газопроводы, поэтому отопления зимой там не будет.

Вице-премьер отметила, что жители смогут отказаться от эвакуации в письменном виде, подтвердив, что «осознают все последствия и несут персональную ответственность за собственную жизнь».

«Объявленное властями Украины обязательное оставление территории Донбасса населением – это фактически сталинская принудиловка. Что значит для них требование Киева «объяснить отказ от эвакуации в письменном виде»? Это значит, что люди должны что-то доказывать, что они хотят жить по-другому. И для них будет дилемма – подчиниться или погибнуть», – считает военный эксперт полковник Николай Шульгин. Шульгин уверен, что такая судьба может ждать и жителей, находящихся под контролем ВСУ Запорожской области. «Там 65% населения не имеет газоснабжения. Киевскому режиму уже сейчас ничто не помешает вывести население региона на запад – за Днепр и тем самым иметь полномасштабные безлюдные городские военные крепости и укрепрайоны для противодействия российским войскам», – отмечает он.

Как сообщил «НГ» житель Донецка (он пожелал остаться анонимным. – «НГ»), в ночь с субботы на воскресенье центральные улицы столицы ДНР были завалены «лепестками», которые кассетным способом доставляли реактивные системы залпового огня (РСЗО). Мины из кассет (в каждой – 64 мины) сыпались на город даже со сбитых ракет. Представители ДНР сообщают, что удары с применением «лепестков» наносят ВСУ. Всю ночь в городе работали саперы, расчищая и обезвреживая от ПФМ-1 дороги. Согласно официальным украинским источникам, таких мин в артиллерийских и инженерных частях, складах и арсеналах Украины насчитывается около 4 млн. По опыту боевых действий в Афганистане, войн в Африке, на Ближнем Востоке можно сказать, что использование таких мин приводит к появлению у противника большого количества покалеченных и легкораненых военнослужащих, что значительно снижает эффективность воюющих подразделений, особенно в наступлении. В Киеве утверждают, что ПФМ-1 раскидывает в Донецке Российская армия.

Между тем Российская армия, а также силы ЛНР и ДНР продолжают медленное наступление на донецко-запорожском направлении, а под Харьковом и на юге ведут активную оборону и позиционные бои, накапливая резервы. Американский Институт изучения войны (ISW) в своей сводке в воскресенье сообщал о продвижении Российской армии в Донбассе в сторону Бахмута (Артемовска). Аналитики ISW констатируют, что российские войска также «совершили успешные атаки в направлении Борщевой (поселок к югу от населенного пункта Липцы). Это харьковское направление: за Борщевой находятся Тишки, далее – Циркуны и собственно сам Харьков.

Военный эксперт Борис Рожин, характеризуя обстановку на николаевском направлении, сообщил, что украинские военные после многонедельных заявлений про свое «наступление на Херсон» теперь рассказывают про «наступление РФ на Николаев». Он отмечает серию неудачных попыток наступления подразделений ВСУ на российские позиции в этом регионе. Сейчас акцент сделан на удары по мостам через Днепр и складам боеприпасов Вооруженных сил (ВС) РФ, а также организацию диверсий на взятых Россией под контроль территориях Украины. «ВС РФ на николаевском, криворожском и никопольском направлениях пока стоят в обороне. Отмечается наращивание сил группировки и нарастающая системность ударов по Николаеву. Наиболее опасно для ВС РФ криворожское направление. Наступление ВСУ со стороны Николаева представляется маловероятным», – говорит эксперт.

О наращивании Россией группировки на юге сообщается и в соцсетях, и в ряде Telegram-каналов представителей конфликта с обеих сторон. Цитируют проукраинского экс-мэра Мелитополя Ивана Федорова, который в эфире СМИ сообщил о том, что «с Донбасса через Мелитополь ежедневно идет 3–4 колонны российской военной техники в сторону Херсона и Крыма. Россияне идут как через центр города, так и по окрестностям, в каждой колонне – от 20 до 30 единиц техники. Это разного рода вооружения: от танков до боевых машин десанта, боевых машин пехоты. Также едет просто бронированное вооружение и пехотные войска». По его словам, вся техника и живая сила направляются в сторону Херсона и Крыма из Донбасса, Мариуполя и Бердянска.

Ряд западных СМИ, ссылаясь на данные украинского оперативного командования «Юг» сообщают, что «Россия увеличила корабельную группировку в Черном море. Вдоль побережья Крыма в направлении Анапы в настоящее время маневрируют 14 боевых кораблей. На дежурстве и наготове четыре ракетных и четыре десантных корабля. 32 ракеты «Калибр» снаряжены в качестве ракетной угрозы с моря», – говорится в сообщении. «Видимо, для отражения военного наступления РФ на южном направлении артиллерия РСЗО ВСУ и пыталась в последние недели вывести из строя мосты и путепроводы, ведущие через Днепр к Херсону и Новой Каховке. Часть их них повреждены. Но организации полномасштабного наступления на Николаев и Одессу Российской армии, имеющей в своем составе высокоэффективные инженерно-саперные подразделения, это не помешает. Надежно действуют паромные и понтонные переправы», – считает военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев. 


статьи по теме


Читайте также


Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Светлана Гамова

В Тирасполе ждут признания независимости

0
1490
"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

Геннадий Петров

Министры иностранных дел G7 обсудят меры поддержки Украины и способы убеждения Израиля

0
1382
Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Наталья Приходко

При этом их заверили в "максимальной демократичности" ужесточения призыва

0
1316
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
1486

Другие новости