0
7690
Газета Воины и Армии Интернет-версия

14.04.2022 12:54:00

«Атлант» покинул поле боя

Флагман Черноморского флота крейсер «Москва» получил несовместимые с жизнью повреждения

Тэги: флагман, крейсер москва, пожар, украина


флагман, крейсер москва, пожар, украина Фото Reuters

На флагмане черноморского флота гвардейском крейсере «Москва» в результате пожара сдетонировал боезапас. Корабль получил серьезные повреждения, его экипаж полностью эвакуирован. Причины пожара устанавливаются, сообщают в Минобороны, отмечая, что корабль сохраняет плавучесть и его основное ракетное вооружение не повреждено. По некоторым данным, в момент аварии крейсер находился в районе острова Змеиный, расположенного вблизи Одессы. Детонация боезапаса, а на «Москве» сотни снарядов и ракет, скорее всего, могла нанести такие повреждения, которые не позволят восстановить крейсер. Это как минимум третий и самый большой корабль, получивший повреждения в ходе спецоперации на Украине. 

«Москва» – это корабль первого ранга проекта 1164 «Атлант». В составе Военно-морского флота России есть еще два таких крейсера: «Варяг» на Тихоокеанском и «Маршал Устинов» на Северном флоте. «Москва» была заложена в 1976 году на Николаевском судостроительном заводе имени 61 Коммунара. В 1983 году вошел в состав Военно-морского флота под именем «Слава». Это один из самых удачных проектов для ВМФ по соотношению «водоизмещение-вооружение». Арсенал «Москвы» включает 16 пусковых установок противокорабельных крылатых ракет «Вулкан», зенитный ракетный комплекс (ЗРК) С-300Ф «Форт», средство ПВО ближнего радиуса «Оса», артиллерийские установки АК-130 и АК-630, торпедное оружие и реактивные глубинные бомбометы РБУ-6000.

Дальность стрельбы «Вулкана» 550-700 км (по некоторым данным, в усовершенствованной версии комплекса – до 1000 км). Во время полета ракеты развивают скорость в 2-2,5 числа Маха. Часть пути к цели они преодолевают на большой высоте, а на финальном участке снижаются до 15-20 м. С-300Ф – аналог сухопутной зенитной ракетной системы С-300. Грозное вооружение «Москвы» также пушки АК-130 и АК-630. Первая имеет калибр 130 мм - это башня с двумя стволами, в каналы которых автоматически подаются снаряды. Под установкой находится целый конвейер из боеприпасов размером в человеческий рост. Скорострельность пушки - 45 выстрелов в минуту на один ствол. В боекомплекте может быть как фугасные так и противоавиационные снаряды. Второе орудие, АК-630, на флоте зовут «металлорезка». Это шестиствольный агрегат, способный произвести до 1000 выстрелов в минуту, который используют для поражения воздушных целей. Применение орудия позволяет буквально разрезать пополам малоразмероное судно или корабль.

Минобороны РФ днем сообщило, что очаг возгорания на крейсере «Москва» локализован, открытого горения нет, взрывы боеприпасов прекращены. По данным военного ведомства, корабль сохраняет плавучесть и его основное ракетное вооружение не повреждено. «Экипаж крейсера был эвакуирован на находящиеся в районе корабли Черноморского Флота. Принимаются меры по буксировке крейсера в порт. Причины пожара устанавливаются», - говорится в сообщении Минобороны.

Между тем, глава Одесской областной военной администрации  Максим Марченко утром написал в Telegram, что украинские военные нанесли удар по российскому крейсеру крылатыми ракетами класса «Нептун». Это аналог российской противокорабльной ракеты Х-35 или американского комплекса Harpoon. В российской армии Х-35 стоят на вооружение кораблей, вертолетов, есть сухопутная установка «Бал». Главная особенность российской ракеты (как, впрочем, скорее всего и украинской, так как головка самонаведения производилась в киевском конструкторском бюро «Луч») – полная радионезаметность. Машины могут идти на предельно малых высотах, способны огибать естественные препятствия, а самое важное – не излучают радиосигнала. Головка самонаведения устроена таким образом, что не ищет цель электронным лучом, а поглощает сигнал от нее. В результате обнаружить Х-35 практически невозможно. Дальность полета российской и украинских ракет составляет почти 300 км.

На днях в медиа появилась информация и о том, что в Одессе была замечена «секретная мониторинговая группа НАТО», в состав которой входят сотрудники румынской частной военной компании Nordstarsupport Group. Задача ее представителей – наблюдение за российскими кораблями в Черном море, сообщал источник в российских силовых ведомствах со ссылкой на своих информаторов в украинских войсках. «В одном из пригородов Одессы действует секретная база мониторинговой группы НАТО с оборудованием, которое позволяет осуществлять определение точных координат любого корабля в акватории Черного моря в радиусе до 200 км», – рассказал, в частности, собеседник РИА «Новости». По словам источника, цель группы «не допустить высадки российского десанта в Одесской области и выдавать целеуказание местонахождения российских военных кораблей для наведения украинских противокорабельных ракет «Нептун».

Инцидент с крейсером «Москва» вплотную приблизил момент активизации бомбардировок объектов в украинских городах. Тактика выжидания и не нанесения минимального урона гражданским объектам, видимо, дает сбой. Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков уже предупредил, что Вооруженные силы РФ нанесут удары по центрам принятия решений, в том числе в Киеве, в случае попыток диверсий и нанесения ударов украинскими войсками в России. Это заявление касалось попыток проведения военнослужащими Украины диверсий и ударов на территории РФ, в частности, в Белгородской и Курской областях России. Одним из примеров таких действий стал рейд украинских вертолетов Ми-24, атаковавших нефтехранилища под Белгородом. «Видим попытки диверсий и нанесения ударов украинскими войсками по объектам на территории Российской Федерации. Если такие случаи продолжатся, то Вооруженными силами Российской Федерации будут нанесены удары по центрам принятия решений, в том числе в Киеве, от чего российская армия до сих пор воздерживалась», – сообщил Конашенков.

На заявление уже отреагировал советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович: «Украина нанесет ответный удар, если Москва ударит по Киеву. Возможности по России у нас прекрасные».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
418
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
355
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
344
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
624

Другие новости