0
6046
Газета Воины и Армии Печатная версия

11.04.2022 18:32:00

Евросоюз добьется своего на Востоке Европы

Минобороны РФ предупредило, что все поставки вооружений на Украину будут считаться законными целями для Российской армии

Тэги: ес, боррель, политика, военные поставки, украина, военная спецоперация, рф, нато, сша, впк, санкции

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

Все статьи по теме "Санкционные войны"

ес, боррель, политика, военные поставки, украина, военная спецоперация, рф, нато, сша, впк, санкции Жозеп Боррель уверен, что ситуация в Украине может разрешиться только военным путем. Фото Reuters

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в ходе визита в Киев впервые в истории Евросоюза пожелал, чтобы конфликт был разрешен военным, а не дипломатическим путем. Об этом Боррель написал в серии сообщений в Twitter.

Заявлений о приоритете военной победы над политическим решением конфликта лидеры Евросоюза не делали во время войн, в которых в рамках НАТО принимали участие большинство стран сообщества, – ни в Югославии, ни в Ливии, ни в Афганистане. Подобных высказываний не было слышно и в ходе вторжения американской коалиции в Ирак в 2003 году, которое ведущие государства Евросоюза осудили как основанное на дезинформации и ложных тезисах о наличии у Багдада оружия массового уничтожения.

Для реакции Жозепа Борреля, видимо, оказалось достаточно личного присутствия вместе с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен в украинской Буче, где им были показаны «зверства российских военных». Впрочем, в самом ЕС, как сообщил президент Украины Владимир Зеленский в интервью немецкой газете Bild, один из ведущих европейских политиков попросил его предоставить доказательства, что события в Буче не были инсценировкой со стороны Киева.

Трагедия Бучи – катализатор, открывший Западу возможность официальных поставок Киеву практически любой техники. Накануне этих событий Сенат США одобрил предоставление Украине помощи в рамках «ленд-лиза». Термин появился в годы Второй мировой войны, когда Вашингтон и Лондон помогли СССР военной техникой, стратегическими материалами и другим имуществом в борьбе с нацизмом. Сегодня все наоборот.

Премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон по итогам встречи с украинским президентом Владимиром Зеленским в Киеве сообщил, что Великобритания направит на Украину 120 единиц бронетехники и противокорабельные комплексы в рамках очередного пакета военной помощи. Это вооружение идет в дополнение к поставкам зенитных ракет Starstreak, 800 противотанковым управляемым ракетам и высокоточным барражирующим снарядам.

Не хочет быть в долгу и Вашингтон. Под его нажимом с военной техникой расстаются Польша, Словакия и Кипр. Первая передаст танки, вторая – свой единственный зенитный-ракетный комплекс С-300П, ну, а Кипр отдаст российские танки Т-80У, БМП-3 и ударные вертолеты Ми-38. Взамен США пообещали компенсировать союзникам затраты. Братиславе пообещали зенитный ракетный комплекс MIM-104A Patriot – правда, по сообщениям из Америки, только на время. Варшава купит 250 танков Abrams новейшей версии M1A2 SEPv3. Чем компенсируют вклад Никосии, непонятно. Ей ввиду политической слабости не обещано ничего.

На этом фоне канцлер Германии Олаф Шольц отложил решение о поставках современных боевых танков Киеву – невзирая на давление, которое на него оказывает часть немецких чиновников высокого ранга. Об этом говорится в материале, опубликованном в европейской версии американской газеты Politico. Речь о поставках как минимум 100 танков Leopard. При этом министр обороны Германии Кристина Ламбрехт в интервью радиостанции Deutschlandfunk говорит, что возможности Бундесвера в вопросе поставок оружия Украине практически исчерпаны.

По этому поводу высказался и генсек НАТО Йенс Столтенберг. «Нам нужно продолжать поставлять вооружения Украине столько, сколько понадобится, потому что Украина борется за наши ценности, свободу и демократию», – заявил он, отвечая на вопрос журналистов, есть ли у НАТО временные рамки по поставкам оружия на Украину. При этом Столтенберг признал, что Североатлантический альянс «снабжал Украину на протяжении многих лет».

Минобороны России уже предупредило, что все поставки вооружений на Украину будут считаться законными целями для Российской армии. Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков отметил, что накануне прозвучавших заявлений был «нанесен удар по скоплению украинской военной техники на железнодорожной станции Новоград-Волынский Житомирской области. В результате удара уничтожены резервы, предназначенные для переброски группировки украинских войск в Донбасс». В населенном пункте Немировское Одесской области уничтожили крупный склад ракетно-артиллерийского вооружения. Также высокоточными средствами была уничтожена авиационная техника украинских Вооруженных сил на военном аэродроме Канатово в Кировоградской области, заявил генерал Конашенков.

Урсула фон дер Ляйен утверждает, что в рамках благотворительной помощи Киеву Евросоюз собрал 9,1 млрд евро – «для людей, спасающихся от вторжения на Украине и за рубежом», написала она в Twitter. Как говорится в заявлении Еврокомиссии, 1 млрд из этой суммы был выделен именно ею. «Кроме того, Европейский банк реконструкции и развития объявил о предоставлении дополнительного кредита в размере 1 млрд евро для покрытия потребностей людей, перемещенных в результате вторжения», – отмечается в заявлении ЕК.

Цинизм ситуации в том, что военная помощь Украине не безвозмездна. За ленд-лиз СССР расплачивался золотовалютными резервами. Советский долг за поставки по ленд-лизу был окончательно выплачен Россией, преемницей СССР, только в 2006 году.

В нынешней ситуации главным победителем будет Вашингтон. США уже добиваются отказа европейских стран от покупки российского газа, делая тем самым экономически выгодным экспорт своего сжиженного сырья в Европу – возьмут за любые деньги. Военная помощь Киеву – еще один шанс поправить американскую экономику: Украина будет вынуждена расплатиться за танки и пушки. Ну и, наконец, третий момент: отдавая Украине вооружение и технику, Америка и Британия сделают заказ своим производителям на восполнение ее запасов. То есть простимулируют оборонный комплекс, а заодно заставят восточноевропейских членов НАТО закрыть американским оружием проплешины в своих арсеналах.

Занятно и заявление Берлина. Говоря об исчерпании возможностей своих арсеналов, Кристина Ламбрехт отметила, что при невозможности поставлять вооружение из наличия существует вариант его покупки Киевом. «Это путь, который осуществляется через Минэкономики, поскольку в таком случае мы говорим об экспорте вооружений», – пояснила Ламбрехт.

26 февраля правительство ФРГ впервые одобрило поставки вооружения на Украину. Берлин принял решение отправить властям в Киеве 1 тыс. единиц противотанкового оружия и 500 ракет Stinger. Ранее в тот же день появилась информация, что Германия разрешила Нидерландам и Эстонии отправить на Украину старое вооружение немецкого производства.

Но есть и еще один потенциальный источник дохода. Конфликт на Украине – серая зона военной экономики. Оружие может вообще не дойти до границ Незалежной.

В настоящее время ВКС России контролируют все пространство над страной.

Минобороны РФ сообщало, что авиационным ракетным комплексом с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» был уничтожен крупный подземный склад ракет и авиационных боеприпасов украинских войск в населенном пункте Делятин Ивано-Франковской области. Это Западная Украина. Здесь всего два пути доставки грузов: железнодорожный пункт Чоп и единственная автодорога, идущая через Львов и Житомир в Киев. 


статьи по теме


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1325
Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Анастасия Башкатова

В научной среде и на государственном уровне не сложилось четкого понимания, чего именно надо достичь

0
1841
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1012
Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Геннадий Петров

Вето России на американо-японскую резолюцию в Совбезе ООН всерьез встревожило Белый дом

0
1326

Другие новости