0
8927
Газета Воины и Армии Печатная версия

14.03.2022 19:49:00

Разведчик "Стриж" превратили в боевого робота

Советский дрон доставил в Европу авиационную бомбу

Тэги: инцидент, авиабомба, дрон, бпла, стриж, хорватия, всу, украина, конфликт, военная спецоперация

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

инцидент, авиабомба, дрон, бпла, стриж, хорватия, всу, украина, конфликт, военная спецоперация Украина – последняя страна, где беспилотники «Стриж» стоят на вооружении. Фото со страницы ВСУ в Facebook

Тяжелый разведывательный беспилотник Т-141 «Стриж» украинских Вооруженных сил Украины (ВСУ) прилетел в Хорватию. Машина размером с истребитель беспрепятственно для сил противовоздушной обороны НАТО пролетела из Одесской области до Загреба, где и разбилась. Полиция страны сообщила, что расследует обстоятельства падения неизвестного объекта в юго-восточной части города. Как уже выяснилось, на борту дрона была авиационная бомба весом 120 кг. При крушении аппарата она сдетонировала в земляной воронке, образовавшейся при падении беспилотника. Об этом сообщает национальное телевидение Хорватии HRT со ссылкой на источник в Минобороны страны.

«Так как дрон ударился в мягкую почву, взрыв произошел в воронке под землей. Если бы падение пришлось на бетон или асфальт, последствия бы были катастрофическими», – со ссылкой на телеканал сообщает агентство РИА Новости.

По этому факту президент Хорватии Зоран Миланович заявил, что инцидент «не направлен против Хорватии. Мы должны расследовать определенные вопросы: как произошло, что объект размером с самолет проследовал с Украины до Загреба и не был сбит. Над Венгрией он пролетал более 40 минут, над Хорватией – менее 7 минут», – сообщил Зоран Миланович.

У происшествия несколько примечательных моментов. Первый в том, что Украина – единственная страна, использующая подобную технику. Второй в том, что дальности полета робота недостаточно, чтоб посетить балканскую страну, расположенную рядом с Италией. Ну и последний состоит в том, что Киев сделал из разведывательной машины ударный беспилотник.

«Стриж» – советский дрон-разведчик. Машина оперативной дальности в 1 тыс. км. При этом летит со скоростью в 1 тыс. км в час, как и положено реактивному самолету. Производился в Харькове. Всего до 1989 года было изготовлено более 950 штук таких машин в модификациях Ту-141/143 – соответственно «Стриж» и «Рейс». Украина – последняя страна, где подобная техника стоит на вооружении. Впрочем, если бы не последние события, то скорее всего машины так бы и убрали в музеи. В 2019 году Киев начал закупки у Анкары беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2. Общее число купленной техники – в районе 40 машин. Сегодня они применяются в ходе боевых действий против Российской армии.

Турецкий дрон – носитель легких бомб MAM-C Smart Micro Munition с лазерным наведением, а также 22-килограммовых MAM-L, снаряженных мощной бронебойной кумулятивной, осколочно-фугасной или термобарической боевыми частями, с помощью которых он без особого труда уничтожает как бронетехнику, так и хорошо защищенные фортификационные сооружения на земле. Боевая нагрузка состоит из четырех ракет с дальностью поражения от 8 до 16 км.

Эффективность Bayraktar TB2 наглядно показала операция Азербайджана в Нагорном Карабахе. Впрочем, тот триумф – но уже на Украине – повторить не удалось. По словам официального представителя Минобороны генерал-майора Игоря Конашенкова, только за последние сутки российские военные сбили 14 украинских самолетов, вертолетов и дронов. Среди них и пять турецких Bayraktar TB2.

Возвращаясь к «Стрижу» и «Рейсу», надо отметить, что, несмотря на возраст, эти машины имеют неплохие возможности по преодолению систем противовоздушной обороны противника. Достигается это за счет скорости и возможности осуществлять полет на малых и больших высотах. Однако их разведывательное оборудование – фотокамеры, бортовая ЭВМ – устарело. Например, в фотоаппарате дрона до сих пор используется пленка, надо думать, украинской фирмы «Свема» из Шостки (Сумская область Украины). В свое время это предприятие было включено в перечень стратегических объектов СССР. После распада страны перешло в собственность правительства Украины. По состоянию на 2021 год фирма уже практически не существует. Из-за этого есть и куда более серьезные проблемы – после приземления аппарата на парашюте пленку надо изъять, доставить в лабораторию, проявить и дешифровать. Таким образом, речь не идет о разведке в реальном масштабе времени, и зазор от момента съемки до использования данных может быть значительным, что часто обесценивает результат разведки мобильных целей.

В настоящее время неизвестно, сколько «Стрижей» и «Рейсов» находится на вооружении или хранении ВСУ. По факту инцидента в Хорватии можно сказать только то, что и старая техника в критических ситуациях имеет значение. С другой стороны, использование советского беспилотного наследия свидетельствует об исчерпании Украиной возможностей применять боевую авиацию и современные дроны. Можно говорить и о том, что полет машины на Балканы стал ошибкой оператора, управляющего роботом. Во всяком случае, постоянных учений с использованием подобной техники украинцы не проводили. 


статьи по теме


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1515
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1904
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
3158
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1766

Другие новости