0
12318
Газета Воины и Армии Печатная версия

01.03.2022 21:09:00

Интернационализация конфликта в Украине может привести к столкновению с НАТО

Киев пытается привлечь иностранных граждан и ресурсы к борьбе с российской армией

Тэги: интернациональный легион, летальные вооружения, нато, украина, донбасс, военная спецоперация, армия, оборона, рф

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

интернациональный легион, летальные вооружения, нато, украина, донбасс, военная спецоперация, армия, оборона, рф Российские войска теперь контролируют все побережье Азовского моря. Иллюстрация «НГ»­

Помешать проведению спецоперации России в Украине попытаются при помощи создаваемого Киевом интернационального легиона территориальной обороны. Украинский президент Владимир Зеленский подписал указ о безвизовом режиме для иностранцев, которые хотят вступить в это подразделение. Инициированные Евросоюзом новые поставки киевскому режиму летальных вооружений, в том числе боевых самолетов, могут привести к вовлечению стран ЕС в вооруженный конфликт. В Европе, в частности в Польше, это уже понимают, но Киев ждет от стран НАТО и союзников альянса более активной помощи.

Пресс-служба Военно-морских сил (ВМС) Украины сообщила, что Болгария, Польша и Словакия направят Украине 70 боевых самолетов МиГ-29 и Су-25. Отмечается, что «при необходимости они смогут базироваться на польских аэродромах, из которых украинские летчики будут выполнять боевые задачи». Почему Киеву срочно потребовались боевые самолеты, гадать не приходится. Минобороны РФ недавно сообщило о том, что российская авиация установила полный контроль над воздушным пространством Украины, указав, что в ходе спецоперации «было уничтожено 42 самолета и вертолета». Это значит, что Киев фактически лишился боевой авиации. Летный боевой состав понес, видимо, большие потери. Половина офицеров, получивших звание Героя Украины, – летчики. И они награждены посмертно.

По советским нормативам, которым следуют и в Украине, каждая авиачасть должна иметь дополнительную штатную численность летного состава. Видимо, такие летчики есть и в Вооруженных силах Украины (ВСУ). Депутат Верховной рады Украины Галина Третьякова сообщила, что они уже отправились в Польшу за истребителями МиГ-29. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель ранее сообщил, что страны Евросоюза договорились о поставках Украине вооружений, в том числе боевых самолетов, на сумму 450 млн евро, и поблагодарил Польшу за то, что та согласилась стать перевалочным пунктом для доставки помощи Киеву. Однако, как утверждают в военном ведомстве Украины, Польша может оказаться и плацдармом для ведения украинской авиацией боевых действий против России. «Киев провоцирует страны Европы и НАТО на развязывание войны с РФ. Если будет доказано, что украинские боевые самолеты применялись против российских войск с территории Польши, допускаю, что эти аэродромы будут уничтожены. Фактически Москва выступит против одной из стран НАТО, и такое явление может перерасти в военный конфликт с Североатлантическим альянсом», – сообщил «НГ» военный эксперт генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев.

Реальность выполнения такого сценария, кстати, понимает и польский президент Анджей Дуда, который после встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом заявил: «Мы не направляем (в Украину. – «НГ») наших самолетов, иначе это бы означало включение НАТО в конфликт. НАТО не является стороной конфликта. Наши самолеты в настоящее время в Украине не летают».

Ветеран боевых действий полковник в отставке Николай Шульгин отмечает, что, по официальным данным, в бывших соцстранах Восточной Европы действительно осталось около 70 советских самолетов: «В основном многоцелевых истребителей четвертого поколения МиГ-29 и советских штурмовиков Су-25, предназначенных для непосредственной поддержки войск на поле боя. Но многие из них выведены из строя или находятся на базах хранения. Чтобы их подготовить к боевой эксплуатации, необходимо время. Значит, даже гипотетически ВСУ не сможет применить переданную авиацию против РФ быстро». Эксперт отметил, что уже работают дипломатические каналы и «российский МИД заявил, что европейские структуры, причастные к поставкам летальных вооружений на Украину, понесут ответственность».

Эксперт также указал, что вряд ли свои самолеты передаст Киеву София. Премьер-министр Болгарии Кирилл Петков уже сообщил о том, что «у страны есть небольшое количество боевых машин в летном состоянии, которые она не может передать никому». Вместо этого София пообещала отправить Киеву несколько грузовиков с одеждой, палатками, одеялами и обувью, а также принять и интегрировать беженцев. То есть Болгария намерена оказать Украине в первую очередь невоенную поддержку. О важности такой помощи заявил и постпред РФ при ООН Василий Небензя: «Российские военные будут оказывать гуманитарную помощь жителям перешедших под их контроль населенных пунктов Украины».

А вот министр обороны Сергей Шойгу заявил, что Вооруженные силы РФ «продолжат проведение специальной военной операции на Украине до достижения поставленных целей». Причем теперь они связаны не только с защитой населения Донбасса, демилитаризацией и денацификацией Украины. «Главное для нас – защитить Российскую Федерацию от военной угрозы, создаваемой странами Запада, которые пытаются использовать украинский народ в борьбе против нашей страны», – заявил Шойгу.

Судя по поступающим сообщениям, Киев готовит для противостояния Вооруженным силам РФ интернациональный легион. Вступить в него могут граждане любой страны, кроме тех, которые признаны Украиной «государствами-агрессорами». То есть добровольцев из РФ в Украине быть не должно. Во вторник британское издание Daily Mirror сообщила, что команда отставных бойцов спецназа Соединенного Королевства уже отправилась воевать в Украину. «Считается, что операция не оплачивается британским правительством, но будет финансироваться неназванной страной в Европе через частную военную компанию», – отмечает издание. В Риге СМИ сообщили, что в парламенте Латвии разрешили своим гражданам воевать на стороне ВСУ. К латвийцам примыкают наемники из «Великой Албании». А в Мариуполе, судя по сообщениям СМИ ДНР, уже находятся 200 бойцов из Хорватии. Замглавы МИД Сирии Башар Джаафари сообщил, что американские спецслужбы готовятся перебросить в Украину террористов «Исламского государства» (ИГ – запрещено в РФ) и членов других радикальных группировок.

Российские войска тем временем продолжают операцию в Украине. Представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков 1 марта заявил, что «выход подразделений ВСУ к Азовскому морю полностью заблокирован», сообщив, что группировка войск ДНР блокировала Мариуполь. Военное ведомство РФ предупредило о планах нанести удар высокоточным оружием по ряду объектов в Киеве, откуда идут информационные атаки на РФ, призвав обитателей близлежащих домов покинуть свои жилища. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
723
Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Геннадий Петров

Вето России на американо-японскую резолюцию в Совбезе ООН всерьез встревожило Белый дом

0
895
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
838
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
968

Другие новости