0
24541
Газета Воины и Армии Печатная версия

28.02.2022 20:02:00

Украинскую группировку в Донбассе пытаются взять в кольцо

Жителям столицы пока подсказали направление выхода из города

Тэги: украина, донбасс, днр, лнр, военная спецоперация, армия, оборона, боевые действия, вс рф, всу

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, донбасс, днр, лнр, военная спецоперация, армия, оборона, боевые действия, вс рф, всу Продвижение по Запорожской области на север и по Харьковской – на юг позволит российским войскам осуществить охват всей группировки Вооруженных сил Украины в ДНР и ЛНР. Карта «НГ»

На пятый день российской спецоперации в Украине новостей собственно о боевых действиях стало меньше, а в информационной повестке их временно потеснили переговоры Москвы и Киева в Белоруссии и санкционное направление противостояния России и Запада. Между тем в течение дня сообщалось о продолжающихся боях в окрестностях Киева и в Харькове, а также о приближающемся окружении крупных группировок украинских военных в Донбассе. В Минобороны РФ заявили о господстве российской авиации в воздухе над всей территорией Украины и возможности для жителей Киева покинуть город в юго-западном направлении.

Согласно утреннему сообщению официального представителя Минобороны РФ генерал-майора Игоря Конашенкова, российскими военнослужащими взяты под контроль города Энергодар на северо-западе Запорожской области и Бердянск на ее востоке. Энергодар – крупный энергетический, в том числе атомный, центр Украины. Конашенков подчеркнул: «Российскими военнослужащими полностью охраняется и контролируется территория вокруг Запорожской атомной электростанции. Персонал АЭС продолжает работу по обслуживанию объектов и контролю радиоактивной обстановки в штатном режиме. Радиоактивный фон в норме». При этом также очевидно, что дальнейшее продвижение по Запорожской области на север и по Харьковской – на юг позволит российским войскам осуществить охват всей группировки Вооруженных сил Украины в ДНР и ЛНР и отрезать ей пути отхода.

Что касается Бердянска, то этот населенный пункт находится в нескольких десятках километров к западу от Мариуполя, где сконцентрированы крупные подразделения украинских силовиков. По словам Конашенкова, силы ДНР блокировали Волноваху к северу от Мариуполя и завершают окружение портового города. Как отметил официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин, вопрос освобождения Мариуполя планируется решать путем переговоров во избежание жертв, поскольку украинские силовики заминировали большую часть города и держат мирных жителей в заложниках. «Это будет переговорный процесс, будем убеждать, чтобы они сложили оружие», – заявил он.

В ДНР и ЛНР между тем сообщается о продолжающихся обстрелах украинской артиллерией кварталов Донецка и других городов. При этом глава ДНР Денис Пушилин сообщил о приостановке объявленной 19 февраля мобилизации. «Уже заполнено необходимое количество тех направлений, на которые в принципе и была нацелена мобилизационная кампания», – пояснил он.

Официальной информации о боевых действиях на других участках, помимо Донбасса, нет. Однако, судя по сообщениям в соцсетях, бои и обстрелы продолжаются – в частности, на подступах к Киеву и в Харькове. По заявлению Конашенкова, мирные жители столицы Украины могут покинуть ее по трассе Киев–Васильков, то есть в юго-западном направлении. «Данное направление открыто и безопасно», – подчеркнул он, не уточнив, кем оно контролируется. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
1326
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
1942
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
1185
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
2308

Другие новости