0
14356
Газета Воины и Армии Печатная версия

19.09.2021 19:41:00

На юге России собирают «партизан»

Занятия с резервистами в РФ начнутся одновременно с маневрами Украины и НАТО «Объединенные усилия – 2021»

Тэги: украина, нато, учения, оборона, конфликт, резервисты


украина, нато, учения, оборона, конфликт, резервисты На учениях «Объединенные усилия» украинские военные отрабатывают взаимодействие с коллегами из стран НАТО. Фото с сайта www.president.gov.ua

Совместные российско-белорусские стратегические учения (ССУ) «Запад-2021» закончились, и войска возвращаются с военных полигонов в пункты постоянной дислокации, однако в Южном военном округе (ЮВО) продолжаются масштабные маневры батальонных тактических групп. В них принимают участие около 10 тыс. военнослужащих, 800 единиц вооружения и техники, а также более 40 боевых самолетов и вертолетов. А 22 сентября в округе стартуют сборы с представителями боевого армейского резервного состава (БАРС), которых военкоматы набирали по контракту в августе и сентябре.

Начальник организационно-мобилизационного управления ЮВО полковник Константин Запатоцкий сообщал: БАРС в округе будет состоять из 38 тыс. резервистов, что по численному составу равносильно армейскому корпусу.

Но удалось ли в ЮВО набрать именно столько людей, официально не сообщается. По сообщению пресс-службы ЮВО, пока контракты на службу в боевом армейском резерве подписали более 1000 человек из разных регионов юга страны, но этот процесс продолжается, и резервистов на начинающихся в округе сборах будет, конечно же, больше. Об этом свидетельствуют объективные показатели – масштаб запланированных мероприятий с личным составом БАРСа, а также официальные заявления руководства ЮВО.

Учебные сборы с резервистами пройдут на девяти полигонах округа. К проведению занятий будут привлечены 240 офицеров и сержантов Российской армии. По грубой прикидке, на сборы будет призвано не менее 10 тыс. резервистов, зачисленных в БАРС. Минобороны приводит слова командующего войсками ЮВО Александра Дворникова, который сообщил, что каждый резервист будет «прикреплен к конкретной воинской части на конкретную воинскую должность с периодическим проведением с ним учебных занятий по восстановлению или приобретению военных умений и навыков». В мирное время резервисты будут выполнять задачи по охране и обороне особо важных объектов военного и государственного назначения, поддержанию правопорядка, ликвидации последствий опасных природных явлений, заявляют в ЮВО. Между тем в документах, подписанных президентом РФ, говорится, что целью создания мобилизационного людского резерва «является обеспечение гарантированного доукомплектования ВС и других войск военно-обученными мобилизационными людскими ресурсами как в период мобилизации, так и для разрешения кризисных ситуаций».

«Мобилизация проводится тогда, когда в стране не хватает сил и средств для решения важных задач в сфере обороны и безопасности. В основном это связано с военными действиями и чрезвычайными ситуациями. Так было в Великую Отечественную войну. Так было в 1979 году, когда Советский Союз решил ввести свои войска в Афганистан, так было во время катастрофы на Чернобыльской АЭС весной 1986 года», – рассказал «НГ» о целях подготовки резервистов военный эксперт генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев, который занимался обучением войск, в том числе и подготовкой мобилизационного резерва. По словам эксперта, это очень важно при решении задач, связанных с обеспечением обороноспособности страны: «Приближение НАТО к границам России, а также агрессивные заявления руководства Украины о деоккупации Крыма и Донбасса говорят о планах Киева решить эту проблему военными способами. И России приходится реагировать на это».

Неткачев считает, что «формирование новых структурных подразделений резерва в структуре Вооруженных сил РФ повторяет надежную систему подготовки мобресурсов, которая была во времена СССР». В простонародье тогда их все называли «партизанами». Сейчас мотивация к службе в резерве поддерживается значительными финансовыми ресурсами со стороны государства. «Если верить официальным заявлениям, прибавки для резервистов БАРСа будут весомыми, сравнимыми со средними зарплатами по регионам. Таким образом, в ЮВО с набором «партизан» проблем, видимо, не будет. И это очень актуально, поскольку на юго-западном стратегическом направлении обостряется остановка, и тут нужно обеспечить защиту России», – считает он.

Неткачев приводит слова советника главы офиса президента Украины Алексея Арестовича, который заявил на днях, что конфликт в Донбассе может быть решен военным путем. «Например, однажды Путин заболеет сильно, и у нас будет три−пять дней на решение этого вопроса. И это совсем другая послевоенная реальность», – заявил Арестович. Заметим, что 22 сентября, в тот день, когда резервисты БАРСа начинают активную боевую учебу, начинаются стратегические командно-штабные военные маневры (СКШУ) «Объединенные усилия – 2021», в которых помимо соединений Вооруженных сил Украины примут участие воинские контингенты из 15 стран НАТО и партнеров альянса (см. «НГ» от 12.09.21).

В России в ответ на такие угрозы также реагируют. На западном стратегическом направлении идет укрепление военной инфраструктуры. По сообщению Минобороны РФ, на юге России под Волгоградом сформирована (точнее воссоздана) 20-я мотострелковая дивизия. Это соединение войдет в состав 8-й Гвардейской общевойсковой армии (штаб в Новочеркасске Ростовской области). Часть ее подразделений займет военную инфраструктуру бывшей 56-й десантно-штурмовой бригады, которая переформатирована в полк и передислоцирована в Феодосию (Крым). Также, по данным Минобороны РФ, две новые дивизии создаются в Западном военном округе.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1049
Американо-китайские игры вокруг Украины

Американо-китайские игры вокруг Украины

Владимир Скосырев

Вашингтон требует, чтобы Пекин не поддерживал ВПК России

0
854
Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
1056
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2473

Другие новости