0
9144
Газета Воины и Армии Печатная версия

05.09.2021 19:28:00

На границах Союзного государства заметили признаки гибридной войны

В НАТО наплыв мигрантов связывают с российскими учениями «Запад-2021»

Тэги: польша, белоруссия, кризис, нато, военные учения, ес, европа, мигранты

On-Line версия

польша, белоруссия, кризис, нато, военные учения, ес, европа, мигранты Фото Reuters

Совместные стратегические учения (ССУ) «Запад -2021» еще не начались, а в странах НАТО, граничащих с Союзным государством, уже наблюдается ажиотаж. В экспертном сообществе и СМИ Североатлантического альянса полагают, что обострение проблемы незаконной миграции может быть «элементом белорусско-российских военных маневров». В понедельник 6 сентября Сейм (нижняя палата парламента) Польши должен утвердить решение руководства страны о введении чрезвычайного положения в регионах на границе с Беларусью в связи с наплывом нелегалов.

Глава польского правительства Матеуш Моравецкий ранее заявлял, что власти страны уже начали строительство стены из колючей проволоки высотой 2,5 метра на одном из участков границы между Польшей и Белоруссией. Его протяженность 180 км (общая длина границы 418 км), именно там чаще всего нелегалы пытаются попасть в ЕС. Также на границу направили подкрепление из 2 тыс. военных. Польские солдаты направлены и в Литву, чтобы сдержать мигрантов и там. В Литве тоже собираются строить на границе с Белоруссией стену протяженностью около 680 км, этот процесс должен начаться во второй половине сентября. В Вильнюс в связи с обострением миграционной обстановки на днях прибывает группа экспертов НАТО. А в Латвии 6 сентября стартует первый этап военных учений альянса Namejs 2021, главная цель которого – отработать способы реагирования на гибридные угрозы, в том числе методы борьбы с нелегальными мигрантами.

Эти маневры продлятся до 17 сентября и по времени почти совпадают с ССУ «Запад-2021», которые начнутся уже 9 сентября и будут идти до 16 сентября. В ходе маневров НАТО в Латвии будут отрабатываться задачи не только на полигонах, но и в населенных пунктах, в том числе и в столице страны – Риге. Будут ли военные отлавливать там нелегальных мигрантов, не сообщается, хотя этот процесс уже реально идет в Польше, Литве и Латвии и к нему подключены национальные войска. В эти страны через границу с Белоруссией летом этого года уже проникло около 10 тыс. мигрантов (преимущественно из Ирака). При этом борьбу с нелегальной миграцией планируют интернационализировать. Помимо Польши и стран Балтии, в маневрах Namejs 2021 участвуют также воинские контингенты от Нидерландов, Норвегии, США, Канады, Германии и других стран – членов НАТО. Всего будет задействовано более 9 тыс. военнослужащих – чуть меньше того количества личного состава, которое будет участвовать в ССУ на территории Белоруссии. Как сообщило Минобороны РФ, в учениях «Запад-2021» будет задействовано 12 800 военнослужащих, в том числе до 2500 российских солдат и офицеров.

Но параллельно с маневрами Namejs 2021 в Латвии НАТО скоро организует и другие многонациональные учения Saber Junction 2021 в Германии, в районе города Хохенфельс. В них примут участие несколько тысяч военнослужащих более чем из 20 стран НАТО и государств-партнеров. Они также, видимо, связаны по замыслу с военными действиями, которые отработают Москва и Минск на ССУ в сентябре.

Заметим, что на маневрах НАТО в Латвии и ФРГ не будет российских наблюдателей, как и представителей альянса не ждут на российско-белорусских ССУ. Генсек НАТО Йенс Столтенберг на днях заявил о том, что «Москва должна гарантировать прозрачность и раскрыть точные сведения о численности военнослужащих, которые примут участие в маневрах», тем самым «выполнить свои обязательства по Венскому документу, регулирующему военные учения в Европе». Однако глава комитета по международным делам Госдумы РФ Леонид Слуцкий заявил, что, учитывая активность альянса у границ страны и уровень отношений с ним, Россия не намерена предоставлять НАТО данные о совместных с Белоруссией учениях «Запад-2021». Слуцкий добавил, что в Минобороны России уже давали пояснение, что «в отдельных эпизодах учений, подпадающих под действие Венского документа 2011 года, будет принимать участие не более 6,4 тыс. военнослужащих», а приглашение наблюдателей обязательно на учения от 13 тыс. военных.

В обострении миграционного кризиса ситуации представители НАТО обвиняют Белоруссию и РФ. А в некоторых польских СМИ появляются публикации, анонсирующие «российское вторжение», – издание Dziennik Gazeta Prawna, например, сообщило, что в ходе учений «Запад-2021» «российские и белорусские военные могут совершить «заход» на территорию Литвы на несколько километров, проверяя реакцию Запада. Явным информационным вбросом посчитал эту публикацию даже министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас, заявив, что статья – «это яркий пример дезинформации». Но об опасности РФ говорят и официальные лица в правительстве Польши. Так, заместитель главы внешнеполитического ведомства Польши Марчин Пшидач заявил недавно о том, что «незаконная миграция через белорусскую границу может быть элементом учений «Запад-2021». «Мы не можем рассматривать проблемы миграции и гибридные действия, которые мы наблюдали в последнее время, в отрыве от учений «Запад» и агрессивной политики России и Белоруссии в военном смысле».

Военный эксперт, полковник в отставке Николай Шульгин считает, что «очень странно привязывать создавшийся кризис, связанный с проходом нелегальных мигрантов в страны Евросоюза, с военными учениями «Запад-2021». Шульгин заметил, что ООН и Совет Европы обратились к Польше и Литве с призывом допустить на свою территорию беженцев и оказать им необходимую помощь. «Но эти государства решили сделать по-другому. Они набросились на Москву и Минск с упреками и домыслами по поводу ССУ и не спешат с выполнением своих гуманитарных миссий», – говорит эксперт.

Продолжение темы


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Фемида слепо верит экспертизе

Фемида слепо верит экспертизе

Екатерина Трифонова

Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов

0
1345
В России давно не рождалось так мало детей

В России давно не рождалось так мало детей

Анастасия Башкатова

Демографическая нагрузка на работников может потребовать пересмотра бюджетной политики

0
1988
Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
1429
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2343

Другие новости