0
15312
Газета Воины и Армии Печатная версия

26.08.2021 19:09:00

Над Афганистаном замаячил призрак "Северного альянса – 2"

Москва с учетом талибской угрозы перебрасывает из Тывы в Киргизию подразделения горных егерей

Тэги: россия, военные учения, центральная азия, одкб, афганистан, гражданская война, талибан, панджшер, нато


россия, военные учения, центральная азия, одкб, афганистан, гражданская война, талибан, панджшер, нато На фото подразделение горных войск России. Фото сайта mil.ru

Россия готовит новые военные учения в Центральной Азии. В начале сентября в Киргизии пройдут маневры воинских контингентов Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) Центрально-Азиатского региона Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Рубеж-2021». Маневры эти плановые, но учитывающие непростую ситуацию, складывающуюся в Афганистане. Эксперты опасаются, что в этой стране начнется гражданская война наподобие той, когда 20 лет назад движению «Талибан» (запрещено в РФ) противостоял «Северный альянс».

Военная угроза для России и ее союзников со стороны «Талибана» состоит в том, что движению после ухода из Афганистана войск США и НАТО «досталось огромное количество оружия – сотни единиц бронетехники, самолеты, вертолеты», и его никто не контролирует, заявил на днях министр обороны РФ Сергей Шойгу. В Минобороны РФ не исключают экспорт нестабильности в страны СНГ и Россию и потому готовятся этому противодействовать. Маневры горных егерей из состава КСБР ОДКБ, которые пройдут в ближайшее время на полигоне учебного центра «Эдельвейс» в Киргизии, видимо, для этого подходят как нельзя лучше. Совсем недавно Россия провела два учения у афганской границы: одно совместно с Узбекистаном, другое – с Узбекистаном и Таджикистаном. Сергей Шойгу сообщил, что российские военные базы в Таджикистане и Киргизии будут задействованы в защите рубежей ОДКБ в случае агрессии с афганского направления. В июле-августе 201-я военная база в Таджикистане была усилена новыми видами вооружения (переносными зенитными ракетными комплексами «Верба», автоматами Калашникова АК-12, современными снайперскими винтовками, огнеметами и современными боевыми машинами пехоты БМП-2). И вот сейчас в Киргизию из России уже перебрасываются 300 военнослужащих и более 60 единиц боевой техники из состава горного соединения Центрального военного округа (ЦВО), дислоцированного в Республике Тыва. Не исключено, что в случае дальнейшего осложнения ситуации в Афганистане и возникновения реальных угроз для союзников РФ по ОДКБ они останутся в Киргизии и после маневров «Рубеж-2021».

ЦВО сообщает, что в ходе учения военнослужащие отработают «подготовку и ведение совместной войсковой операции по блокированию и уничтожению условных незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства – члена ОДКБ». Афганистан граничит с единственной страной ОДКБ – Таджикистаном. Однако в постсоветской истории уже были случаи, когда боевые группы исламских экстремистов просачивались по горам через Таджикистан и в Киргизию, и в другие страны Центральной Азии. Значит, маневры актуальны для всего региона, включая Узбекистан и Туркмению. Хаос после ухода войск США и НАТО в стране нарастает, и, скажем, президент Таджикистана Эмомали Рахмон сделал прогноз о том, что если международное сообщество не будет на это реагировать, то в Афганистане может начаться затяжная гражданская война.

В провинции Панджшер к северу от Кабула уже назревает военный конфликт между талибами и таджикскими отрядами сопротивления под руководством бывшего вице-президента Афганистана Амруллы Салеха и командующего местными силами Ахмада Масуда, сына известного полевого командира и лидера «Северного альянса» Ахмада Шаха Масуда. Последний около 20 лет назад при поддержке других этнических лидеров Афганистана тоже боролся против экстремистского движения «Талибан» и был убит религиозными фанатиками в сентябре 2001 года. В борьбе с талибами в военно-техническом плане до прихода в страну американцев «Северному альянсу» помогали и Россия, и Таджикистан, и Узбекистан. Ахмад Масуд на днях заявил о том, что лидер узбекской общины Афганистана Абдул-Рашид Дустум поддерживает его сопротивление талибам и присоединится к нему, если политическим путем не будут решены имеющиеся противоречия между пуштунами-талибами и интересами других этнических групп в Афганистане. Но возможен ли сейчас «Северный альянс – 2» и военная помощь ему со стороны этих государств?

Военный эксперт полковник Шамиль Гареев, который долгое время служил в Главном штабе Вооруженных сил Республики Узбекистан и 20 лет назад участвовал в организации военной помощи «Северному альянсу», считает, что реальная военная конфронтация между талибами и другими этническими группами в Афганистане возможна, если к власти придет экстремистское крыло «Талибана». «Отряды «Талибана» напоминают войска батьки Махно. Они научились воевать, но как будут управлять страной, пока неизвестно. Если будут игнорироваться интересы других этнических движений и политических сил страны, тогда конфликты неизбежны, – заявил он «НГ». – Но народ страны измотан, да и само движение «Талибан», видимо, намерено политическими методами, путем внутриафганского диалога разрешать имеющиеся противоречия… Сейчас вряд ли какая-либо страна СНГ, в том числе Россия, будет поддерживать в военном плане силы, оппозиционно настроенные к талибам. Но все может измениться. Если в Афганистане начнутся хаос и анархия, этнические притеснения, проявления религиозного экстремизма, то «Северный альянс – 2» как реакция на это может сформироваться и какие-то страны его поддержат», – считает Гареев. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2064
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
2040
Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Светлана Гамова

В Тирасполе ждут признания независимости

0
2097
Возле будуара

Возле будуара

Денис Захаров

Веселые мемуары и послания другу Пушкина

0
665

Другие новости