0
15358
Газета Воины и Армии Печатная версия

19.08.2021 19:18:00

Киев и НАТО готовят ударные плацдармы на Азовском море

Состоялось первое совместное патрулирование Военно-морских сил Украины и Североатлантического альянса

Тэги: украина, нато, военное учения, азовское море, крым, пво


украина, нато, военное учения, азовское море, крым, пво Украинский флот провел учения по обороне азовского побережья. Фото со страницы ВМС Украины в Facebook

Украина при поддержке НАТО наращивает военную активность вблизи границ России. В Генштабе Вооруженных сил Украины (ВСУ) идет подготовка намеченного на сентябрь стратегического командно-штабного учения (СКШУ) «Объединенные усилия – 2021». Данные СКШУ пройдут почти одновременно с российскими маневрами «Запад-2021». В Херсонской области Силы специальных операций (ССО) ВСУ «отрабатывали механизмы выявления и обезвреживания диверсионно-разведывательных групп вероятного противника».

О том, что военно-морские силы НАТО присутствуют в акватории Азовского моря и участвуют в его патрулировании, можно сделать вывод из слов президента Украины Владимира Зеленского.

Общаясь в четверг с журналистами, он сообщил о том, что «Украина увеличивает присутствие флота союзников из стран НАТО в акватории Черного и Азовского морей». Как известно, в организованных Киевом в Черном море месяц назад морских международных учениях Sea Breeze («Си Бриз – 2021») участвовало более 20 военных кораблей ВМСУ и Североатлантического альянса. Тогда в ходе этих маневров английских эсминец HMS Defender нарушил морскую границу РФ, что вызвало конфликтную ситуацию в регионе. В эти дни, похоже, ситуация может повториться в Азовском море, если там действительно готовятся обосноваться морские силы НАТО.

Известно, что Россия ранее пропускала иностранные военные суда в Азовское море. Так, по данным главы МИД РФ Сергея Лаврова, в сентябре 2018 года через Керченский пролив к украинским берегам проследовали два французских военно-морских катера. Вернулись ли они обратно, неизвестно. Керченский пролив для иностранных военных кораблей был негласно закрыт после того, как в Киеве объявили о строительстве украинской военно-морской базы в Бердянске. Россия, похоже, не хочет милитаризации Азовского моря. Однако у руководства Украины и НАТО тут прослеживаются другие цели.

По словам Зеленского, в Украине создается инфраструктура для строительства военно-морского флота: малых подводных лодок, корветов и военных катеров. Кроме того, планируют начать развитие военно-морских баз. Первой будет строиться военно-морская база в Бердянске, сообщил президент Украины. «Идея – в поддержке этого проекта со стороны Европейского союза, со стороны Великобритании, США. Мы точно получили полную поддержку этого проекта со стороны Великобритании. У меня будет встреча с президентом США, и это (развитие ВМСУ. – «НГ») является частью нашей встречи и частью «Крымской платформы», – сказал он. Зеленский подчеркнул, что вопрос разблокирования Черноморского и Азовского побережий является частью проекта по «деоккупации Крыма». «Это не только вопрос Sea Breeze, это и отношение, и постоянная работа, сотрудничество нашего Министерства обороны с США и странами Евросоюза. Также у нас есть реальные договоренности в этом направлении с Турцией и Великобританией», – добавил Зеленский.

«Вряд ли военно-морские партнеры и союзники Киева захотят через силовые меры попасть в Азовское море. Однако малые ракетные катера и небольшие патрульные корабли НАТО могут быть доставлены в эту морскую акваторию по суше», – рассказал «НГ» военный эксперт полковник в отставке Владимир Попов. Он отметил, что в Украине помимо военно-морского взаимодействия с НАТО идет обустройство в военном плане береговой инфраструктуры. Ранее сообщалось, что разработка нового берегового противокорабельного комплекса (ПКК) РК-360МЦ «Нептун» идет с участием Чехии. И на днях украинская пресса опубликовала первое фото нового командного пункта ПКК на базе шасси чешской Tatra. На базе этого чешского автомобиля также созданы пусковая установка, транспортно-заряжающая и транспортная машина ПКК «Нептун».

«Командующий ВМСУ контр-адмирал Алексей Неижпапа ранее заявлял о том, что к 2025 году будут созданы три дивизиона береговых мобильных комплексов «Нептун», оснащенных крылатыми ракетами (КР), способными поражать цели на дальности до 300 км. Один из дивизионов «Нептунов» уже в 2022 году будет размещен под Бердянском, что дает возможность Киеву держать под прицелом КР практически всю акваторию Азовского моря и Керченский пролив, в том числе и Крымский мост. Также в украинский флот недавно поступили турецкие ударные беспилотные комплексы Bayraktar TB2. По оценкам командования ВМСУ, флот страны приобретает новые возможности, повышает свои ударные возможности в Азово-Черноморском регионе. Это очень тревожные факты», – сообщил Попов.

Между тем у России есть чем ответить на военные угрозы в Азовском море со стороны Украины и НАТО, считает военный эксперт полковник запаса Шамиль Гареев: «В Крыму размещены боевые расчеты зенитного ракетного комплекса (ЗРК) С-400 «Триумф» и зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) «Панцирь-С», а также другие средства ПВО, хорошо прикрывающие важные военные и стратегические объекты в регионе. Они способны отражать ракетные и авиационные удары». Гареев напомнил, что Россия в апреле 2021 года в ответ на угрозы со стороны НАТО в ходе контрольной проверки перебросила на западные рубежи две армии и три соединения ВДВ. А 15 кораблей Каспийской флотилии через Волго-Донской канал совершили переход в Азовское, а потом и Черное море на военные учения. «Те, кто вынашивает в отношении Крыма реваншистские планы, должны знать о том, что Россия способна защитить полуостров и Черноморско-Азовскую акваторию от потенциальных агрессоров», – считает Гареев. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
751
Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
743
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2212
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2080

Другие новости