0
9516
Газета Воины и Армии Печатная версия

17.08.2021 18:10:00

Мотострелков посадят на "Бережок"

В строй массово возвращают старые боевые машины пехоты

Тэги: зво, бмп 2м, боевые машины, пехота, боевой модуль, бережок, мотострелковые подразделения


зво, бмп 2м, боевые машины, пехота, боевой модуль, бережок, мотострелковые подразделения БМП-2 прекрасно зарекомендовали себя в ходе недавних военных конфликтов. Фото с сайта www.mil.ru

Западный военный округ получил первую партию новых боевых машин пехоты БМП-2М. Формально это глубокая модернизация основной боевой машины пехоты БМП-2, фактически – новая техника. Дело в новом боевом модуле «Бережок», турбированном двигателе, усиленной подвеске и дополнительной броне. В результате мотострелковые подразделения получили идеальное средство для ведения боевых действий в ближней зоне обороны или наступления.

БМП-2 – одна из немногих боевых машин, прошедшая большинство современных военных конфликтов. Ее приняли на вооружение в 1980 году. Советские военные воевали на ней в Афганистане, российские – прошли Абхазию, Чечню и Южную Осетию. БМП была замечена на Ближнем Востоке и в Африке. Специалисты отмечают, что в умелых руках она представляет угрозу как живой силе, так и бронированной технике противника. Однако в современных военных конфликтах «двойка» существенно проигрывала западным разработкам в области бронирования корпуса машины и дальности поражения целей.

Профессор Академии военных наук Вадим Козюлин считает, что возвращение БМП-2 с новым индексом «М» в войска вызвано тем, что в свое время было выпущено несколько тысяч таких машин. Причем большинство из них находится на вооружении иностранных государств. Модернизированную версию впервые поставили в одну из африканских стран. Тульское предприятие «Щегловский вал» провело для нее модернизацию 360 БМП-1 и БМП-2. Ее главной особенностью стала установка гусеничного шасси нового боевого блока «Бережок».

«Бережок» разработан на базе обычной башни БМП-2. В ее составе 30-мм пушка, танковый пулемет и дополнительные четыре противотанковые ракеты комплекса «Корнет-Э». Кроме того, в башню добавлен автоматический гранатомет», – сообщил Вадим Козюлин.

Управляемые противотанковые ракеты «Корнет» способны поражать цели на дистанции в 5–10 км. Их боевой части вполне достаточно для пробития полуметровой брони. В комплексе предусмотрена и возможность преодоления активной защиты бронетехники, уничтожающей подлетающие к цели боеприпасы встречным взрывом. Для этого «Бережок» умеет стрелять двумя ракетами по одной цели с секундным промежутком. Даже если первая будет уничтожена, вторая точно попадет в цель.

На бронемашину установили автоматическую систему управления огнем, позволяющую командиру и наводчику действовать как единое целое. Эта система называется «стрелок-охотник»: достаточно обнаружить цель, получить добро, и уже неважно, кто из членов экипажа нажмет кнопку «огонь». Тот и другой имеют современные панорамные приборы наблюдения и прицелы. В результате БМП-2М можно эффективно применять в любое время суток. Кроме того, экипаж имеет в распоряжении новую радиостанцию «Акведук», устойчивую к радиоэлектронным помехам.

В моторном отсеке обновленной машины находится шестицилиндровый многотопливный дизельный двигатель с турбонаддувом УТД-23 мощностью 360 л.с. Благодаря ему максимальная скорость по шоссе у «двойки» составляет 65, по грунтовой дороге до 50, а по воде до 7 км/час. Главный недостаток БМП-2 – бронепробиваемость корпуса – устранили за счет нехитрого устройства, появившегося в результате многочисленных военных конфликтов, – экранной брони. Это стальные решетки, навешиваемые вокруг всего корпуса боевой машины. Смотрится не очень, но в жизни позволяет остановить большинство тандемных противотанковых ракет и выстрелов к гранатометам.

Впервые в таком виде машину Курганский машиностроительный завод, входящий в АО «НПО «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех», представил в рамках выставки-форума «Армия-2020» в подмосковной Кубинке. Это стало сигналом к тому, что и российское Минобороны заинтересовалось возможностью закупки обновленных БМП. По данным создателей БМП-2М, по боевой эффективности модернизированная машина превосходит американскую БМП Bradley в два раза, а базовую версию БМП-2 – в четыре.

В итоге был подписан контракт на поставку не менее 120 новейших БМП-2М с модулем «Бережок» (полное количество машин, подлежащих модернизации, неизвестно). В настоящее время известно, что кроме Западного военного округа эти машины поставлены на вооружение 201-й военной базы в Таджикистане. Совсем недавно они приняли активное участие в трехсторонних антитеррористических учениях государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на границе с Афганистаном.

Российская армия имеет в своем арсенале более совершенную и мощную БМП-3. По набору вооружения она превосходит «двойку». Однако в Минобороны придерживаются стратегии рачительного отношения к расходованию бюджетных денег. Вадим Козюлин отмечает, что возвращение «старой», но модернизированной до современного уровня техники говорит не столько об экономии, сколько о том, что проще поднять уровень доказавших свою эффективность реальными боевыми действиями машин, чем экспериментировать с новыми.

Министр обороны Сергей Шойгу отмечал, что в ходе сирийской кампании было испытано более 300 образцов перспективных вооружений и техники. Часть из них была отправлена на доработку, а часть программ – закрыта. По словам министра, на конец 2021 года доля современного вооружения и техники в российской армии составит рекордные 71,9%. Это самый высокий показатель по армиям мира. В этом контексте БМП-2 с новым боевым модулем «Бережок» относится к тем типам боевых машин, что уже доказали свою эффективность и имеют право на дальнейшее развитие. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
535
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
444
Для роста зарплат найден особый источник

Для роста зарплат найден особый источник

Анастасия Башкатова

Конкуренция и производительность труда оказались тесно взаимосвязаны

0
2251
Новому председателю ВС РФ подсказывают первые шаги

Новому председателю ВС РФ подсказывают первые шаги

Екатерина Трифонова

Отечественная Фемида изменит внешний вид, но сохранит содержание

0
2534

Другие новости