3
15901
Газета Воины и Армии Печатная версия

17.08.2021 19:09:00

Не дотянул до взлетки. В Подмосковье разбился второй за последнее время военный самолет

Тэги: подмосковье, кубинка, испытательный полет, авиакатастрофа, ил 112в


подмосковье, кубинка, испытательный полет, авиакатастрофа, ил 112в Фото пресс-службы МО РФ

В подмосковной Кубинке в ходе испытательного полета потерпел крушение новый военно-транспортный самолет Ил-112В. На его борту находились три члена экипажа. Все они погибли. В настоящий момент рассматриваются две версии произошедшего: ошибка пилотирования и отказ техники.

13 августа борт прилетел с воронежского завода в Подмосковье для участия в форуме «Армия-2021». Разбившийся самолет был единственным в своем классе. Уже понятно, что катастрофа экспериментальной машины существенно повлияет на сроки поставки этого типа судов Воздушно-космическим силам. Ожидалось, что в 2021 году Минобороны получит первые два Ил-112В для госиспытаний, а с 2023 года начнутся их серийные поставки. Российские военные сообщали о планах купить более сотни Ил-112В.

«По предварительной версии, катастрофе Ил-112 предшествовало возгорание правого двигателя», – сообщили в пресс-службе Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Согласно данным компании, крушение Ил-112В произошло в 11.18 во время перелета с аэродрома Кубинка в Жуковский в лесополосе близ населенного пункта Никольское.

Самолет пилотировал опытный экипаж в составе шеф-пилота ПАО «Ил» летчика-испытателя 1-го класса, Героя России Николая Куимова, летчика-испытателя 1-го класса Дмитрия Комарова, бортинженера-испытателя 1-го класса Николая Хлудеева.

В интернет попало видео, на котором хорошо видно, как из одного из двигателей машины вырывается пламя. Летчики, по всей видимости, пытались удержать борт в горизонтальном положении, увести от плотной коттеджной застройки вокруг аэродрома Кубинка и, возможно, все-таки его посадить. Однако борт вошел в крутое пике и рухнул в лесном массиве. По данным администрации Одинцовского округа, пострадавших среди местных жителей, а также разрушения жилых построек нет.

Легкий турбовинтовой военно-транспортный Ил-112В – одна из самых ожидаемых новинок ВКС. Он предназначен для транспортировки и десантирования легких образцов вооружения и военной техники, грузов и личного состава. Может использоваться в гражданской версии как для перевозки грузов, так и пассажиров на региональных авиалиниях. Машину создает ПАО «Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина» («Ил», Москва, головная компания дивизиона транспортной авиации ОАК госкорпорации «Ростех»). Главный конструктор – Николай Таликов. Первый полет опытного экземпляра состоялся 30 марта 2019 года в Воронеже. В интервью ТАСС Николай Таликов исключил возможность ошибки пилотирования, объяснив трагедию возгоранием двигателя.

К машине был ряд претензий. Вице-премьер Юрий Борисов при посещении Воронежского акционерного самолетостроительного общества (ВАСО) заявлял, что машина пока не соответствует техническому заданию Минобороны, с ней предстоит много работать. Так, во время одного из первых полетов у Ил-112В случился отказ системы управления. Тогда пилотам удалось совершить безопасную посадку. В этот раз отказ техники стал роковым.

За последние несколько дней это вторая катастрофа перспективной российской авиационной техники. 14 августа в Турции разбился самолет-амфибия Бе-200, который занимался тушением пожаров. Самолет потерпел крушение при заходе на посадку у города Кахраманмараш. На его борту находилось восемь членов экипажа – четверо российских военных и трое граждан Турции. Среди них – легендарный пилот палубной авиации Евгений Кузнецов.

К сожалению, испытания новой техники связаны с рисками, избежать которых бывает практически невозможно. Жаль, что эти катастрофы уносят цвет российской авиации. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Когда памятник становится очагом скандала

Когда памятник становится очагом скандала

Валерий Мастеров

Смоленская трагедия по-прежнему разъединяет поляков

0
2205
Реквием вместо песен радости

Реквием вместо песен радости

Владимир Дудин

В Мариинском театре дали концерт памяти жертв теракта в Подмосковье

0
3149
Теракт в "Крокусе" стал сигналом для Эрдогана

Теракт в "Крокусе" стал сигналом для Эрдогана

Игорь Субботин

По турецким провинциям прокатилась волна задержаний

0
3168
О возвращении смертной казни

О возвращении смертной казни

Вводя высшую меру, не стоит медлить с созданием комиссии по реабилитации

0
6310

Другие новости