0
20692
Газета Воины и Армии Печатная версия

11.07.2021 20:46:00

Киев развертывает боевые плацдармы на пороге Крыма

В Херсонской области готовят к испытаниям ракеты, способные поразить цели в Севастополе и Керченском проливе

Тэги: украина, всу, ракетнеы войска, военная инфраструктура, нептун, крым


украина, всу, ракетнеы войска, военная инфраструктура, нептун, крым Фото REUTERS

Военная инфраструктура Украины подбирается к границам Крыма. Практически вся активная сухопутная фаза завершившихся 10 июля международных учений Sea Breeze 2021 прошла на территории Херсонской области. На восстановленном полигоне Олешковские Пески Киев и НАТО разыгрывали сценарии освобождения «оккупированных» территорий. При этом руководство Вооруженных сил Украины (ВСУ) сообщило о начале полноценного функционирования на Херсонщине государственного испытательного полигона Ягорлык, где оборудованы плацдармы для пуска ракет, способных поражать цели на полуострове.

В пресс-релизе ВСУ сообщается, что полигон Ягорлык предназначен для стрельб из всей имеющейся номенклатуры вооружения украинской армии, а также для испытаний перспективного оружия большой дальности поражения. Его строительство (точнее, воссоздание) началось в 2018 году на месте бывшего авиационного полигона Черноморского флота (действовал в 1959–1994 годах). По словам заместителя начальника Генерального штаба ВСУ генерал-лейтенанта Родиона Тимошенко, сейчас Ягорлык – один из самых современных полигонов Европы. Он полностью автономен, технологичен, экологичен и «в полном объеме обеспечивает проведение испытаний». «Вскоре здесь состоятся стрельбы артиллерийской системы «Богдана» на дальности до 40 км. Позже – испытательные пуски ракетных систем», – отметил генерал. То есть не исключено, что на полигоне продолжатся испытания ракет, способных поражать цели на расстоянии до 500 км.

По данным украинских СМИ, на Ягорлыке еще в 2018 году были организованы учебные стрельбы подразделений зенитных Ракетных войск ВСУ перед отправкой их в зону боевых действий в Донбассе. Именно там «начались испытания перспективного оружия большой дальности, такого как противокорабельный комплекс «Нептун» или реактивная система залпового огня «Ольха», утверждают в Минобороны Украины.

Во время этих испытаний командующий Военно-морскими силами Украины Алексей Неижпапа заявлял, что «дальность ракетного комплекса «Нептун» позволяет применять его с материковой Украины на подходах к Севастополю». А бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов утверждал, что «Нептуны» смогут уничтожать военные корабли России любого класса в портах их базирования в Черном и Азовском морях, а также «в течение нескольких минут снести Керченский мост».

«Вряд ли это можно назвать бахвальством, – считает военный эксперт полковник Владимир Попов. – «Нептуны», которые созданы на базе советской противокорабельной ракеты Х-35, представляют угрозу, и к защите от них надо подходить со всей ответственностью». А то, что их собираются совершенствовать и испытывать на новом полигоне, – это, по мнению Попова, закономерный процесс. «Украинское руководство вынашивает планы «освобождения» Крыма и Донбасса. Остановить агрессора – главная задача Российской армии. Настроения «шапкозакидательства», как это можно наблюдать в некоторых СМИ, неуместны», – считает Попов.

Эксперт назвал правильными действия российских танкистов, которые недавно проводили на полигоне под Симферополем учения с боевыми стрельбами танков Т-72Б3. Маневры, по его данным, проходили с учетом маскировки и защиты от ударных беспилотных аппаратов. «Над всеми башнями танков, которые действовали на полуострове, были установлены металлические сетки. Таким образом, возможность поразить танк с ударного дрона уменьшается в разы. И такие боевые действия в Крыму в Российской армии уже прогнозируются», – считает эксперт.

В свою очередь, генерал-лейтенант Юрий Неткачев уверен, что помимо военно-технической подготовки Украина при поддержке структур США и НАТО уже ведет гибридную войну против России. «Это выражается не только в информационных вбросах, внешнеполитических атаках на Москву, но и подготовке интернационального спецназа (русскоговорящих граждан Грузии, Молдавии, стран Балтии), который в час Х будет пытаться действовать на российской территории», – отмечает эксперт. В качестве примера он привел недавние учения Sea Breeze 2021 подразделений НАТО и его партнеров на полигоне Олешковские Пески, а также запланированные на сентябрь стратегические командно-штабные учения «Объединенные усилия – 2021» (ОС-2021), которые пройдут в то время, когда в Союзном государстве будут развернуты маневры «Запад-2021».

Как сообщает пресс-служба украинской Нацгвардии, ОС-2021 предполагается провести почти на всех полигонах ВСУ, а также в акватории Черного и Азовского морей. Ожидается привлечение иностранных представителей и подразделений из 15 стран НАТО. В сентябре 2020 года на подобных учениях, проводимых у границ РФ, подразделениями Нацгвардии и ВСУ отрабатывался опыт ведения диверсионной войны, применявшийся «лесными братьями» в Эстонии после Великой Отечественной войны. Не исключено, что по аналогичным сценариям пройдут и нынешние маневры. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Крым как место рождения российского кинематографа

Крым как место рождения российского кинематографа

Борис Колымагин

От «Лолиты» Владимира Набокова и «Кавказской пленницы» Леонида Гайдая до «Девятой роты» Федора Бондарчука

0
706
Перечеркнутый Джанхот

Перечеркнутый Джанхот

Ольга Грибанова

Может ли ползающий взлететь

0
198
Зеленский обновляет руководящую команду

Зеленский обновляет руководящую команду

Наталья Приходко

Новый глава СНБО станет координировать деятельность спецслужб против России

0
1204
Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Наталья Приходко

Киев использовал удары по своей инфраструктуре для повышения внешних и внутренних сборов

0
1544

Другие новости