1
32464
Газета Воины и Армии Печатная версия

06.07.2021 18:08:00

Крымский мост могут снести за копейки

Украина получила средство молчаливого шантажа России

Тэги: украина, крылатая ракета, нептун, шантаж, крымский мост, россия


украина, крылатая ракета, нептун, шантаж, крымский мост, россия Украина уверена, что «Нептун» заставит российский флот действовать с оглядкой. Фото с сайта www.president.gov.ua

72 ракеты в залпе, каждая из которых способна доставить к цели 150 кг взрывчатки. И сделать это максимально скрытно и внезапно. Президент Владимир Зеленский сообщил о радикальном прорыве в военном противостоянии Москвы и Киева. Последний получил на вооружение советскую копию противокорабельной крылатой ракеты Х-35 – ЖК-360МЦ «Нептун». По словам главы государства, новый береговой ракетный комплекс «позволяет достойно противодействовать российской агрессии в акватории Черного и Азовского морей». Одной из целей новой системы уже назван главный раздражитель украинских политиков и военных – Крымский мост.

Появление ЖК-360МЦ «Нептун» знаково, но предсказуемо. В свое время предприятия Украины – киевское конструкторское бюро «Луч», запорожский мотостроительный гигант «МоторСич» и Харьковский авиационный завод – вложили немало сил в создание одной из передовых противокорабельных крылатых ракет Х-35. Ее головной разработчик – российская корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ, входит в Союз машиностроителей России).

Х-35 внешне очень похожа на американский UGM-84 Harpoon. Однако в отличие от него она более прогрессивная. Ее особенность в том, что она впервые не только полностью унифицирована для применения как с надводных кораблей, береговых ракетных комплексов, так и авиационных носителей, но и имеет головку самонаведения, не излучающую радиоволн в поисках цели. Ракета буквально «немая», она не сканирует пространство, а принимает сигналы, излучаемые жертвой. Из-за этой особенности ее практически невозможно обнаружить средствами радиолокации, которые при ее поиске и наводят на себя дозвуковую убийцу.

Даже американцы быстро поняли перспективы такой технологии и в начале нулевых пытались купить у России 100 ракет Х-35. Причем кроме готовых изделий предполагался контракт и на покупку головок самонаведения. Их хотели ставить на собственные ПКР Harpoon компании McDonnell Douglas. Сделка не состоялась, но осадок остался.

Украинский военный эксперт Олег Жданов утверждает, что после появления «Нептуна» Пентагон вновь проявил интерес к такой возможности. По его словам, ракете комплекса невозможно противостоять, ведь она практически бесшумная. Командующий украинскими морскими силами контр-адмирал Алексей Неижпапа отметил, что намерен сформировать три дивизиона «Нептунов» для размещения на Черноморском побережье Украины.

В свою очередь, гендиректор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов сообщил, что российская ракета Х-35У «принципиально отличается от предыдущей» версии. Российское изделие получило новый двигатель, освободилось дополнительное место для топлива. В результате увеличилась дальность полета. И, похоже, ее научили работать в группе, чего нет у украинской модели. В настоящее время Х-35 – один из перспективных экспортных товаров КТРВ. Машина входит в состав вооружения надводных кораблей, истребителей и даже ударных вертолетов Ка-52 «Катран». Благодаря этому вооружению они могут считаться единственными противокорабельными машинами морского базирования в мире.

Военный эксперт Александр Иванин в разговоре с «НГ» подтвердил, что украинский «Нептун» – реплика советской версии Х-35. Машину создают несколько последних лет, и ее появление на вооружении украинских ВМС действительно событие – до последнего времени собственных противокорабельных ракет Украина не имела. Ее разработка, как сообщил гендиректор конструкторского бюро «Луч» Олег Коростелев, стоила 40 млн долл., что, в общем-то, копейки при создании современной ракетной техники, все говорит о том, что были всего лишь воспроизведены базовые технологии, отработанные еще в советское время, отметил Александр Иванин.

«Нептун» использует преимущественно украинские комплектующие, в частности двигатель, инерциальную навигационную систему, радиолокационную головку самонаведения и систему связи. Ракета комплекса несет боевую часть весом 150 кг, дальность ее пуска до 280 км, скорость – около 900 км/ч. Высота полета ракеты – от 3 до 10 м над уровнем моря. В состав одного дивизиона входят 19 машин и 72 ракеты. За один раз (с интервалом в несколько секунд) дивизион способен обеспечить залповый пуск 24 ракет. Основная цель оружия – надводные корабли водоизмещением до 5 тыс. т.

Впрочем, в Киеве его видят как главное средство уничтожения Крымского моста. С Азовского побережья сделать это, казалось бы, элементарно, а при стоимости разработки комплекса еще и очень дешево. Строительство объекта обошлось России почти в 3 млрд долл. При этом открытым остается вопрос, как именно украинцы планируют запускать «Нептуны» по мосту – он не локатор, физическое поле имеет, но в отличие от корабля слабое, а значит, маловидим для умной ракеты. Хотя если не ставить на нее рули управления и стрелять прямой наводкой, как из пушки, то, может, и получится. Жаль только, что в таком режиме невозможно преодолеть группировку зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь», защищающих объект с воздуха. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Зеленский обновляет руководящую команду

Зеленский обновляет руководящую команду

Наталья Приходко

Новый глава СНБО станет координировать деятельность спецслужб против России

0
1374
Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Европа опасается новых нападений исламистов

0
955
Звук лопнувшей струны

Звук лопнувшей струны

Максим Артемьев

От ковра-самолета к вишневому саду

0
896
Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Наталья Приходко

Киев использовал удары по своей инфраструктуре для повышения внешних и внутренних сборов

0
1600

Другие новости