0
20655
Газета Воины и Армии Печатная версия

23.06.2021 19:47:00

Британский эсминец под Севастополем встретили бомбами

Министерства обороны России и Соединенного Королевства разошлись в оценках морского происшествия у мыса Фиолент

Тэги: крым, севастополь, морской инцидент, британский эсминец, минобороны, черноморский флот, дооснащение


крым, севастополь, морской инцидент, британский эсминец, минобороны, черноморский флот, дооснащение Эсминец Defender способен нести на борту роту морских пехотинцев. Фото Reuters

Черноморский флот совместно с Пограничной службой ФСБ остановил нарушение госграницы эсминцем Defender ВМС Великобритании в районе мыса Фиолент, заявило Минобороны России. По версии ведомства, британские моряки вторглись в территориальные воды РФ на 3 км в районе мыса Фиолент, неподалеку от Севастополя. Российский пограничный сторожевой корабль выполнил предупредительную стрельбу, а бомбардировщик Су-24М – бомбометание по курсу движения эсминца. После этого нарушитель покинул пределы территориального моря РФ. Минобороны России расценило действия эсминца как грубое нарушение Конвенции ООН, британцы же утверждают, что предупредительного огня, как и бомбометания, не было.

Defender – один из шести эсминцев ПВО с управляемым ракетным оружием (УРО), построенных для британских ВМС. Был введен в состав британского флота в 2013 году. Основа вооружения – зенитный ракетный комплекс PAAMS, предназначенный для обороны корабельных соединений от атак с помощью ракет, в том числе сверхзвуковых. Кроме того, на эсминце установлены 114-мм пушка и несколько зенитных орудий. Корабль также способен нести на борту роту морских пехотинцев.

Накануне сообщалось, что представители Вооруженных сил Украины, Великобритании и США провели совместную тренировку на британском эсминце Defender в Одессе, в ходе которой отработали абордажные действия. «Абордажные действия заключаются в неожиданном для противника захвате судна. Также абордажные действия используются для освобождения кораблей от пиратов», – сообщили в среду в Минобороны Украины.

По данным Минобороны, по пути Defender вошел в российские воды, и в 12.06 и 12.08 российский пограничный сторожевой корабль выполнил предупредительную стрельбу, а в 12.19 бомбардировщик Су-24М выполнил предупредительное бомбометание четырьмя авиабомбами ОФАБ-250 по курсу движения эсминца. В 12.23 британский корабль «покинул границы территориального моря РФ», говорится в сообщении военного ведомства РФ.

Вопреки утверждениям российского Минобороны, британцы утверждают, что не заметили ни обстрела, ни бомбометания. «Никаких выстрелов по кораблю Defender не было, и мы не признаем, что на пути его следования проводилось бомбометание», – сообщается в пресс-релизе Министерства обороны Великобритании. «Российские суда следили за проходом эсминца Defender вблизи Крыма и передали его экипажу информацию о проведении учений неподалеку», – заявил глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес. Как сказал Уоллес, эсминец участвовал в «плановом транзите» из Одессы в Грузию через Черное море. Он вошел в признанный на международном уровне коридор разделения движения и безопасно покинул этот коридор в 09.45 по британскому времени (11.45 мск. ), уточнил Уоллес.

Военный эксперт Александр Иванин напомнил «НГ», что Национальный центр управления обороной РФ сообщил: российский флот начал отслеживать действия британского эсминца Defender и нидерландского фрегата Everton с момента захода их в Черное море. После начала кризиса на востоке Украины корабли США и НАТО в этом регионе присутствуют постоянно. При этом, согласно конвенции Монтрё, время нахождения кораблей нечерноморских стран в акватории Черного моря ограничено 21 сутками.

Профессор академии военных наук Вадим Козюлин связывает инцидент с готовящимися в регионе американо-украинскими учениями Sea Breeze 2021, в которых, помимо сил Вашингтона и Киева, примут участие представители более десятка западных стран – членов Североатлантического альянса. В учениях, которые планируется провести с 28 июня по 10 июля, будет задействовано около 4 тыс. военнослужащих, 40 боевых кораблей, катеров и вспомогательных судов, 30 самолетов и вертолетов и более 100 единиц автомобилей и бронетехники. По словам официального представителя Минобороны России Игоря Конашенкова, основными участниками военно-морских учений станут Украина, США, Канада, Великобритания, Нидерланды, Румыния, Турция и другие страны-партнеры. «Действия эсминца Defender носили явно подготовленный и провакационный характер. В преддверии учений западным военным необходимо реально прощупать систему обороны России в Крыму», – отметил в разговоре с «НГ» Вадим Козюлин.

Министр обороны России Сергей Шойгу ранее заявлял, что военные стран НАТО и США в последние годы в несколько раз увеличили частоту и интенсивность полетов своей стратегической авиации, присутствия боевых кораблей с крылатыми ракетами, наращивая число учений вблизи российских границ. «За последние семь лет в 14 раз выросла интенсивность полетов стратегической бомбардировочной авиации ВВС США в Европе», – отмечал глава военного ведомства. Только в 2021 году в Украине запланировано проведение семи совместных военных учений со странами альянса.

Судя по острой реакции Минобороны РФ на инцидент с британским эсминцем, меры будут приняты и для дооснащения корабельных и береговых частей Черноморского флота. Сейчас корабельный состав флота представлен фрегатами и малыми кораблями – носителями дальнобойных крылатых ракет «Калибр». В состав флота также входят сторожевики, тральщики, большие десантные корабли и неатомные подводные лодки, также вооруженные крылатыми ракетами. С берега юг России защищают ракетные комплексы «Бал», «Бастион» и «Утес», а небо закрывают системы ПВО С-400 и морская авиация. Помимо пополнения кораблей, запланировано обновление береговых дивизионов и переоснащение морской пехоты. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Региональная политика 15-18 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 15-18 апреля в зеркале Telegram

0
923
Ураза-байрам открыл для правоверных соборную мечеть в Симферополе

Ураза-байрам открыл для правоверных соборную мечеть в Симферополе

Лев Перчин

Теперь на полуострове есть главный дом молитвы крымских татар

0
1912
Макрон счел угрожающими заявления Шойгу в разговоре с главой Минобороны Франции...

Макрон счел угрожающими заявления Шойгу в разговоре с главой Минобороны Франции...

Юрий Паниев

Финляндия объявила о бессрочном закрытии границы с РФ

0
5412
Отдыхай, как литераторы

Отдыхай, как литераторы

Наталия Набатчикова

В Музее экслибриса и миниатюрной книги прошла выставка художника Павла Пичугина

0
1473

Другие новости