0
16626
Газета Воины и Армии Печатная версия

23.05.2021 19:50:00

Анкара рискует лишиться военных контрактов с Москвой

Российско-турецкие отношения близки к конфликтной фазе

Тэги: сирия, инцидент, су 24, турция, рф. украина, турецкие бпла, крымские татары, карабах


сирия, инцидент, су 24, турция, рф. украина, турецкие бпла, крымские татары, карабах Фото REUTERS

Официальное руководство России пока не отреагировало на сообщение шведского портала Nordic Monitor, который, ссылаясь на показания турецкого штаб-полковника Али Дурмуша, сообщил о том, что российский бомбардировщик Су-24 в 2015 году был сбит в Сирии по приказу командующего Военно-воздушными силами Турции Абидина Юнала. Эта громкая новость может привести к ухудшению отношений Москвы с Анкарой.

Официальное руководство РФ пока очень осторожно реагирует на растущую военную активность Турции. Москва главным образом лишь сдержанно критикует то, как Киев и Анкара взаимодействуют в военной и военно-дипломатической сферах. В частности, в апреле журналисты уже пытались обсуждать с вице-премьером Юрием Борисовым вопрос о реагировании России на поставки новой партии турецких разведывательно-ударных беспилотников Bayraktar для Украины. Эти летательные аппараты, которыми Турция вооружила украинскую армию, регулярно ведут мониторинг территории вблизи крымской границы РФ и дежурят на боевых позициях в Донбассе. В Киеве грозились применить это оружие против РФ в возможном вооруженном конфликте. Это новое оружие, поставляемое в Украину, еще больше усугубляет сложные отношения Москвы с нынешним киевским руководством. «Будем конкретно смотреть, в конкретном случае», – сказал Борисов, отвечая на вопрос СМИ о том, прекратит ли Россия военно-техническое сотрудничество (ВТС) с Турцией, если Анкара поставит Украине новую партию беспилотников.

Но на днях на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова критиковала Анкару за официальные высказывания турецкого дипломата Танжу Билгича о том, что его страна «и через 77 лет после депортации продолжит поддерживать своих братьев для исправления тяжелого положения крымских татар, которые продолжают бороться с трудностями, порожденными аннексией Крыма». Такую озабоченность Анкары Захарова назвала «конъюнктурной». «Если такая риторика будет продолжаться, нам тоже придется обращать внимание на подобные проблемы в Турции. Нам бы не хотелось этого делать, поэтому надеюсь, что МИД Турции нас сегодня услышит», – заявила Захарова, что было воспринято как дипломатический сигнал Турции.

Между тем Анкара подобные сигналы России игнорирует и по многим вопросам продолжает продавливать свои интересы не только в Украине, но и в других регионах СНГ, стремясь потеснить позиции РФ. Скажем, в то время, пока Москва предпринимает значительные посреднические усилия, чтобы нормализовать обстановку на границе в зоне карабахского конфликта, Турция усиливает боевые возможности подразделений азербайджанских военнослужащих, сосредоточенных вблизи Армении.

По данным из Баку, состоявшиеся на прошлой неделе военные маневры азербайджанской армии включали и эпизоды взаимодействия с армией Турции. Сообщалось, что «в ходе учений спецгруппами решались задачи по скрытному проникновению и организации засады в глубине обороны условного противника в различное время суток, а также захвату командного пункта и объектов военного назначения. Особое внимание уделялось организации скрытного передвижения, уничтожению диверсионных групп, пресечению провокаций противника и изучению особенностей контртеррористических операций». Специалисты подчеркивают, что отдельной темой на этих учениях было использование беспилотников Bayraktar, «причем не только для выполнения огневых задач на полигонах, но и для отработки контртеррористических операций с участием подразделений сухопутных войск».

24 мая Анкара и Баку начинают новую серию учений – в Турции стартуют маневры «Анатолийский феникс – 2021» продолжительностью около двух недель. Как пишут СМИ, «в качестве участников от Вооруженных сил Азербайджана в Турцию отправлены несколько вертолетов Ми-17, а также военнослужащие дивизиона поисково-спасательных судов из военно-морской базы Пута». Одновременно с этими маневрами Турция продолжает переброску войск в Румынию для участия в масштабных учениях НАТО Defender Europe 21. Со стороны Турции на них будет задействовано свыше 200 бронемашин и 1,3 тыс. солдат. Присоединятся ли к этим маневрам военнослужащие Вооруженных сил Азербайджана, пока неизвестно. Но Баку явно сворачивает военные контакты с Москвой – в частности, в 2021 году ограничивается, в сравнении с прошлыми годами, участие азербайджанских военных в организуемых Москвой международных военных играх и военных маневрах с участием подразделений Вооруженных сил РФ.

«То, что Москва может надавить на Турцию, чтобы реализовать свои геополитические и военные интересы, сомнению не подлежит, – заявил «НГ» военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев, который долгое время служил на Южном Кавказе. – Но на кону для Кремля, кажется, совсем другие цели. И главные из них связаны с экономическими трансэнергетическими проектами, которые Москва наметила в Турции и Европе. Эти проекты, мне думается, будут реализованы, хотя в общих оборонных планах, чтобы остудить воинственный пыл Анкары, будут предприняты и ограничительные шаги с ней в сфере ВТС, туризма и т.п. Это кто-то на Западе называет элементами гибридной войны». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Теракт в "Крокусе" стал сигналом для Эрдогана

Теракт в "Крокусе" стал сигналом для Эрдогана

Игорь Субботин

По турецким провинциям прокатилась волна задержаний

0
2343
В Польше инцидент с ракетой назвали актом терроризма

В Польше инцидент с ракетой назвали актом терроризма

Валерий Мастеров

Трагедия в "Крокус Сити Холле" осталась в тени

0
1193
Анкара продолжает оказывать давление на Ашхабад

Анкара продолжает оказывать давление на Ашхабад

Виктория Панфилова

Туркменистан шаг за шагом втягивают в союз тюркских стран

0
5061
Турецкий демарш Аркадага

Турецкий демарш Аркадага

Сердар Айтаков

Туркменские власти лавируют между газовыми и политическими интересами крупных игроков

0
2878

Другие новости