0
13114
Газета Воины и Армии Печатная версия

17.05.2021 17:48:00

Норвегия оказалась в прицеле российских ракет

Командующего Северным флотом возмутило недружественное поведение Осло

Тэги: норвегия, американская атомная подлодка, севморпуть. минобороны, безопасность, доктрина, арктика


норвегия, американская атомная подлодка, севморпуть. минобороны, безопасность, доктрина, арктика Американская субмарина USS New Mexico из Баренцева моря способна обстрелять ракетами Tomahawk практически всю европейскую территорию России. Фото с сайта www.navy.mil

Предоставление американским стратегическим бомбардировщикам B-1B Lancer возможности базирования и технического обслуживания на авиабазе «Эрлан», а также заход ударной атомной подводной лодки USS New Mexico в пункт Тенснес не может не вызвать опасений у руководства военного ведомства России. Об этом заявил командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев, подчеркнув, что находящиеся в его распоряжении корабли, подводные лодки, самолеты и личный состав подразделений готовы дать адекватный отпор недружественным действиям США и НАТО.

USS New Mexico – шестая субмарина класса Virginia. Строительство АПЛ началось в 2004 году, а на воду она была спущена в декабре 2008 года. Водоизмещение АПЛ составляет 7,9 тыс. т, длина корпуса – 115 м. Подлодка способна развивать скорость до 25 узлов. Вооружение субмарины представлено четырьмя торпедными установками калибра 533 мм, а также 12 ракетными шахтами для крылатых ракет большой дальности BGM-109 Tomahawk. Кроме стандартного вооружения лодка имеет также оборудование для специальных операций – необитаемые подводные аппараты, шлюзовую камеру для подводных диверсантов, палубное крепление для контейнера или сверхмалой подводной лодки.

В последнее время Осло все больше втягивается в американскую повестку по давлению на Москву в плане получения беспрепятственного доступа к Северному морскому пути. Это стратегический транспортный маршрут, пролегающий вдоль Арктического побережья России или находящийся в ее территориальных водах. Ожидается, что по нему уже к 2024 году будет перевезено из Азии в Европу и обратно не менее 80 тыс. т грузов.

Вашингтон настаивает, что в силу исключительности Севморпуть должен быть международным.

Кроме США на Арктику претендуют Дания, Канада, Норвегия, Исландия, Швеция, Финляндия и даже Китай. У каждой из стран свои резоны для освоения региона. Москва с этим категорически не согласна. Согласно Конвенции ООН по морскому праву от 1982 года, приарктические государства обладают суверенным правом на разработку недр в пределах принадлежащих им исключительных экономических зон до 200 миль шириной и континентального шельфа до 350 миль шириной. В случае с Севморпутем артерия лежит исключительно в пределах юрисдикции России и никакие другие мировые игроки на нее претендовать не могут.

Именно по этому Минобороны России предприняло меры по защите национальных интересов в Арктике. На Севере развернуто шесть военных баз: на островах Котельный (Новосибирские острова), Земля Александры (входит в архипелаг Земля Франца-Иосифа), Средний (Северная Земля), а также в поселке Рогачево (Новая Земля), на мысе Шмидта и острове Врангеля (входят в Чукотский автономный округ).

Впрочем, Вашингтон руководствуется исключительно собственным законодательством, подменяя им международные соглашения. Это одна из причин давления на Норвегию – страну-ворота к русской Арктике. Здесь и раньше располагались радиотехнические средства США по контролю надводной и воздушной обстановки в регионе. Осло – постоянный участник учений НАТО за полярным кругом. Сегодня к этому добавляется и предоставление своей инфраструктуры под базирование американских войск. Кроме того, страна стала участницей масштабной программы перевооружения ВВС западных стран под использование американских истребителей F-35 Lightning II.

«Молнии» помимо высокоточных крылатых ракет и корректируемых бомб могут нести и тактическое ядерное оружие – модернизированные авиационные бомбы B61–12 с вариантами выходной мощности в 0,3, 1,5, 10 и 50 килотонн. Как минимум от 150 до 400 единиц таких боеприпасов расположены на авиабазах США в Германии и могут быть в любой момент переброшены к границам России. По данным Осло, базироваться «Молнии» будут в 50 км от города Тронхейм на военной базе Эрланд. Однако это еще и так называемый Фареро-Исландский рубеж – линия противолодочной обороны НАТО в Северной Атлантике между Гренландией, Исландией и Великобританией. Она создана специально для противодействия кораблям и подводным лодкам Северного флота, направляющимся в Северную Атлантику.

Адмирал Александр Моисеев отмечает, что Военно-морские силы НАТО приступили к практике выполнения регулярных одиночных и групповых походов боевых надводных кораблей.

«Такого в регионе не было со времен Второй мировой войны. Отмечается увеличение продолжительности периода присутствия в Баренцевом и Норвежском морях подводных лодок и надводных кораблей ВМС США», – сообщил командующий Северным флотом.

Адмирал не сделал каких-либо далеко идущих заявлений. Это всего лишь констатация фактов. Если в Осло не в курсе, у Москвы есть доктринальный документ «Основы государственной политики в области ядерного сдерживания». В нем детально раскрыт механизм реагирования России на возникновение внешних угроз и прописано, в каких случаях Кремль оставляет за собой право превентивного ядерного удара. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1822
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
2674
Украина решила выйти из черноморской сделки

Украина решила выйти из черноморской сделки

Наталья Приходко

Посредничество Анкары опять оказалось безуспешным

0
2828
КНР и США борются за превосходство в космосе

КНР и США борются за превосходство в космосе

Владимир Скосырев

В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина

0
1704

Другие новости