0
6538
Газета Воины и Армии Интернет-версия

20.11.2020 21:51:00

Турецкие беспилотники уже на Донбассе

ОБСЕ обнаружила российские дроны рядом с линией разведения

Тэги: бпла, украина, обсе, донбасс


Турецкие беспилотники "Байрактар" становятся новым фактором военного противостояния на Юго-Востоке Украины. Руководство «Укрспецэкспорта» объявило о закупке 12 комплексов турецких "Байрактар ТВ2" по 4 ударных дрона в каждом. Уже имеющиеся в украинской армии шесть "Байрактаров", по некоторым данным, переброшены в Краматорск в 80 километрах от Донецка. В конце недели миссия ОБСЕ сообщила о том, что она зафиксировала на территории непризнанных республик пункты управления разведывательными российскими дронами. Ударных беспилотников в России не имеется.

"Появилось фото от наблюдательной миссии ОБСЕ, где на территории ЛНР демонстрируется комплекс управления БПЛА "Наводчик-2". Согласно опубликованной фотографии, машина находилась в 12 км от линии фронта. Само фото сделано 8 ноября. Рядом с ним находилась белая машина СЦКК", - сообщил в субботу Алексей Акутин, представитель министерства информации самопровозглашенной Донецкой народной республики Алексей Акутин. СЦКК - это созданный осенью 2014 Совместный центр контроля и координации прекращения огня и стабилизации обстановки на Юго-Востоке Украины. Российские военные с декабря 2017 года официально не участвуют в работе СЦКК.

Комплекс предназначен для управления группой БПЛА (до 7 штук типа "Гранат"). Может как обеспечивать наблюдение за линией фронта, так и поддерживать корректировку огня батарей тяжелой артиллерии и РСЗО как в интересах нанесения ударов по объектам и скоплениям войск противника, так и для контрбатарейной работы, объясняет Акутин. По его словам, "комплекс вероятнее всего действовал в интересах СЦКК, что вполне разрешено".

Заметим, что сами по себе разведывательные российские БПЛА никакой угрозы для украинской армии не представляют, поскольку являются, грубо говоря, лишь летающими телекамерами. Совершенно другой потенциал у турецких дронов Байрактар ТВ2. Каждый такой аппарат ведет не только разведку, но и несет четыре противотанковые ракеты с лазерным наведением.

Год назад Украина закупила у Турции 6 дронов с вооружением и двумя станциями управления. А в октябре этого гендиректор «Укрспецэкспорта» Вадим Ноздря сообщил о планах закупки еще 12 комплексов по 4 дрона в каждом. Чиновник уточнил, что Украина планирует наладить у себя крупноузловую сборку Байрактаров.

Кроме того, Киев планирует организовать совместное производство следующей версии Байрактаров Akıncı («Акынджи»). С большим радиусом действия и более мощными ударными средствами.

Администрация украинского президента Владимира Зеленского, сообщила, что Киев и Анкара могут запустить проект по установке украинских двигателей на турецкие беспилотные летательные аппараты.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
1297
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
1886
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
1160
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
2285

Другие новости