0
5044
Газета Воины и Армии Интернет-версия

03.09.2020 21:46:00

Афганская армия наносит успешные удары по талибам

«Яростные муллы» теряют лучших боевиков накануне начала межафганских переговоров

Тэги: афганистан, война, конфликт, талибы, талибан, терроризм


афганистан, война, конфликт, талибы, талибан, терроризм Уничтожение «теневого губернатора» талибов Зия уль-Хака в Бадахшане стало очередным успехом афганских силовиков / Фото из аккаунта Abdul Hadi в Twitter.

В последние дни лета афганские силовики нанесли ощутимые удары по позициям «Талибана» (организация запрещена в РФ) в целом ряде провинций страны, в частности, на севере и востоке Афганистана. Несмотря на все усилия, талибам не удается перехватить инициативу у правительственных войск накануне анонсированного на начало сентября первого раунда межафганских переговоров в столице Катара - Дохе.

Как сообщают кабульские источники «НГ», 27 августа в ходе операции афганских спецслужб в северо-западной провинции Фарьяб был задержан член «Кветтской Шуры» («Совета Кветты») – высшего политического органа «Талибана», резиденция которого находится в пакистанской провинции Белуджистан. Имя задержанного пока не раскрывается. Известно, что высокопоставленный функционер талибов был схвачен в городе Меймене – столице провинции Фарьяб, в которой влияние «Талибана» достаточно сильно.

Спустя несколько дней, 31 августа, авиация 209-го корпуса «Шахин» Афганской национальной армии (АНА) нанесла массированный удар, уничтожив крупный лагерь талибов в районе Карма-Кул провинции Фарьяб. В результате были убиты, по меньшей мере, 11 боевиков и командиров «Талибана». Не исключено, что координаты лагеря террористов были получены в результате допросов ранее задержанного функционера «Кветтской Шуры».

В тот же день, 31 августа, афганские ВВС нанесли авиаудары по скоплению талибов группировки муллы Эхсануллы, известного также как Туофан, и муллы Мусы, известного как Эмаль, в уезде Давлат Абад провинции Фарьяб. В итоге были уничтожены не менее 15 боевиков и командиров «Талибана».

Почти одновременно с операциями в Фарьябе, афганские силовики провели успешные акции в северо-восточных провинциях Бадахшан, Кундуз и Баглан. В пятницу 28 августа в Кундузе в результате превентивного удара афганской армии были уничтожены более 30 талибов. В Баглане в ходе спецоперации силовиков были ликвидированы два полевых командира «Талибана» Кари Забихулла и Кари Абу Бакр, вместе с ними были уничтожены четыре боевика. В Бадахшане рано утром 31 августа в ходе боестолкновения был уничтожен Зия уль-Хак, «теневой губернатор» талибов в уезде Маймаи. По сообщениям источников «НГ», группа боевиков «Талибана» во главе с Зия уль-Хаком вступила в перестрелку с афганским силами безопасности в районе Водаб. Однако в результате скоротечного боя, потеряв своего командира и еще не менее двух боевиков, террористы были вынуждены бежать.

«Бадахшан, Кундуз и Баглан являются стратегически важными провинциями, от положения дел в которых зависит уровень безопасности во всем Северном Афганистане. Активность талибов здесь всегда была высока. Поэтому успешные операции афганской армии в этих провинциях имеют особое значение», - прокомментировал «НГ» ситуацию один из компетентных экспертов.

На юге и юго-западе Афганистана в конце августа афганские силовики также нанесли ощутимые удары по талибам. Так, в пятницу 29 августа в уезде Хаш Род провинции Нимроз бойцы АНА и полицейские в ходе контратаки уничтожили около десятка террористов. В тот же день в провинции Кандагар силы безопасности ликвидировали трех боевиков «Талибана». На следующий день, 30 августа, афганские ВВС нанесли удар по базе талибов в районе Вуч Багто кандагарского уезда Шах Вали Кот, в результате чего база была уничтожена вместе с шестью талибами, автомобилем и подготовленным к подрыву фугасом.

Не менее важной и для Кабула, и для талибов является восточная провинция Нангархар, в которой 2 сентября боевики понесли очень крупные потери. В результате спецоперации, проведенной афганской армией в районах Добанди и Шерлал-Хайл уезда Шерзад, были уничтожены 22 террориста из так называемого «красного отряда» - спецназа «Талибана», бойцы которого проходят подготовку в особых учебных лагерях, близкую по своему качеству к «коммандос». Примечательно, что среди убитых в Шерзаде «красных талибов» оказалось, как минимум, пять граждан Пакистана. Около шести боевиков террористического «спецназа» получили ранения. Группировка талибов потеряла также автомобили Toyota Dotson и Corolla, предназначавшиеся для совершения атак террористов-смертников.

«Для боевиков уничтожение крупного отряда «красных талибов» в провинции Нангархар является сильным репутационным ударом, тем более, что потери афганской армии в этом бою были ничтожными – один солдат АНА погиб, трое получили ранения, - прокомментировал «НГ» ситуацию компетентный источник. – Пропагандисты «Талибана» последние несколько месяцев активно рекламировали боевые качества своих «красных отрядов», утверждая, что они является более эффективными на поле боя, чем правительственные силовики. Однако события 2 сентября в Шерзаде в очередной раз развеяли этот миф талибской пропаганды: афганская армия успешно била и продолжает бить «красных» и любых других талибов».

Потери «Талибана» в различных провинциях Афганистана, понесенные на рубеже августа-сентября, являются неприятным сюрпризом для лидеров движения «яростных мулл», которые готовятся к первому раунду межафганских переговоров. Ожидается, что они начнутся через несколько дней в Дохе. Несомненно, что главари террористов хотели бы вести диалог с представителями Кабула с позиции силы и поэтому они нуждаются в убедительных доказательствах своей растущей мощи, прежде всего, на поле боя внутри Афганистана.

Однако афганская армия, полиция и служба безопасности лишили «Талибан» этого военно-политического козыря: боевики могут сегодня совершать многочисленные теракты в стране, убивая и запугивая гражданское население, на ограниченное время блокировать ключевые автодороги, захватывать территории в сельских районах. Однако талибам так и не удалось в течение лета 2020 года совершить показательные захваты крупных городских центров, вроде Газни или Кундуза, хотя неоднократные попытки на этот счет командирами боевиков предпринимались. И, судя по последним инцидентам в Фарьябе, Бадахшане, Баглане, Кундузе, Кандагаре, Нимрозе и Нангархаре, афганские силовики не намерены уступать «Талибану» инициативу на поле боя.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Однако ни Тегеран, ни Тель-Авив, ни Вашингтон не готовы сегодня к длительному прямому военному противостоянию

0
1268
Украина и Иран отвлекут лидеров ЕС от экономики

Украина и Иран отвлекут лидеров ЕС от экономики

Юрий Паниев

Без реформ Евросоюзу грозит отставание от США и Китая

0
1432
Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Олег Никифоров

Переговоры в Пекине показали раскол между политическими и экономическими интересами германских элит

0
1309
О милитаризации конфликтов во всем мире

О милитаризации конфликтов во всем мире

Применение силы нигде уже не считается красной чертой

0
1650

Другие новости