0
3712
Газета Воины и Армии Печатная версия

18.08.2020 18:42:00

Пентагон объявляет информационную самоизоляцию

Американские военные существенно ограничивают общение с прессой

Тэги: пентагон, служебная информация, пресса


пентагон, служебная информация, пресса Министр обороны США Марк Эспер опубликовал два меморандума, дающие указания по защите информации.  Фото Reuters

Вслед за Минобороны России американское военное ведомство решило засекретить служебную информацию и ограничить общение с прессой до минимума. К этому призвал своих подчиненных министр обороны США Марк Эспер. В сентябре этого года Центр развития передового опыта в области безопасности (ЦРПОЗИ) должен завершить обучение сотрудников Пентагона фильтровать сведения, предоставляемые в открытый доступ.

Как отмечают в оборонном департаменте, особое внимание будет уделяться исключению возможности попадания сведений, имеющих закрытый и конфиденциальный характер, на страницы прессы. В последний раз к данной проблеме министр обороны США обращался около месяца назад. Он опубликовал два меморандума, в которых дал указания своим подчиненным по вопросу защиты информации и работы со средствами массовой информации.

Первый из них вышел под названием «Укрепление безопасности операций и важность предотвращения несанкционированного раскрытия информации», второй – «Координация связей с общественностью». Оба документа были размещены на сайте МО.

Эспер отметил, что текущие обзоры по вопросам обеспечения эффективной сохранности сведений показывают, что МО не удалось добиться желаемых результатов в этой сфере, и объяснил этот факт недостаточной разработанностью форм и методов защиты данных Пентагона, а также отсутствием требуемого уровня профессиональной подготовки у его сотрудников.

Представитель военного ведомства заявил CNN, что оба меморандума напрямую не связаны между собой, что регламент по контактам со СМИ сосредоточен на нормах и правилах, которые определяют только порядок внутреннего взаимодействия сотрудников МО.

Эспер также отметил, что МО по-прежнему привержено принципам транспарентности, которые обеспечивают его подотчетность и содействуют завоеванию общественного доверия. Однако он подчеркнул, что «несанкционированное раскрытие информации ставит под угрозу персонал МО, операции, стратегии и политику» и позволяет противникам США без особых усилий решать свои собственные задачи.

Министр велел своим подчиненным не делиться информацией с посторонними лицами. «Даже тот факт, что эти лица имеют определенный допуск секретности или ранее работали в МО, не означает, что они имеют право получать доступ к определенным сведениям», – написал Эспер, сделав акцент на последней части своего указания.

Он также призвал своих подчиненных каждый раз убеждаться в том, что «соответствующее управление по связям с общественностью МО» дает санкцию на публикацию информации в СМИ.

Официальные процессы проверок до размещения публикаций, подчеркнул Эспер, должны строго соблюдаться. Они крайне необходимы «даже после того как вы выйдете на пенсию, подадите в отставку, будете уволены с государственной службы или закончится ваш контракт».

Глава МО призвал своих подчиненных строго соблюдать все обязательства, связанные с обеспечением безопасности закрытых или конфиденциальных сведений. Он также потребовал от них твердого знания всех положений документов, определяющих порядок работы с закрытой информацией, и приведения своих рабочих мест в строгое соответствие с требованиями по обеспечению секретности. Эспер дал распоряжение о том, чтобы весь персонал МО, включая служащих и подрядчиков, в течение следующих двух месяцев прошел подготовку на нескольких онлайн-курсах, организованных ЦРПОЗИ.

Кроме того, Эспер сообщил, что он поручил заместителю министра обороны по разведке и безопасности Джозефу Кернану «принять ряд мер для оценки и совершенствования системы обеспечения секретности» и решения других вопросов, связанных с данной областью, включая общие подходы, требования, практические мероприятия и – что, по его мнению, крайне важно – организацию отчетности специалистов, допущенных к закрытым документам.

В части, касающейся второго меморандума министра, пресс-секретарь МО Джонатан Хоффман сказал, что его целью не станет полное запрещение сотрудникам МО общаться с прессой. Документ направлен только на введение определенных норм внутри министерства с тем, чтобы обеспечить внутреннюю координацию. Он напомнил, что в недавнем прошлом предпринимались попытки ограничить общение между военными и прессой. В 2018 году занимавший тогда кресло министра обороны Джеймс Мэттис пытался установить строгие ограничения на обмен информацией со СМИ, но его намерение провалилось. «Я могу просто подтвердить свое обязательство перед вами о том, что мы будем говорить с вами, ребята, о проблемах, которые возникнут, вы сможете вести беседы с сотрудниками управления по связям с общественностью, с высшими должностными лицами и другими сотрудниками министерства в любой части здания», – сказал Хоффман. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Игорь Субботин

Архипелаг Сокотра превращается в новую точку давления на хуситов

0
3439
Арабские союзники сопротивляются авиарейдам Пентагона

Арабские союзники сопротивляются авиарейдам Пентагона

Игорь Субботин

Страны Персидского залива не хотят прослыть противниками Ирана

0
4090
Пентагон готовится ответить Ирану и защитить базы на Ближнем Востоке

Пентагон готовится ответить Ирану и защитить базы на Ближнем Востоке

Игорь Субботин

Американских военных в Иордании подвела система опознавания

0
2800
Африканская база США может оказаться жертвой эскалации в Йемене

Африканская база США может оказаться жертвой эскалации в Йемене

Игорь Субботин

Конфликт между Пентагоном и хуситами захватывает интересы все новых регионов

0
2609

Другие новости