0
9842
Газета Воины и Армии Печатная версия

06.08.2020 20:29:00

Северный флот готовится к обороне Таймыра

В Вашингтоне объявили Арктику одним из флангов НАТО

Тэги: флот, северный флот, оборона, таймыр, сша, нато, арктика


флот, северный флот, оборона, таймыр, сша, нато, арктика На фото БПУ "Североморск"

Российский военный флот готовится к масштабным маневрам, которые в ближайшее время пройдут в акваториях островов и прибрежной континентальной зоне Северного морского пути (СМП). Учения организованы в рамках сбор-похода восьми кораблей и судов. США обвинили РФ в том, что «она увеличивает активность и присутствие в Арктике».

По сообщению пресс-службы Северного флота (СФ), в море вышли большой противолодочный корабль «Североморск», большие десантные корабли «Александр Отраковский» и «Кондопога», морской тральщик «Владимир Гуманенко», спасательное буксирное судно «Памир», большой морской танкер «Сергей Осипов», вспомогательное судно КИЛ-143 и ледокол «Илья Муромец». На кораблях сосредоточено как минимум до 1000 морпехов с бронетехникой.

Подразделения морпехов «проведут ряд высадок на необорудованное морское побережье островов и континента». На полуострове Таймыр североморцы отработают межвидовое тактическое учение по обороне «важного промышленного объекта». Однако этот поход не только военная, но и гуманитарная акция, поскольку в нем принимают участие представители Русского географического общества, которые будут проводить исторические и поисковые исследования.

Это будет уже девятый по счету поход кораблей СФ по арктическому пути. Ранее силы флота во взаимодействии с другими войсками и авиацией также отрабатывали десантные операции в Арктике. К примеру, в прошлом году на учениях на полуострове Таймыр помимо сил СФ были задействованы подразделения Воздушно-десантных войск (ВДВ) и авиация, в том числе дальние стратегические бомбардировщики. А в сентябре 2017 года БПК «Североморск» и БДК «Кондопога», которые вошли в состав нынешней экспедиции, также проводили десантные операции в акватории архипелага Новосибирских островов на побережье острова Котельный. А до того БПК «Североморск» впервые в истории флота поднялся вверх по течению великой сибирской реки Енисей и зашел в таймырский порт Дудинка. Будут ли проводиться подобные маневры в районе СМП, неизвестно.

«Я не помню, чтобы во времена Советского Союза корабли СФ совершали подобные экспедиции по СМП. Активность российского военного флота в Арктике началась несколько лет назад, когда она была объявлена руководством России как зона особых экономических интересов. И для отстаивания этих интересов на Северном флоте постоянно идет наращивание сил и средств, в Арктике появляются базы с ударными вооружениями и силами противовоздушной обороны», – сообщил «НГ» капитан 1 ранга запаса, председатель ЦК Общероссийского профсоюза военнослужащих Олег Шведков. По его мнению, «это делается в интересах демонстрации силы, возможного отпора агрессии со стороны вероятного противника, а также для обеспечения безопасности страны».

Действия российского флота происходят на фоне нарастающей активности в регионе сил стран НАТО, а также в условиях таяния льдов и начавшейся навигации иностранных судов. Координатор Госдепартамента США по Арктике Джим Дехарт заявил о том, что Вашингтон воспринимает этот регион «как северный фланг НАТО». Еще в мае 2019 года, выступая на Арктическом форуме в Финляндии, госсекретарь США Майкл Помпео объявил о том, что США усилят военное присутствие в Арктике «с целью противодействия экспансии Китая и России в этом регионе». По его словам, «регион стал новой ареной глобальной мощи и конкуренции». В начале мая с.г. впервые за несколько десятков лет в Баренцево море под предводительством США вошла крупная группировка кораблей НАТО, которая провела маневры у границ России. И это лето, можно сказать, стало рекордным по активности полетов стратегических бомбардировщиков и разведывательных самолетов США и их союзников в Арктической зоне. По данным Минобороны РФ, буквально два дня назад российский истребитель МиГ-31 перехватил разведывательный самолет ВВС Норвегии Falcon 20 над нейтральными водами Баренцева моря.

По данным МИД РФ, в Норвегии на постоянной основе расквартированы американские морские пехотинцы и военнослужащие Великобритании, анонсировано увеличение численного состава этих подразделений. Первый заместитель министра иностранных дел РФ Владимир Титов недавно заявил о том, что за последние 10 лет удвоилось количество заходов натовских субмарин, в том числе атомных, в норвежские порты. «В Вардё, в 50 км от границы с Россией, в рамках модернизации действующей радиолокационной системы «Глобус-2» сооружается новая, более мощная РЛС, в числе задач которой будет фиксация в интересах ПРО США российского воздушного пространства», – сообщил чиновник.

Все эти мероприятия имеют системный характер, поскольку в начале июня президент США Дональд Трамп подписал Меморандум о защите национальных интересов США в регионах Арктики и Антарктики. Одна из мер – создание к концу этого десятилетия флота из собственных атомных ледоколов. Глава Северного командования Вооруженных сил США генерал-лейтенант ВВС США Глен Ван Хёрк в ходе слушаний заявил сенаторам, что «считает целесообразным размещение в арктических широтах США постоянной базы для ледоколов из-за роста присутствия в регионе России и Китая» (см. «НГ» от 23.07.20).


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
304
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
379
Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
358
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
263

Другие новости