0
10340
Газета Воины и Армии Интернет-версия

10.05.2020 17:24:00

Россия создала систему, способную поражать гиперзвуковые ракеты

Комплексы С-500 «Прометей» заступят на опытно-боевое дежурство в 2021 году

Тэги: россия, прометей, с500, оружие, ракета


В России заканчиваются испытания уникального оружия, способного уничтожать сверхзвуковые цели, баллистические ракеты, самолеты и низкоорбитальные спутники, в том числе космические средства поражения. Специалисты утверждают, что такими качествами обладают созданные в РФ не имеющие аналогов в мире зенитные ракетные системы (ЗРС) С-500 "Прометей".

Как сообщил на днях СМИ замминистра обороны РФ Алексей Криворучко, первые комплексы этих ЗРС Вооруженные силы (ВС) планируют получить уже в следующем году. Тогда же будет подписан госконтракт на закупку первых комплектов систем С-500 с серийной поставкой их в войска в 2025-м году. Эта важная для российской оборонки и армии новость, поскольку подобные контракты планировалось заключить еще в 2017 году, а в 2020 году ЗРС С-500 должны были заступить в ВС РФ на боевое дежурство. Сейчас же эксперты считают, что «постановка «Прометеев» в опытно-боевую эксплуатацию, либо направление машин комплекса в учебный центр войск противовоздушной обороны России произойдет в 2021 году».

Как бы то ни было, Россия в разработке такого класса вооружений уже лидирует. Считается, что по своим характеристикам С-500 будет значительно превосходить стоящую на вооружении С-400 и ее американского конкурента Patriot Advanced Capability-3. Как утверждал заместитель главкома ВВС РФ по ПВО генерал-лейтенант Сергей Разыграев, «система С-500, которая находится в разработке, будет иметь возможность уничтожать ракеты средней дальности, оперативно-тактические ракеты, а также сбивать ракеты в ближнем космосе и таким образом будет носить элементы стратегической противоракетной обороны».

«НГ» уже сообщала о том, что Космическое командование (КК) ВВС США озабочено «испытаниями противоспутниковой ракеты новой эшелонированной территориальной системы ПРО» (см. «НГ» от 16.4.20). Эти испытания состоялись в апреле 2020 года и признаны американцами успешными. Хотя со стороны РФ никаких официальных сообщений не было. В КК ВВС США предполагают, что это была «антиракета дальнего (заатмосферного) перехвата 14Ц033 «Нудоль» мобильного базирования». Будет ли эта ракета состоять на вооружении ЗРС С-500 – не известно.

Как сообщал год назад американский телеканал CNBC, ссылаясь на источники в разведке США, Россия тогда провела испытания «Прометея», поразив успешно цель на рекордной дальности - свыше 480 км. По оценке США, это более чем на 80 км превышает дальность каких-либо известных предыдущих испытаний, сказал источник CNBC. «Россия утверждает, что ракетная система наземного базирования способна перехватывать гиперзвуковые ракеты, беспилотники, авиацию, включая самолеты-невидимки, такие как F-22 и F-35», - отмечал телеканал.

Россия пока не демонстрировала внешний вид ни системы С-500, ни системы «Нудоль». И, как сообщил на днях вице-премьер Юрий Борисов, хотя показ элементов новой системы С-500 на параде, посвященном 75-летию Победы» не планировался, «все элементы зенитной ракетной системы С-500 «Прометей» изготовлены и проходят испытания».

Как полагают специалисты китайского информационно-аналитического портала Sohu, «Российская армия получит самую мощную ракету в мире в 2021 году». При этом они отмечают, что «ни одна другая страна не имеет ничего подобного». СМИ утверждают, что С-500 сможет перехватывать цели на расстоянии до 600 км. Одновременно отслеживать и атаковать 10 баллистических целей, движущихся быстрее скорости звука в 20 раз. Хотя, как считает Алексей Криворучко, основная задача для С-500 – это «борьба с боевым оснащением баллистических ракет средней дальности (самостоятельный перехват с дальностью пуска до 3500 км) и межконтинентальных баллистических ракет на конечном участке траектории, а в определённых случаях – и на среднем участке».

«Системы С-500 как раз вовремя будут востребованы в связи с выходом США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности. И скорее всего они в первую очередь будут размещены в Центральной России, для прикрытия отдельных важных экономических регионов, крупных городов и промышленных объектов», - заявил «НГ» военный эксперт Владимир Попов. Он уверен, что перспективный «Прометей» будет способен уничтожать гиперзвуковые крылатые ракеты, которые сейчас создаются в США и других странах НАТО, а также уничтожать авиационные (самолеты и беспилотники) и космические цели (спутники, орбитальные боевые платформы и т.п.). «Американцы планируют создать гиперзвуковую ракету к 2025 году. К этому времени и начнутся серийные поставки «Прометеев» в войска», - отмечает Попов.

Согласно открытым данным, С-500 разрабатывается «АО Концерн ВКО «Алмаз-Антей» как новое поколение ЗРС, в котором предполагается применить принцип раздельного решения задач уничтожения баллистических и аэродинамических целей. В январе 2017 года командир соединения противоракетной обороны Первой армии ПВО-ПРО Воздушно-космических сил Андрей Чебурин в интервью СМИ утверждал, что ЗРС С-500 станет для РФ «основой единой национальной системы противовоздушной и противоракетной обороны».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
959
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
242
Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Европа опасается новых нападений исламистов

0
1339
Звук лопнувшей струны

Звук лопнувшей струны

Максим Артемьев

От ковра-самолета к вишневому саду

0
1260

Другие новости