0
3575
Газета Воины и Армии Интернет-версия

01.07.2019 16:32:00

Борьба за Арктику может привести к войне

Тэги: сша, арктика, пентагон, болтон, военная база, россия


сша, арктика, пентагон, болтон, военная база, россия Фото сайта mil.ru

Верхняя палата Конгресса на днях приняла решение выделить Министерству обороны США дополнительные средства на возведение стратегического военного порта в Арктике. Об этом, как пишет портал Утро.ру, сообщает немецкое издание Heise. Необходимость подобного проекта в Вашингтоне, по данным издания, объясняют тем, что Россия, обладающая арктическим побережьем протяженностью 11 тыс. км, укрепляет свое присутствие на Крайнем Севере. США такое развитие событий категорически не устраивает. Стратегическое положение Арктики, большие залежи полезных ископаемых и удобный судоходный путь делают ее привлекательной для многих стран.

«В мае советник по национальной безопасности Джон Болтон, заявил, что господство США в Арктике должно быть восстановлено для снижения влияния России и Китая в регионе», – говорится в публикации. Препятствием для осуществления желаемого может стать нехватка ледоколов у США. Сейчас у американцев есть только одно функционирующее судно такого типа, тогда как у России их десятки. Военно-морские силы США уже потратили 750 млн на разработку и строительство нового ледокола. Еще два судна могут появиться в ближайшее время.

Автор материала указывает на опасность того, что «борьба за Арктику, ее ресурсы и геополитические и военные преимущества может перерасти в один из опаснейших конфликтов». Западный блок, как пишет автор, готов подорвать господство России в том числе и военным путем. Подобные действия отрабатывалисьв ходе прошлогодних маневров «Единый трезубец», которые стали для НАТО крупнейшими учениями в Арктике за всю историю. Правда, завершились они не совсем удачно.

Создание военной базы в Арктике – это попытка создатьпротивовес российской базе «Трехлистник». Причем проблема не только в России. Северный морской путь, а значит, и Арктику, успешно осваивает и Китай. По мнению Пентагона, Арктика – уникальный регион, в котором ВМС США могут эффективно и гибко решать задачи по сдерживанию основных противников Америки. На ее территории и в морских глубинах могут проводиться операции обычных и ядерных сил, направленные на противодействие противостоящим Америке странам, и прежде всего России и Китаю. Ответственность за обеспечение требуемого уровня боеготовности подразделений ВМС и динамичного использования их формирований в Атлантике и в Арктике и проведение боевых операций на различных ТВД, направленных на сдерживание вероятных противников, возложена на 2-й флот США, командующий которого возглавляет и Объединенное командование сил НАТО в Норфолке.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1222
Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Светлана Гамова

В Тирасполе ждут признания независимости

0
1215
Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Валерий Мастеров

Вероятность встречи с Трампом оказалась ключевой интригой

0
1005
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
1268

Другие новости