0
7056
Газета Воины и Армии Интернет-версия

26.11.2018 13:39:00

Лавров: Мы еще не все увидели, что связано с провокацией в Керченском проливе

Тэги: украина, крым, черное море, конфликт, лавров, азовское море, керченский пролив, крымский мост

Материалы по теме: 


украина, крым, черное море, конфликт, лавров, азовское море, керченский пролив, крымский мост Кадр из видео пресс-службы МИД РФ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сегодня на пресс-конференции прокомментировал ситуацию, сложившуюся после вчерашнего инцидента у берегов Крыма. Он сказал, что настораживает безоглядная поддержка Западом действий властей Украины, однако призыв украинских союзников к проявлению сдержанности с обеих сторон может говорить о том, что на Западе не очень одобряют произошедшее.

"Жестко призываем западных спонсоров Киева все-таки угомонить тех, кто пытается сейчас на военной истерии заработать политические очки в связи с предстоящими выборами или прочими событиями на Украине", - сказал глава МИД России. Он также добавил, что "мы еще не все увидели", что связано со вчерашним инцидентом.

Три корабля Военно-морских сил Украины, задержанные в воскресенье из-за нарушения государственной границы, находятся у причала в порту Керчи, передает в понедельник корреспондент ТАСС. Оба бронекатера и буксир накрывают маскировочной сеткой. Небольшое повреждение наблюдается только на правом борту буксира "Яны Капу", других повреждений не наблюдается. В настоящее время Керчь-Еникальский канал в Керченском проливе открыт для движения гражданских судов, первые из них уже следуют через пролив.

Трое украинских военных, получившие в воскресенье легкие ранения после нарушения их кораблями границы России, находятся в больнице в Керчи, их состояние стабильно. В больнице дежурят следователи. Об этом сообщили ТАСС в понедельник в медицинском учреждении. По данным источника в правоохранительных органах Федерального агентства новостей, в больнице находятся Артеменко Андрей Анатольевич (31 марта1994 года рождения, Новоукраинка), Сорока Василий Викторович (11 апреля 1991 года рождения,Одесса), Эйдер Андрей Дмитриевич (20 декабря 1999 года, Одесса).

Временный поверенный в делах Украины в России будет вызван в МИД РФ в связи с провокационными действиями Украины в районе Керченского пролива. Об этом сообщила в понедельник официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в понедельник в эфире телеканала "Россия-24".

ship-t.jpg
Фото сайта kerchinfo.com

Президент Украины Петр Порошенко обратился к руководству Российской Федерации с требованием освободить украинских моряков и корабли, задержанные в Керченском проливе накануне. "Я обращаюсь к руководству Российской Федерации с требованием немедленно освободить украинских военнослужащих, которые в нарушение международного права грубо были задержаны, и судьба которых неизвестна", - подчеркнул П.Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны, сообщает пресс-служба главы украинского государства. Он также потребовал немедленно передать задержанных моряков украинской стороне вместе с кораблями и срочно провести деэскалацию ситуацию в Азовском море и "по другим направлениям". Президент отметил, что ожидает быстрой реакции на его обращение.

Также Петр Порошенко сообщил, что в понедельник утром проведет консультации с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и главами других государств. "Мы обращаемся к нашим странам-партнерам по Будапештскому меморандуму, которые брали на себя обязательства об обеспечении защиты суверенитета и территориальной целостности и независимости нашего государства. Мы обращаемся к странам Европейского Союза, в том числе и участникам Нормандского формата... для того, чтобы мы скоординировали наши действия, которые бы обеспечили защиту Украины. И обращаемся ко всей проукраинской мировой коалиции: мы должны объединить усилия. Завтра утром я запросил переговоры с генеральным секретарем Организации североатлантического альянса, господином Йенсом Столтенбергом - эти переговоры будут проведены, уже подтверждено, завтра пройдут консультации с лидерами других государств", - сказал П.Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны в воскресенье.

Ранее спикер Альянса Оана Лунгеску сказала, что в НАТО внимательно следят за развитием ситуации в Азовском море и в Керченском проливе, а также поддерживают связь с украинскими властями. "НАТО полностью поддерживает суверенитет Украины и ее территориальную целостность, включая ее права на судоходство в собственных территориальных водах. Мы призываем Россию обеспечить беспрепятственный доступ к украинским портам на Азовском море согласно международному праву", - заявила пресс-секретарь Альянса. Она добавила, что в НАТО призывают к сдерживанию и деэскалации.

Специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер прокомментировал обострение на Азове. Волкер высказался по этому поводу на своей странице в Twitter. "Россия протаранила украинский корабль, мирно идущий в украинский порт. Россия захватила корабли и экипажи, и затем обвинила Украину в провокации???" – написал Волкер.

По данным ФСБ России, утром в воскресенье суда ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" нарушили российскую государственную границу, а вечером вновь попытались осуществить незаконные действия в пределах территориального моря РФ. На законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ и Черноморского флота о немедленной остановке украинские моряки не реагировали, совершали опасные маневры. Чтобы остановить украинские корабли, было применено оружие, все три судна были задержаны в территориальных водах России. Легко пострадали трое украинских военных, им была оказана медицинская помощь.

По факту нарушения государственной границы РФ возбуждено уголовное дело. В ФСБ ранее пообещали опубликовать доказательства подготовки и проведения Киевом провокации в акватории Черного моря.

В обзоре также использованы материалы агентств ТАСС и Интерфакс


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
441
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
502
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
807
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
501

Другие новости