0
4712
Газета Воины и Армии Интернет-версия

21.11.2018 15:39:00

Экипаж «Сан-Хуана» двое суток боролся за жизнь

Тэги: подводная лодка, санхуан, аргентина


подводная лодка, сан-хуан, аргентина Фото с сайта Armada de la República Argentina (ARA)

Аргентинские эксперты восстановили возможный сценарий гибели подводной лодки «Сан-Хуан». Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на портал Nacion.

Как пишет Nacion со ссылкой на черновик доклада экспертов комиссии при Минобороны Аргентины, вполне вероятно, что первый пожар мог возникнуть на борту в районе носовых электробатарей еще 14 ноября 2017 года, то есть за день до гибели субмарины. Они подтверждают, что взрыв и пожар могло вызвать попадание воды в аккумуляторный отсек через шноркель (устройство на подводной лодке для забора воздуха, необходимого для работы дизелей под водой, а также для пополнения запасов воздуха высокого давления и вентиляции отсеков).

Затем «Сан-Хуан» всплыл, экипаж, несмотря на непогоду и ночное время, провел ремонт, после чего подлодка вновь опустилась под воду для следования на базу Мар-дель-Плата. Причем об этом инциденте командование лодки сообщило на берег лишь утром 15 ноября, после чего субмарина продолжила движение в подводном положении. Тут возникает только один вопрос: почему после ЧП командир субмарины решил погрузиться? Возможно, это было связано со штормовыми условиями в районе плавания. Хотя это несколько, мягко говоря, удивляет. Если были проблемы с РДП – устройством для работы двигателя под водой (шнорхелем), было бы логичнее продолжать движение на поверхности, пусть даже в штормовых условиях.

Ну а то, что об инциденте командир подлодки не доложил в штаб, никого из тех, кто служил на флоте, не удивляет – никто не желает получать лишнее взыскание.

После этого, по мнению аргентинских экспертов, предположительно либо возобновился частично потушенный пожар, либо начался новый, приведший к потере управления подлодкой, которая начала стремительно уходить на дно. Все это происходило на фоне психологической и физической усталости команды, несколько часов боровшейся с возгоранием в аккумуляторном отсеке.

При достижении критической глубины субмарину раздавило толщей воды, что эксперты и называют теперь причиной деформации ее корпуса. Изначально говорилось о направленном внутрь взрыве, но теперь специалисты считают, что корпус «Сан-Хуана» деформировало на больших глубинах. Особо в проекте доклада отмечается, что любые версии гибели подлодки можно подтвердить или опровергнуть только в случае подъема субмарины, однако пока аргентинские власти к этому не готовы. Правда, шансы на подъем подводной лодки невелики. Министр обороны страны Оскар Агуад заявил, что было бы безрассудно выделить 4 млрд долл. на то, чтобы поднять ее с морского дна (Субмарина«Сан-Хуан» навсегда останется на дне). 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Кто Киеву Милей

Кто Киеву Милей

Ирина Акимушкина

Аргентина становится ведущей страной в Латинской Америке, налаживающей отношения с Украиной

0
7543
Милей в Ватикане. Президент Аргентины оказался добрым католиком

Милей в Ватикане. Президент Аргентины оказался добрым католиком

0
8670
Англо-аргентинский территориальный спор вновь стал актуальным

Англо-аргентинский территориальный спор вновь стал актуальным

Данила Моисеев

Британский МИД решил продемонстрировать, что Фолклендские острова никогда не станут Мальвинскими

0
2663
Милей преодолевает сопротивление профсоюзов

Милей преодолевает сопротивление профсоюзов

Данила Моисеев

Проводить шоковую терапию новому президенту Аргентины непросто

0
3423

Другие новости