0
1822
Газета Воины и Армии Печатная версия

23.07.2018 20:31:00

Рогозин: Началась работа над созданием новой ракеты-носителя "Союз-5"

Тэги: роскосмос, рогозин, разработки, союз5


 Началась работа над созданием новой ракеты-носителя «Союз-5», об этом глава корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин разместил сообщение на своем аккаунте в Twitter. В проекте задействованы РКК «Энергия», РКЦ «Прогресс» и НПО «Энергомаш».  

Рогозин подчеркнул, что проект «позволит мобилизовать всю ракетно-космическую отрасль» и «использовать наш мощный конструкторский и производственный потенциал». Вслед за  «Союзом-5» начнутся работы по сверхтяжелой ракете-носителю «Ангара-5».

Стоимость разработки «Союз-5» за последний месяц выросла на 14%, достигнув 61,19 млрд руб., а если сравнивать с информацией, поступившей около года назад, –  ракета подорожала более чем вдвое, поскольку еще летом 2017-го «Роскосмос» называл более низкую цифру, заложенную в бюджет проекта, тогда она равнялась 30 млрд руб. РКК «Энергия» ведет разработку ракеты-носителя «Союз-5» с 2017 года. В первой половине  2018-го было закончено эскизное проектирование. За основу взята ракета «Зенит», двигатели для которой производились на украинском профильном предприятии «Южмаш». Первый полет новой ракеты запланирован на 2024 год. «Союз-5» по известным причинам будет оснащен российскими двигателями и станет носителем для нового поколения отечественных космических кораблей – «Федерация», а эпоха «Союзов» постепенно уйдет в историю. Ранее предполагалось, что выводить на орбиту новый корабль будет сверхтяжелая ракета «АнгараА5П», чье испытание уже было начато,  но в мае 2017 года от этого замысла отказались. Стартовый комплекс для «Союза-5» будет разрабатываться на основе того, который построен для «Ангары». Прошлым летом было озвучено, что космический корабль «Федерация» с экипажем планируется запустить в 2024 году, а сверхтяжелую ракету «Ангара-5» – уже в 2021 году.

По информации РБК



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


От «Бурана» к «Старшипу»

От «Бурана» к «Старшипу»

Валерий Агеев

США хотят вернуться на Луну, в России вспоминают легендарный космический дрон

0
4245
Космос как рекламный носитель

Космос как рекламный носитель

О возможных показателях эффективности пропаганды космической деятельности

0
7728

Другие новости