0
8835
Газета Воины и Армии Печатная версия

29.05.2018 00:01:00

Кого вооружает Израиль

Тель-Авив намерен перейти от продаж готовой продукции военного назначения к экспорту высокотехнологичных лицензий

Захар Гельман

Об авторе: Захар Гельман – доктор химических и философских наук, профессор.

Тэги: израиль, ввс, минобороны, сибат, впк, военная промышленность, оружие, экспорт, инновации, лицензии


израиль, ввс, минобороны, сибат, впк, военная промышленность, оружие, экспорт, инновации, лицензии Самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления G550 CAEW. Фото со страницы ВВС Израиля в Flickr

Израиль – страна с развитой военной промышленностью, мощности которой в значительной степени ориентированы на экспорт. Конечно, государство, территория которого меньше половины Московской области, а население совсем немногим превышает количество жителей Лондона, не может по объемам военных поставок конкурировать с такими лидерами в экспорте оружия, как США и Россия. С другой стороны, Израиль десятилетиями остается на передовых позициях в области научных и технологических инноваций, что позволяет ему неизменно входить в шорт-лист стран-лидеров в сфере военно-технического сотрудничества.

По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), по итогам 2017 года Израиль занял пятое место среди стран мира, осуществляющих экспорт вооружений, военной и специальной техники. Его опережают только США, Россия, Франция и Германия.

Свои данные недавно опубликовал и экспортный отдел израильского Минобороны (ивритская аббревиатура – СИБАТ). По его информации, оборонный экспорт страны в 2017 году составил 9,2 млрд долл., что на 40% больше, чем в 2016 году. По данным главы СИБАТа бригадного генерала Мишеля Бен-Баруха, «в 2017 году израильские предприятия, ориентированные на производство вооружений, и соответствующие подразделения Министерства обороны заключили десятки контрактов с зарубежными партнерами на поставки различной военной продукции». Генерал особо подчеркивает тот факт, что «оборонные отрасли Израиля пользуются большим уважением и надежностью в мире благодаря передовым и высококачественным технологиям, основанным на уникальных решениях».

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман, выступая в эфире одной из местных радиостанций, сказал: «В течение двух лет Израиль увеличил экспорт военной продукции на десятки процентов, что является достижением, позволяющим нам значительно увеличить и ассигнования на исследовательские разработки и создать новые рабочие места в военной промышленности».

Основными направлениями экспорта продукции израильского военно-промышленного комплекса (ВПК) в прошлом году стали ракетостроение и системы ПВО (31%); радары и средства радиоэлектронного противодействия (17%); разведывательные комплексы и авионика (14%); боеприпасы и пусковые установки (9%); телекоммуникационные системы и системы связи (9%); оптико-электронные системы (8%); системы разведки, включающие информационные устройства и кибертехнологии (5%); различные услуги (3%); беспилотники (2%); морские системы (1%), а также спутники и продукция военного космоса (1%).

Данные об экспорте по географическому признаку показывают, что Израиль продает в Азиатско-Тихоокеанский регион 58% всего экспорта оборонной продукции, в Европу – 21%, Северную Америку – 14%, Африку – 5%, Латинскую Америку – 2%.

Самым крупным рынком сбыта израильских вооружений в последние годы остается Индия, которая в 2017 году закупила их аж на 715 млн долл. И хотя за последние десять лет индийские закупки израильского оружия выросли в 7,5 раза, но в прошлом году они уменьшились на 52 млн долл. по сравнению с 2016 годом. При этом Израиль, оставшись в 2017 году вторым по объемам экспортером оружия в Индию, резко отстал от занявшей первое место России, продавшей в 2017 году сюда оружия на 1,9 млрд долл. На третьем месте по поставкам вооружений индийским военным в минувшем году оказалась Франция. Тем не менее, по мнению экспертов, нельзя исключать существование особо секретного списка поставок в Индию такого американского оружия, как кибернетические системы оборонного значения, «умные» боеприпасы и пр.

Второе место по импорту продукции израильского ВПК занимает Вьетнам, закупивший в 2017 году его вооружений на 142 млн долл. И опять же первое место по объему поставок оружия на вьетнамский рынок остается за Россией.

Третье место среди крупнейших импортеров израильского оружия занимает Азербайджан, закупив его в прошлом году на 137 млн долл. И опять же, как в случае с Индией, эта сумма ниже той, на которую азербайджанцы закупили израильских вооружений в 2016 году.

Показательно, что, несмотря на достаточно активные экономические отношения, в том числе и в военной сфере, с Израилем, Азербайджан не спешит открывать здесь свое посольство. Хотя официальные дипломатические отошения считаются установленными, ибо еще в 1993 году израильское посольство было открыто в Баку.

В 2017 году Италия по сумме затрат стала четвертым импортером израильского оружия. Причем только один контракт (детали которого засекречены с обеих сторон) на поставку Минобороны Италии двух самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления G550 CAEW оценивается в 750 млн долл., из которых 92% – это стоимость израильской системы Eitam, включающей в себя радар и электронное средство разведки и управления боем, наведения самолетов на воздушные, наземные и морские цели. Именно эта сделка сделала Италию крупнейшим европейским клиентом израильского ВПК. Еще одним заказчиком этих самолетов стал Сингапур, закупивший четыре таких самолета.

В свете достигнутых успехов предприятия израильского ВПК продолжают активно развивать наиболее высокотехнологичные системы военного назначения. Впрочем, в ближайшие годы Израиль будет больше предлагать к продаже не готовую продукцию, а лицензии на различные инновационные системы и решения. 

Иерусалим


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Трамп отступился от Израиля

Трамп отступился от Израиля

Геннадий Петров

В США и Байден, и его противник требуют остановки боевых действий в Газе

0
2110
В Польше инцидент с ракетой назвали актом терроризма

В Польше инцидент с ракетой назвали актом терроризма

Валерий Мастеров

Трагедия в "Крокус Сити Холле" осталась в тени

0
1221
Израиль и ХАМАС оказались в шаге от перемирия

Израиль и ХАМАС оказались в шаге от перемирия

Геннадий Петров

США убеждают еврейское государство согласиться на обмен по невыгодному курсу

0
1522
Нефтяная скидка поднялась до четверти цены

Нефтяная скидка поднялась до четверти цены

Михаил Сергеев

Минфин не видит угрозы для бюджетных доходов, получаемых от черного золота

0
3512

Другие новости