0
6692
Газета Воины и Армии Интернет-версия

28.04.2018 14:58:00

"Убийцы авиносцев" придут в Санкт-Петербург

Тэги: флот, вмф, подлодка, подводная лодка, субмарина, парад, санктпетербург, военноморской парад


флот, вмф, подлодка, подводная лодка, субмарина, парад, санкт-петербург, военно-морской парад Фото Минобороны России / encyclopedia.mil.ru

На Главном военно-морском параде, который пройдет в Сантк-Петербурге 29 июля с.г., жители Северной столицы смогут увидеть подводный крейсер проекта 949А "Антей" Северного флота. Об этом сегодня пишет ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

"В параде на День Военно-морского флота в Петербурге планируется участие одного из "Антеев" (подлодка 949А) Северного флота, а также ракетного крейсера "Маршал Устинов", - сообщил собеседник агентства.

Субмарина имет на борту 24 крылатые ракеты "Гранит", за что ее прозвали "убийцей авиносцев". Сегодня в боевом строю ВМФ России находятся 5 субмарин данного проекта. Всего же их было построено 11.

Любопытно, что и раеетный крейсер "Маршал Устинов" тож называют "убийцей авиносцев" (это его главное предназначение).

Также петербуржцы увидят на Главном военно-морском параде новейший фрегат проекта 11356 "Адмирал Макаров", третий из серии данног проекта. Он предназначен для Черноморского флота.

Всего в параде 2018 года в Петербурге примут участие более 40 боевых кораблей и судов, а также 25 самолетов и вертолетов.

Первый в новейшей истории России Главный военно-морской парад прошел в Кронштадте 30 июля 2017 года. В нем, в частности, впервые приняли участие корабли I ранга Северного флота, предназначенные для выполнения задач в дальней океанской зоне: тяжелый ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Дмитрий Донской", тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", ракетный крейсер "Маршал Устинов" и большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков". По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, Главные военно-морские парады будут проводится ежегодно.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


28 минут между Нижним и Казанью

28 минут между Нижним и Казанью

Ольга Рычкова

На Южном речном вокзале Москвы состоялась презентация книги Алексея Иванова «Речфлот»

0
442
У нас

У нас

Кондрат Николаенко

0
1856
Куда заводят квесты

Куда заводят квесты

Максим Лаврентьев

Ложная исповедь, эскейп и перформанс

0
1046
Интеллектуальный витамин для естествоиспытателя

Интеллектуальный витамин для естествоиспытателя

Андрей Ваганов

Скука в научных исследованиях как фермент, повышающий креативность

0
6139

Другие новости