1
15166
Газета Воины и Армии Интернет-версия

11.02.2018 16:37:00

Кто и как в Сирии подбил израильский F16?

В израильских блогах появилась информация, что истребитель был сбит российским расчетом ПВО

Тэги: израиль, сирия, война, оборона, цахал, пво, f16, авиация


израиль, сирия, война, оборона, цахал, пво, f16, авиация Фото с официального сайта ВВС Израиля (iaf.org.il)

Информация о поражении сирийскими ПВО израильского ударного самолета взорвала Интернет. 10 февраля ВВС Израиля двумя волнами атаковали более 12 военных объектов в центральной Сирии, в том числе был нанесен удар по авиабазе Тьяс.

По заверениям израильского военного командования силам ПВО Сирии нанесен невосполнимый ущерб. Во время первой волны авианалетов, сирийские зенитчики сбили многофункциональный истребитель F-16 израильских ВВС. Каким конкретно зенитным ракетным комплексом был поражен самолет армии «Земли обетованной» неизвестно, разными источниками сообщается, что по нему работали С-125 , С-200 или ЗРК «Бук». Израильские пилоты смогли довести подбитую боевую машину до своего воздушного пространства и катапультировались в восточной части Изреельской долины.

Иерусалим информировал, что воздушная атака сирийских военных объектов была проведена вслед за вторжением иранского беспилотника в воздушное пространство Израиля. В богосфере «Земли обетованной» появилась информация, что израильский F-16 был сбит российским расчетом ПВО, Москва якобы уже принесла Иерусалиму свои извинения и на том инцидент исчерпан, никакого военного ответа не последует.

Высокопоставленный чиновник ЦАХАЛ - военного ведомства Израиля, сделал заявление для СМИ: «Нам противостоит армия, поддерживаемая Ираном и Россией…Когда тебе регулярно приходится действовать в этом районе, не следует удивляться подобным инцидентам. Тот, кто думал, что мы сможем долго так работать и никогда не понесем потери, ошибался. Мы ведем войну за небо. Мы обозначили им наши красные черты, они нам свои». По данным израильских военных сирийские расчеты ПВО выпустили около 20 ракет как минимум из двух зенитно-ракетных комплексов. В этих условиях израильские летчики физически не успели, что-либо предпринять для своей защиты.

Военные специалисты считают, что самолет был потерян из-за самоуверенности командования ЦАХАЛа, которое не просчитало возможность ответного удара со стороны сирийских ПВО. По их мнению, если бы израильская авиация девствовала на малых и сверхмалых высотах, потерь бы не было.

В качестве дополнительных мер по обеспечению безопасности воздушного пространства правительство Израиля привело в состояние повышенной боеготовности свои силы ПВО/ПРО и закрыло международный аэропорт Бэн-Гурион.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Ditmar 22:31 12.02.2018

Не повезло картавым...



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1433
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2334
Израильская армия теряет вес в глазах Белого дома

Израильская армия теряет вес в глазах Белого дома

Игорь Субботин

Вашингтон решил ввести санкции против одного из батальонов ЦАХАЛ

0
1578
Израиль рассматривает ответ Ирану ударом на удар

Израиль рассматривает ответ Ирану ударом на удар

Юрий Паниев

В Иерусалиме дорожат связями с арабскими странами

0
932

Другие новости