1
15465
Газета Воины и Армии Печатная версия

10.01.2018 00:01:00

Хуситы подрезали крылья американским "Орлам"

Истребители четвертого поколения Морской авиации США не защищены против ПВО Ирана и КНДР

Тэги: йемен, хуситы, повстанцы, зрк, сша, морская авиация, истребители, орел, игл, защита


Йеменские повстанцы разместили в Интернете видео, на котором отчетливо видно, как ракета класса «земля–воздух» поражает F-15 саудовских ВВС. Судя по представленным кадрам, йеменские повстанцы получили в свое распоряжение зенитно-ракетные комплексы, способные преодолевать оборону истребителей четвертого поколения «Орел» (Eagle) производства американской компании «Макдональд Дуглас». Эти самолеты снабжены той же защитой – системами предупреждения о вражеском облучении, а также комплектом для выброса тепловых ловушек и дипольных отражателей, что и F/A-18, составляющие основу авиапарка авианосного флота Соединенных Штатов.

В понедельник вблизи йеменской столицы Сана хоуситы сбили зенитной ракетой (ЗР) класса «земля–воздух» истребитель F-15, принадлежавший ВВС Саудовской Аравии. Сообщение опубликовало иранское правительственное информационное агентство IRNA. Этот факт подтверждает видеозапись, на которой отчетливо просматривается, как истребитель начинает отстрел тепловых ловушек и спустя несколько секунд его сбивает ЗР. По мнению специалистов, РЛС F-15 вовремя обнаружила, что зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) с земли захватил самолет своими средствами наведения. Но защита, которой оснащен F-15 «Орел», оказалась бессильна против ЗРК, состоящего на вооружении йеменских повстанцев. Учитывая, что ранее хоуситы уже сбивали саудовские аналогичные ударные самолеты, можно с уверенностью сказать, что этот борт был оборудован всем необходимым комплексом защиты, включая средства РЭБ. Какой модификации был погибший F-15, неизвестно. Но стоит принять во внимание информацию, что начиная с 2015 года «Макдональд Дуглас» поставляет модернизированный F-15E, а это истребитель поколения 4++ с соответствующей авионикой. Какой конкретно ракетой был сбит указанный самолет, также неизвестно.

Многофункциональные истребители F-15 состоят на вооружении ВВС США, более того, теми же средствами защиты, что и «Орлы», оборудованы самолеты F/A-18 «Шершень» (Hornet), составляющие основу авиапарка авианосного флота США, производителем которых является все та же компания «Макдональд Дуглас». Пентагону есть о чем задуматься, поскольку вооружением хоуситов снабжает Иран. Российские С-300 вряд ли могли оказаться в Йемене, к тому же у Тегерана есть собственные разработки в этой области, которые требуют испытаний в боевых условиях. Ранее в СМИ публиковалась информация о военно-техническом сотрудничестве Ирана с КНР, что было возможно до введения в феврале 2017 года санкций против Тегерана американцами. Теперь данные о поставках иранцам комплектующих для производства средств ПВО из Поднебесной неактуальны. Но известно, что Тегеран давно и успешно сотрудничает в ракетной программе с Пхеньяном. Президент США Дональд Трамп неоднократно обвинял Иран в совместной работе с КНДР в области создания баллистических ракет. Но что мешает этим двум странам, причисленным к так называемым изгоям, вести совместные разработки средств ПВО? То есть информацию о том, что на вооружении северокорейской армии находятся только старые советские ЗРК С-75, С-125 или С-200, почти наверняка можно считать устаревшей.

Кстати, многофункциональные истребители F-15 состоят на вооружении Сил самообороны Японии и ВВС Южной Кореи, им тоже есть о чем задуматься.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Oleg 01:19 10.01.2018

Это иллюстрация к амской легенде об "Орле" несбиваемом...



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
1994
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2424
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1226
Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1453

Другие новости