0
6233
Газета Воины и Армии Интернет-версия

25.10.2017 20:10:00

Крымский мост будет недосягаем для диверсантов

Тэги: крым, мост, армия, охрана, золотов


крым, мост, армия, охрана, золотов Боевые пловцы Росгвардии обладают достаточным опытом для выполнения любых задач. Фото с сайта www.rosgvard.ru

В ходе доклада на правительственном часе в Совете Федерации руководитель Федеральной службы войск национальной гвардии РФ генерал армии Виктор Золотов заявил, что охрана моста через Керченский пролив будет возложена на его ведомство. Для выполнения этой задачи в структуре Росгвардии появится специальная морская бригада.

Виктор Золотов, в частности, заявил: «Для решения поставленных перед Росгвардией задач по обеспечению безопасности мостового перехода через Керченский пролив во вновь создаваемом Южном округе войск предстоит сформировать новое соединение – морскую бригаду».

Необходимость создания эшелонированной системы охраны и обороны этого моста с применением современных технических средств очевидна. В Киеве не только политики и медийные лица делали заявления о необходимости уничтожить данный объект, украинские СМИ неоднократно публиковали информацию о планировании Генеральным штабом Вооруженных сил Украины (ВСУ) и Центром специальных операций СБУ проведения диверсионных акций, направленных на ликвидацию возводимого транспортного перехода между материковой частью России и Крымским полуостровом. Доподлинно известно, что США ведут наблюдение за ходом его строительства, используя спутники и беспилотные разведывательные самолеты дальнего действия RQ-4 Global Hawk.

Ранее директор по развитию гражданской продукции и инновациям концерна «Моринформсистема-Агат» Станислав Чуй проинформировал СМИ, что «прорабатывается возможность использования гидроакустического оборудования для обеспечения безопасности возводимого символа современной России – Керченского моста в Крыму». По его словам, уже сейчас эти системы успешно применяются как на объектах военно-морского флота, так и на критически важных гражданских – таких как плотины гидроэлектростанций, защищая их от несанкционированного вторжения и возможных противоправных действий.

Сам Керченский мост будет иметь протяженность 19 км, но охранять и оборонять придется не только его, но и подъездные пути, и всю акваторию Керченского пролива. Надо признать – информация о технических средствах охраны этого объекта весьма скудна, можно предположить, что планируется использование всего спектра гидроакустических, радиолокационных комплексов, включая тепловизоры и сейсмические системы, которые применяются для охраны прибрежных особо важных государственных объектов. 

Система обороны моста должна строиться по тому же глубоко эшелонированному принципу, что и охрана. Предположительно она будет носить межвидовой характер, включая систему ПВО и ПРО, авиацию, морские боевые корабли и сухопутную составляющую. И судя по словам Виктора Золотова, вся эта мощная группировка сил и средств будет подчинена его ведомству под наименованием «морская бригада».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Нетаньяху нужен повод для удара по Тегерану

Нетаньяху нужен повод для удара по Тегерану

Игорь Субботин

США и Израиль опасаются темпа иранских ядерных разработок

0
819
Депутаты готовы и дальше ограничивать права приезжих

Депутаты готовы и дальше ограничивать права приезжих

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партии Слуцкого и Миронова схватились за симпатии антимигрантского электората

0
658
Из разъяснений Верховного суда не получаются прецеденты

Из разъяснений Верховного суда не получаются прецеденты

Екатерина Трифонова

Положительное решение в пользу адвокатов и присяжных останется лишь эпизодом

0
615
Теплая зима и дефицит влаги грозят потерей урожая

Теплая зима и дефицит влаги грозят потерей урожая

Михаил Сергеев

Аномальные температуры создают новые проблемы сельскому хозяйству в РФ

0
806

Другие новости