0
1097
Газета Антиквариат Интернет-версия

02.02.2007 00:00:00

Королевский аукцион

Тэги: георг i, корона, аукцион


георг i, корона, аукцион Нефритовый настольный календарь короля Георга стоимостью болле полумиллиона долларов.

Двухдневный аукцион коллекции Георга I Греческого, который дом Кристис провел на днях в Лондоне, принес поистине королевский результат – 18,4 млн. долл., что в шесть раз превысило общую предварительную оценку. Были проданы все до единого лоты (из общего количества в 881 предмет), что в аукционной практике случается очень нечасто.

Зал торгов был полностью заполнен, покупатели очень активно торговались и в зале, и по телефону. Кроме того, значительное число клиентов – всего было зарегистрировано 99 покупателей – приняли участие в торгах по интернету, пользуясь новой системой он-лайнового участия в торгах (система, называется Christie’s LIVE). Торги шли в целом на протяжении 9 часов, среди принявших в них участие клиентов 83% были из Европы (46% из Великобритании, 13% из Греции, 3% из России), 14% – из Америки, 3% – из Азии и Ближнего Востока.

«Это была уникальная возможность приобрести великолепные предметы из частной коллекции короля Греции Георга I, монарха, взаимоотношения которого со многими королевскими домами Европы были очень тесными. Успех торгов подтверждает возрастающий интерес к произведениям искусства с королевским провенансом», – это слова Гарри Уильямс-Балкели, главы отдела серебра аукционного дома.

В списке топ-лотов значительную часть занимают произведения русского прикладного искусства, в частности изделия фирмы Карла Фаберже, цена на которые в ходе торгов увеличилась в 10–15 раз. Всего выставлялось около 100 работ с клеймом придворного русского ювелира.

Наиболее интересные русские продажи ⌠королевского■ аукциона

Название лота Конечная цена (в долл.) Покупатель
Фаберже, мастер Рапопорт; СПб, около 1890   коллекционер
Яйцо; золото, эмаль; мастер Вигстрем; СПб, 1908–1917 546 680 Коллекционер из США
Часы двухцветные; золото,нефрит; мастер Вигстрем; СПб, 1908–1917 458 200 Дилер из США
Шкатулка; хрусталь, золото, эмаль; мастер Перхин; СПб, 1896–1908 436 080 Европейский коллекционер
Бонбоньерка; золото, эмаль; мастер Вигстрем; СПб, 1896–1908 413 960 Дилер из США
Фигурка ⌠Слон и замок■; горный хрусталь, золото; мастер Перхин; СПб, 1896–1908 302 175 Европейский коллекционер

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Подмосковные энергетики продолжают восстанавливать новые регионы

Подмосковные энергетики продолжают восстанавливать новые регионы

Ярослав Вилков

Работники «Мособлэнерго» ремонтируют линии электропередачи и строят подстанции в Донецкой народной республике

0
1410
В Верховном суде посчитали семь лет уголовного преследования разумным сроком

В Верховном суде посчитали семь лет уголовного преследования разумным сроком

Екатерина Трифонова

Иван Родин

Президент РФ требует от Фемиды только справедливых решений

0
2871
Системные партии наращивают агитационную агрессию

Системные партии наращивают агитационную агрессию

Дарья Гармоненко

Иван Родин

На выборы патриотической Госдумы системная оппозиция устремилась загодя

0
2376
Замглавы ДУМ Мухетдинов убрал из кабинета картину о битве на Калке

Замглавы ДУМ Мухетдинов убрал из кабинета картину о битве на Калке

0
2101

Другие новости